Карта слова «питерский» примеры предложения

Предложения со словом «питерский»

Он возвращался в свою пустую квартиру, и ему казалось, что стылая питерская погода входит вместе с ним и категорически отказывается уходить!
Оба злые, уставшие и разбитые, они наскоро привели себя в порядок, оделись и вышли под серое питерское небо.
Но в этой представительной компании сын питерского рабочего выглядит первым среди равных.
После питерских улиц московские вели себя как подвыпившие купчики – заворачивали куда-то, утыкались в бульвары, не подчинялись никаким правилам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопутчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преодолев лабиринт сонных питерских дворов, они вышли на прямой и широкий бульвар, навстречу зарядившему мокрому снегу.
Потом подумал и добавил ещё непромокаемую ветровку с капюшоном – не зря же говорят про постоянный питерский дождь.
Серенький летний питерский день, деловая уличная сутолока, громыхающие трамваи, спешащие куда-то прохожие, – папа шёл в толпе, ни на кого не оглядываясь.
Имея два с половиной катка, питерская школа в самое тяжёлое время смогла сохранить не только результаты и тренерские кадры, но и интерес людей к нашему виду спорта.
Однако большая часть питерских гостей, так или иначе, предпочитает посещать музеи в будние дни.
Опытных питерских коллег, работающих именно в районных детских поликлиниках с общей практикой, я не встречала тогда и, как это ни удивительно, не встретила и впоследствии.
Когда мы с мамой приезжали в питерский офис несколько недель назад, картина с изображением этого символа висела над столом в кабинете.
Мой другой дед, папин отец, и его сёстры работали на крупной питерской ткацкой фабрике.
Да что там, – просто мечтаешь о морозе и о пронизывающем питерском ветре.
Например, известный питерский ресторан «В темноте», особенностью которого является предоставление посетителям необычного опыта.
За окном обычная питерская погода: метель в середине марта.
Документы мы с мамой подавали в питерском филиале.
– Мне нужна жизнь, а не сезонные грядки. Я планирую переехать на постоянное место жительства, а не на полтора месяца питерского лета.
До конца месяца мы успеваем переделать ещё кучу интересных дел, но, главное, чувствуем себя отдохнувшими и посвежевшими, будто сырой питерский воздух слегка «увлажнил» наши истощённые организмы.
Помню нашу первую беседу, я тогда пристал к батюшке с «городскими» вопросами: а чего это он, весь из себя питерский интеллигент, тут оказался, и чего это даже уехать отсюда, из самой что ни на есть глубинки, даже мысли не допускает?
Спустя три месяца меня назвали «надеждой торгового отдела» и вручили награду в торжественной обстановке питерского клуба Hollywood Nites, которую я до сих пор храню.
Опять та же картина маслом: улица, вокруг изящные старинные питерские дома, озабоченные прохожие, а мы жуём пирожное и наслаждаемся…
В полном соответствии персонифицированному месту действия (Петербургу) и столь же персонифицированному времени (питерской осени) одеянием ему сегодня взялись послужить и джинсы, и куртка, и кожаное кепи; но даже и эта мелочь внешней стороны сегодня оказывалась не просто важна, а архиважна.
Некое питерское издательство (сейчас я уже забыла его название) сначала как будто будто заинтересовалось, а потом сказало: да нет, мы тут подумали, кому это всё нужно?
Вполне себе положительное отношение к матчу «Боруссия» (Дортмунд) – «Зенит» (СПб) оказалось смазанным из-за поведения болельщиков питерской команды.
Кухня в коммунальной питерской квартире – это явление особое.
Не радовало её только одно – проживание в родной питерской коммуналке.
Шторы были плотно задвинуты, но через них проступал какой-то смутный свет, хотя и непонятно было, то ли это луна так ярко светит, то ли на улице наблюдаются знаменитые питерские белые ночи, то ли уже наступило утро.
Сырую питерскую зиму вытеснила весна, а весной у неё всегда улучшалось настроение.
– Что в случае с питерским климатом, с его дождливой погодой, играет не последнюю роль.
На одной из встреч с читателями мне был задан вопрос о телекинезе и о некоторой питерской группе, в которой всех желающих обучают этому серьёзному делу.
У неё были замечательные папа и мама, которые преподавали экономику в престижном питерском университете.
Потом он скользнул к стене дома и растворился в сумраке осеннего питерского вечера.
Девушка на ватных ногах вышла на улицу. Холодный питерский ветер слегка остудил пылающие щёки.
Бабушка его из семьи старой питерской интеллигенции уже в пятом колене.
Чётким сигналом востребованности подобного знания стал успех видеозаписи лекции, прочитанной мною в апреле 2014 г. для студентов одного из питерских вузов.
Я с тоской посмотрела на потревоженные шторы, которые с вечера плотно задёрнула, потому что в питерские белые ночи плохо сплю – слишком светло мне.
Это был небольшой пикапчик, на таком на комбинат привозили питьевую воду известного питерского завода минеральных вод.
А поскольку на память не жаловалась и среди моих немногочисленных питерских знакомых барса точно не было, значит, этот человек как-то связан с моим прошлым, которое упорно не желало раскрывать свои тайны передо мной.
Набросив кофту, я вышла во двор. Небо успело почернеть. Не я ли полчаса назад любовалась бледным питерским солнцем?
И оба давно чувствовали, что холод и сырость промозглой питерской весны давно не даёт им сил, чтобы полноценно жить дальше.
Типичный питерский двор, со всех сторон окружённый стенами, в котором чувствуешь себя, как на дне колодца.
Физиономия и всё остальное, тоже незнакомое, исчезли, перестав загораживать мне романтический вид на питерские крыши.
Что останавливаться в гостинице мне никак нельзя – ведь там мне придётся предъявить паспорт, а это значит, что при желании питерская фирма, которая идёт по моим следам, найдёт меня в два счёта…
По сведениям осведомленных источников, к известному питерскому бизнесмену имелись серьёзные претензии со стороны очень серьёзных людей.
Она была настоящей питерской интеллигентной дамой, на полках стояли томики стихов, на стенах висели удивительные картины.
Он нажал на какую-то кнопку, и крыша над нашими головами стала раздвигаться, открывая хмурое питерское небо.

