Предложения со словосочетанием «морские обитатели»

Но у меня богатый опыт не только в ловле различных морских обитателей.
Его пушки были зачехлены, чтобы в стволы не попадал влажный солёный воздух и не разъедал их, но его днище солёная вода разъедала не хуже кислоты и ещё на нём селились колонии разнообразных морских обитателей.
Поднимаясь в цилиндрах словно на лифте, морские обитатели могли участвовать в собраниях.
Во-вторых, местными морскими обитателями можно любоваться в городском аквариуме в любое удобное время.
Была организована небольшая лаборатория, в стенах которой он проводил биологическое изучение морских обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однолинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с переходом на глубину морских обитателей стало гораздо меньше, а потом они и вовсе исчезли.
Верхний слой моря, обогащённый кислородом, отличается разнообразием морских обитателей.
Биологи не смогли объяснить причины массовой гибели морских обитателей, однако отметили, что катастрофа 1990 года напоминает беломорские события 14-летней давности.
Пасажиры пароходов смогут любоваться жизнью морских обитателей прямо через палубу.
Впрочем, эти группировки выглядят странными лишь с позиций современной научной систематики; наверняка они были вполне приемлемы с точки зрения её народной предтечи, если принять во внимание, что, например, в обыденном английском языке столь разные морские обитатели как медуза, морская звезда, краб обозначаются единым родовым понятием «рыба» (jelley-fish, star-fish, cray-fish, соответственно).
Не помню, сколько это продолжалось по времени, но, наверное, недели через две-три, «квакеры» сошли постепенно «на нет», зато стали появляться морские обитатели.
Четвёртый «этаж» – это переходная зона, в которой вода умеренно солоноватая, а морских обитателей нет.
Блики солнца на воде, блестящие серые спины, весёлые игры и чириканье этих удивительных морских обитателей.
Поэтому здесь так много морских обитателей.
Утром рыбаки выходят в море, забрасывают удочки и достают со дна разных рыб – кефаль, пиленгаса, ставриду; попадаются иногда ядовитые зеленушки, которых лучше сразу отпустить от греха, вкусная барабулька, морские окуньки, а в межсезонье – даже акулы-катраны, у которых на спине есть ядовитые шипы, и их, как и зеленух, лучше отпускать сразу, но не из-за шипов даже, а просто как редких морских обитателей
Я никогда так близко не видела морских обитателей, за исключением рыб.
Легенды о древних морских обитателях не возникают на пустом месте.
Из-под чёрной глади показывались все новые и новые морские обитатели.
Иногда мне встречались необычные морские обитатели, которых я подолгу разглядывала.
Робот-разведчик не отличит окаменевшую органику от неорганики, а кости разумных существ – от костей морских обитателей.
Как и большинство морских обитателей, креветки считаются настоящим кладезем полезных веществ.
В водорослях поблёскивали раковины морских обитателей и копошились крабы.
– Ну, у нас так говорили, вот я и привык, – я пожал плечами, а сам сделал себе пометку, что отныне называть этих морских обитателей буду только так, как принято в этом мире.
Уверен, что не только детям будет интересен такой стихотворный путеводитель по разным видам морских обитателей.
После получения согласия, бесчисленное множество морских обитателей выползло на сушу и стало повсеместно осваивать благодатное для жизни пространство.
Кто же это из крупных морских обитателей позарился тогда на мою креветку – до сих пор интересно.
Даже детей, обычно играющих у кромки воды с камнями и мелкими морскими обитателями, живущих на них, не было видно.
Через синие стёкла можно было разглядеть самых причудливых морских обитателей: вот проплыла рыба-луна, а среди камней, на самом дне, затаилась рыба-камень.
Желая получше рассмотреть морских обитателей, царевна перегнулась через бортик, а в это время капитан корабля, пытаясь обойти риф, взял резко курс вправо.
Просто кондитер дополнил торт, положил на него мармеладные фигурки морских обитателей.
