Карта слова «псковский» примеры предложения

Предложения со словом «псковский»

– Только до этого-то они льном-долгунцом на псковской земле росли.
Уже через год его самого выберут на вече псковским князем, то есть начальником войск общины и главой исполнительной власти.
Имеются более ранние летописные упоминания псковского веча в летописях, но их сложно твёрдо датировать в силу того, что летописные рассказы могли возникать и существенно позднее описываемых в них событий.
Также после этого времени написаны псковскими мастерами иконы пророческого чина, а праотеческого чина – частью в XVI–XVII веках, частью в XIX веке.
Понятное дело – заблудился, псковские леса шутят с чужаками странные шутки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршевость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно интересна деятельность псковских летописцев, отразившая критическое отношение к московской власти и её порядкам.
Никому не известный псковский монах, сам того не предполагая, завязал такие три узелка на бечеве времени, которые и мечом отныне было не разрубить.
Но псковский посадник тайно пригласил к себе некоторых бояр и посвятил их в свой ответ московскому посланнику.
По сравнению с братьями он сделал довольно успешную карьеру, был полоцким и псковским губернатором, получил чин тайного советника и сенатора, но под конец жизни выхлопотал себе длительный отпуск по болезни.
Существует ряд примеров, когда в разных псковских летописях одно и то же событие характеризуется и как вече, и без употребления этого слова.
Даже незаметно, чтобы псковские пригороды процветали торговлей или другими какими промыслами, как это мы встречаем в иных новгородских пригородах.
На псковском направлении образовалась брешь, в которую устремилась 4-я танковая группа.
Дипломатические связи с ней поддерживали, договоры и соглашения заключали новгородский и псковский наместники.
Новгородцев такое положение дел устраивало, их главной целью было не дать москвичам соединиться с псковской ратью, разбить противника по частям.
Огромный псковский торг насчитывал почти 2 тысячи лавок, клетей, амбаров, навесов.
А посему как ни велика была, по-видимому, власть псковских бояр и после 1242 года, но вся эта власть состояла почти исключительно в исполнении приговоров веча, и бояре, по-видимому могущественные и всесильные, в сущности были только покорными слугами веча.
Там глашатаи-бирючи оглашали указы царя и псковских воевод.
Командование вообще могло ничего не делать: достаточно было просто не мешать тем подразделениям, которые самовольно решили помочь псковским десантникам.
Самому же во главе псковских полков идти разорять порубежные новгородские пределы.
Мы уже бросили линию железной дороги и шли прямо к городу; над городом расползалась мгла, захватывая шпиль самой высокой колокольни псковского кремля.
Древние псковские синодики называют его и основателем этого монастыря.
Таковое учреждение общего купеческого собрания, или веча, со своими старостами резко отличало псковское купечество от купечества новгородского, не имевшего подобного учреждения и в целом своём составе поставленного в зависимость от тысяцкого.
Но затем эти или другие немецкие отряды стали опустошать псковские волости, разрушая «исады», рыболовные запруды на озере – важный источник дохода псковичей.
За дело взялась артель из 200 псковских каменщиков.
Момент крутого поворота в моей судьбе – усыновления меня крестьянской семьёй ближайшей псковской деревни я почему-то вот не запомнил, хотя сам переезд до неё помню хорошо.
И надо было такому случиться, что в этот момент, когда ковры уже решили снимать, в деревню приехал псковский купец.
– Да, мы стоим почти на границе с латгалами и псковскими кривичами.
Вместить больше энергии конструкт данного заклинания просто не позволял, да этого и не потребовалось – атака псковского императора оказалась полностью успешной.
Об этом эпизоде истории псковской иконописи мы знаем, в сущности, благодаря тому, что о нём проговорился один из заинтересовавшихся необычной иконографией современников.
Магическую мощь императора и его сестры он имел возможность наблюдать лично и оценить в ходе двух сражений, поэтому с оценкой псковским государем сил противоборствующих сторон спорить не стал.
Они реставрировали разрушенные псковские церкви, похожие на русские печи, которые в цветущих бурьянах пахли мёдом.
Но что за смысл хранить секрет даже от любимой, если о нём всё равно знают столь многие, от псковского юродивого до князей-заговорщиков?
В палатах, куда отвели псковскую знать, они попали в руки вооружённой стражи.
Со слов разведчика получалось, что оросские наймиты не только не отказались от своих намерений продолжать грабежи новых псковских территорий, а ещё и обнаглели сверх меры.
Как у всех псковских помещиков обыкновение есть строить и располагать хоромы особым образом и так, чтоб всегда было две половины: одна жилая, а другая для гостей через сени, порожняя, и всегда чистая и прибранная, то расположены были хоромы и у зятя моего точно таким же образом.
Имевшегося в деле материала не хватало, чтобы сделать из комдива «японского» шпиона или пустить по ленинградским и псковским делам о военных заговорах.
Особник скрывался в сумраке сводчатой арки, выходившей на княжеский двор, и внимательно наблюдал за собравшимися там за большими и малыми начальниками псковского гарнизона, вплоть до писарей и десятников.
Предметы – фрагмент кресала с крючком на конце и бронзовые бляшки-обоймицы – хорошо известны в культуре псковских длинных курганов, в том числе и на её северо-востоке.
Через некоторое время, когда я стал прихожанином одного из псковских храмов, я услышал из уст регента, что о.
В небольшой больнице псковской области, не приходя в сознание, скончалась молодая женщина.
Памятник относится к культуре псковских длинных курганов и располагается на северо-восточной окраине культуры.
Солнечные лучи отражались в куполах храмов и в шлемах ратников, стройными рядами проходивших возле могучих стен псковского кремля.
Наконец, выйдя на совсем уж заслуженный отдых он вспомнил своё хуторское происхождение и удалился в глухую псковскую деревню, купив дом на отшибе посреди полей и лесов.
Одна из версий объясняет слово «скобарь» как переделанное «псковарь», то есть житель псковского края.
Нужно иметь для неё не только ножи у псковских крестьян, а необходимо иметь пушки, снаряды, винтовки и проч.
Противник, естественно, лодок с собой не тащил, поэтому псковский гарнизон, имевший какой ни на есть флот, мог получить некоторое тактическое преимущество за счёт свободного плавания по рекам и озеру.
О людских размерах потерь крестоносцев можно судить по тому, что из псковской дружины домой вернулся лишь один из десяти.
Переливка этих орудий требовало значительных финансовых вложений – нужно было снова делать форму, переливать их в сплав и отливать новые образцы – как это и было сделано позже с пищалью «Раномыжской», превратившейся во время псковского пожара в бесформенный кусок бронзы.