Цитаты из русской классики со словом «питерский»

  • — Надоел, Евлампий Григорьевич, надоел ты мне своим нытьем… Славянофил ты, что ли? Кто тебя этому надоумил? Книжки ты сочинял или стихи, как Алексей Степаныч покойник? Прения производил с питерскими умниками аль опять с начетчиками в Кремле? Ни пава ты ни ворона! И Лещов над тобой же издевался!.. Я тебе это говорю доподлинно!
  • — Вот те и ну… А вот того самого ума в них нетути… Да и любовь-то тоже городская, питерская.
  • Встрече с Степаном Сидоровичем она обрадовалась до нельзя и забросала его расспросами о питерских общих знакомых, и тотчас начала жаловаться на свое печальное житье-бытье в медвежьей берлоге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питерский»

  • ПИ'ТЕРСКИЙ, ая, ое (простореч. дореволюц.). Прил. к Питер (просторечной форме названия г. Петербурга, ныне Ленинграда), петербургский. Питерские рабочие — передовики русского пролетариата. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПИТЕРСКИЙ

Цитаты со словом «питерский»

  • Эта песня - смешение. Примерно полстакана дождя, настоянного на летней питерской тоске и полстакана какого-нибудь благородного напитка типа «Три топора»
  • Юрий Айзеншпис и Наталья Разлогова очень сильно повлияли на певца в последние два года его жизни. Виктор Цой сменил имидж фигуры из андерграунда, богемного обитателя питерской кочегарки «Камчатка» на образ глянцевого героя, загадочного рыцаря из девичьих грёз, фактически поп-звезды западного образца.
  • Сто раз ощущал, что мне приятнее общаться на вокзале с бомжом, чем в гламурной московской тусовке ни о чем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питерский»

ПИ'ТЕРСКИЙ, ая, ое (простореч. дореволюц.). Прил. к Питер (просторечной форме названия г. Петербурга, ныне Ленинграда), петербургский. Питерские рабочие — передовики русского пролетариата.

Все значения слова «питерский»

Синонимы к слову «питерский»

Что (кто) бывает «питерским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я