А ещё оказалось, что количество нейронов в коре полушарий мозга дельфинов и ещё некоторых морских обитателей больше человеческих.
Тот был полностью занят ловкими, сильными, блестящими на солнце, телами морских обитателей.
Облупленные борта давно нуждались в покраске, а днище стало домом для многочисленных морских обитателей.
Пойдём со мной, я тебе покажу, как живём мы, и как живут морские обитатели.
Именно информация, возникающая в голове каждого живого разумного существа, или проявляющаяся в осмысленном поведении живых образований, насекомых, существ в виде семейств пчёл, муравьёв, термитов и бесчисленного количества морских обитателей в форме планктона, медуз и массы других ежечасно рождающихся организмов и существ – противостоит действию второго начала термодинамики.
Море штормило, волны с шумом набрасывались на наш плот, стараясь унести в пучину плохо закреплённые вещи, а мы пытались выжить, ловя морских обитателей гарпуном, сделанным из весла и антенны.
Если случайно морской обитатель оказывался на берегу, не имея возможности добраться до воды, девочка бережно брала в руки несчастное существо, и выпускала в воду.
Летом в обнажённых пластах оврагов искали и находили «чёртовы пальчики» – окаменелые останки морских обитателей.
Всё было покрыто мхом и кишело морскими обитателями: крошечные серебряные рыбки заплывали в альков и выплывали обратно, морские анемоны высовывались из церковных картин, угри выскальзывали из щелей, где раньше лежали старые кости венецианцев.
Если сейчас существует технология укладки трубопроводов для перекачки газа или нефти, то почему бы не сделать такой трубопровод из прозрачного материала и укладывать его по дну моря, чтобы люди могли по нему гулять и наблюдать окружающий мир морских обитателей в их естественных условиях?
Так вода была очень прозрачной, а остров небольшим, так что я видел, как под ним проплывали морские обитатели, вроде черепахи или вот неизвестной мне серебристой рыбки.
Здесь не только можно увидеть всевозможных морских обитателей, но и детально рассмотреть дно океана, рифы, кораллы и разные виды водорослей.
Если же, напротив, нам уже известны все существующие виды, то надо искать данное животное в числе морских обитателей, перечисленных в каталогах, и в этом случае я готов допустить существование нарвала-гиганта.
В толще прозрачной воды можно было разглядеть, как плавают морские обитатели – киты, дельфины и крупные рыбы.
Во всех приморских отелях вывешены плакаты, в которых кратко изложены требования, как вести себя в море и что запрещается кормить морских обитателей.
Показательно на столе перед ним лежала сухая тарань, вся изуродованная и перекрученная, видно было, что старых зубов не хватало, чтобы раскусить кожу морского обитателя.
Непрерывно, слегка поворачивая голову влево и вправо, он старался глубже проникнуть взглядом в зеленоватые пласты воды, чтобы не пропустить того момента, когда, где-нибудь в пределах видимости промелькнёт вытянутая, напоминающая морского обитателя и в то же время отличающаяся от любого морежителя фигура плывущего под водой океаниста.
Более того, крупные частицы пластика многие морские обитатели принимают за еду.
– Любой вид зверей, птиц, пресмыкающихся и морских обитателей человек может укротить, конечно, в силу своих естественных возможностей,
Высунув руку наполовину, она замахала ею туда-сюда, пытаясь привлечь морских обитателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские обитатели»

  • По всей долине Вай-Фудзина, от устья Эрлдагоу до Тазовской горы, разбросаны многочисленные фанзы. Обитатели их занимаются летом земледелием и морскими промыслами, а зимой соболеванием и охотой.
  • Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер, высится пирамида кокосовых орехов, с голову ребенка каждый; необъятными, пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства — жители неведомых океанских глубин, а над всем этим блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте.
  • Обитатели пригородного морского курорта — большей частью греки и евреи, жизнелюбивые и мнительные, как все южане, — поспешно перебирались в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «обитатель»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Синонимы к словосочетанию «морские обитатели»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «обитатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я