Цитаты из русской классики со словом «псковский»

  • Замок мариенбургский [По-латышски Алуксне, по-русски — Алист, находящийся в уезде бывшем Розула, ныне Венденском, близ угла, где сходятся границы Псковской и Витебской губерний, в сорока пяти верстах от Нейгаузена, или Новгородка Ливонского, в шестидесяти верстах от Печоры.] основан в 1341 году орденмейстером Бурхардом Дрейлевеном для защиты границ Ливонии от русских.
  • В 1824 году в Москве тотчас узналось, что Пушкина из Одессы сослали в псковскую деревню отца своего, под надзор местной власти; надзор этот был поручен Пещурову, тогдашнему предводителю дворянства Опочковского уезда.
  • Разве мы не видали своими глазами семьи голодных псковских мужиков, переселяемых насильственно в Тобольскую губернию и кочевавших без корма и ночлегов по Тверской площади в Москве до тех пор, пока князь Д. В. Голицын на свои деньги велел их призреть?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «псковский»

Цитаты со словом «псковский»

Афоризмы русских писателей со словом «псковский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «псковский»

1. относящийся к Пскову, находящийся в Пскове, сделанный в Пскове и т. п.

Все значения слова «псковский»

Синонимы к слову «псковский»

Что (кто) бывает «псковским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я