Предложения со словосочетанием «московские войска»

В 1450-х годах московское войско было не очень большим, несмотря на то что число людей, которых великий князь мог призвать под свои знамёна, всё время росло.
К середине XV века в устройстве московского войска не произошло каких-либо существенных изменений.
Это было самое элитное подразделение московского войска, кроме тех случаев, когда великий князь сам принимал участие в бою во главе своего государева полка.
Во время этого вторжения города не только не сопротивлялись московскому войску, но встречали его как братьев-освободителей от польско-католической агрессии.
Потому на защиту новосильцев от татар вроде бы даже вышло московское войско, но до столкновения однако дело не дошло, татары успели ретироваться раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мытарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До середины XV века порох, огнестрельное оружие и тактика ведения боя с его использованием не играли важной роли ни для московского войска, ни, если брать шире, для тех военных действий, в которых оно участвовало.
Московские войска в этом стихийном бедствии увидели волшебство шаманов и, сознавая своё бессилие бороться против их чар, отказывались продолжать осаду.
Приток русинского населения на собственно балтские земли княжества фиксируется и в начале XVI века, когда оно спасалось бегством с занятых московскими войсками территорий.
Но для победы московского войска был необходим именно такой второй и как можно более стремительный натиск.
Развивая успех, основные силы новгородцев стали окружать московское войско, заходя ему во фланги, вот тут на них и обрушилась татарская конница.
Так что московское войско новгородского похода смело можно назвать великокняжеской гвардией.
Главной боевой силой московского войска тоже были конные лучники.
Как бы скрытно не действовало московское войско, но его намерения были замечены вражескими разъездами.
В походе московское войско имело более-менее упорядоченный вид.
По сведениям летописцев, в составе московских войск было 80 000 человек.
Казаки и татары составляли в частях московских войск лёгкую конницу, действовали всегда под командой одного начальника, но никогда в организации не сливавшиеся одни с другими.
К 1520 году в московском войске были собственные артиллерийские части, во главе которых зачастую стояли знатные русские командиры.
Нападение царевича было отражено, с этого времени сведения о деятельности донских казаков в составе московских войск не прекращаются.
В течение многих лет оно продолжало опираться на степные методы ведения войны с дальними набегами, захватом пленных и разорением захваченных земель, и ключевую роль в московском войске играли конные лучники.
Во-первых, какова всё-таки была численность московского войска и, другой связанный с этим вопрос, какие княжества внесли в него свой мобилизационный вклад?
Несмотря на противодействия конницы московских войск, литовскими войсками было нанесено решительное поражение московским войскам, и последние должны были с большими потерями отступить.
Московские войска разгромили тверские земли, Михаилу пришлось капитулировать.
К этому времени к ряду реформ, происходивших среди вооружённых московских войск и службы городских казаков, необходимо отнести и время объединения частей верховых и низовых донских казаков.
Несмотря на численное превосходство новгородцев московские войска, более опытные, одержали победу.
Воин московского войска отлично обучен и экипирован надёжным пластинчатым доспехом (панцирные наборные брони) или кольчугой, усиленной нагрудными пластинами.
Меньшими были потери в московском войске.
Под ударами московских войск германские города сдавались один за другим.
Московские войска приступили к осадным действиям.
– Казаки в московское войско с охотой нанимаются.
Разорив с помощью литовцев несколько городов, он, однако, опять не достиг цели: встреченные в поле московским войском литовцы заключили мир и ушли к себе.
Заголовок этой книги, звучит, несомненно, несколько претенциозно и, можно даже сказать, вызывающе – о каких «центурионах» применительно к московскому войску середины XVI в. может идти речь?
Точно так же была, по сути, предоставлена самостоятельность воеводам и в ходе новгородского «блицкрига» 1471 г., тем более что стремительность передвижений московских войск при тогдашних средствах связи и не способствовала вмешательству в их действия.
Не спалось царю: мучило сомненье – не угасла ли в народе покорность после неудач, которые постигли московское войско на полях сражений.
В этой войне в составе московских войск действовали большие соединения «лёгких» конных войск, состоявших из казаков и татар.
Восемь дней московское войско «стояло на костях», хороня погибших.
В числе московских войск были казачьи полки, входившие четвёртыми полками в состав кавалерийских дивизий; формировались и отдельные казачьи дивизии.
С востока московским войскам активно, весело и с песней помогали донские казаки, вырезавшие ногайские селения напрочь.
На рассвете поляки ударили с трёх сторон по лагерю московских войск.
Гетман сделал такое же распоряжение и вспомогательным московским войскам, которые окопались на волжской косе, чтобы они в тот же день подступили к татарскому табору и отвлекали бы его своей атакой.
Исследователь изучил состав московского войска, способы его комплектования, сложившийся к середине XVII порядок управления вооружёнными силами, обеспечение службы ратных людей.
Поражение это, конечно, ясно показывало, насколько новгородцы уже утратили свою прежнюю доблесть и как самоотверженно храбры и стойки были в это время московские войска.
Но также, вероятно, добавил боеспособности московскому войску.
Татары вдребезги разбили московское войско, а сам великий князь попал в плен.
Голод и холода расшатали мораль московского войска, особенно немецких наёмников; начались болезни и неповиновения воеводе.
В жаркий день уставшее от похода московское войско во время первой же лобовой стычки с обороной казанцев не заметило, как в тыл им исподтишка зашла конница татар и ударила по обозам и арьергарду, отрезав войско от судов и смешав московские построения и порядки.
Но тот большой помощи в борьбе с московскими войсками не оказал, вскоре потерял доверие марийцев и был убит.
Казаки и татары составляли в частях московских войск лёгкую конницу, действовали всегда под командой одного начальника, но никогда в организации не сливались одни с другими.
И путь в столицу открыл ему переход на его сторону родовитых предводителей московского войска.
Так как служба в московском войске была первой обязанностью покорённого удельного князя, то неминуемо он должен был находиться под начальством боярина, коему вверено было войско.
– Признайся лучше, что ты любопытна и не столько спешила домой, как хотела посмотреть на московское войско?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московские войска»

  • Стрельцы составляли лучшее московское войско в продолжение целого столетия.
  • Когда в 1440 году царь казанский Мегмет явился в Москву и стал жечь и грабить первопрестольную, а князь Василий Темный заперся со страху в Кремле, проживавший тогда в Крестовоздви-женском монастыре (теперь приходская церковь) схимник Владимир, в миру воин и царедворец великого князя Василия Темного, по фамилии Ховрин, вооружив свою монастырскую братию, присоединился с нею к начальнику московским войск, князю Юрию Патрикеевичу Литовскому, кинулся на врагов, которые заняты были грабежем в городе.
  • — То же самое, конечно, — удивленно сказал Гогин. — Московское выступление рабочих показало, что мелкий обыватель идет за силой, — как и следовало ожидать. Пролетариат должен готовиться к новому восстанию. Нужно вооружаться, усилить пропаганду в войсках. Нужны деньги и — оружие, оружие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «московский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «московский»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я