Предложения со словосочетанием «морские животные»

Его основная пища – крупные морские животные, такие как тюлени, но в целом он всеяден и может найти что-нибудь съедобное даже на помойке или совершить набег на склад экспедиции.
Около 50 млн. лет назад тела мелких морских животных опускались на дно и превращались там в смолы, просачивавшиеся через пористые горные породы.
Это был пальчатый лист красного цвета с семью лучами, расположенный над странным морским животным.
Обычно кили и шпангоуты этих судов выделывались из выкидного леса, а на них натягивались кожи морских животных.
Об этом свидетельствуют находки окаменевших останков морских животных, которые обнаруживают на скалах и горах высотой 900 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Говорит, здесь проплывало какое-то морское животное ещё крупнее меня, – торжествующе сообщил я друзьям.
Гидрокоптеры используются для изучения поведения морских животных, таких как дельфины, киты и морские птицы.
Но учёная дама опасается, что если это всё-таки пластик, какие-нибудь рыбы или морские животные могут проглотить шар.
Очень часто можно отыскать окаменевшую раковину морских животных брахиопод, или плеченогих.
Внезапно ракушка перестала быть просто остатком морского животного – она могла превратиться в украшение, добавлявшее его владельцу престиж.
В нескольких странах учёные провели объективный анализ случаев массовой гибели морских животных и пришли к одному и тому же неожиданному выводу.
У многих морских животных развита чувствительность к инфразвуку, благодаря которой они узнают о приближении шторма.
Десятки разновидностей рыб и морских животных обитали в их чаще, некоторые подплывали к окну батт отсека, с любопытством заглядывали внутрь.
В нём участвовало много разных морских животных и рыб.
Так же как эскимосы могли выживать в суровом арктическом климате, используя только мясо морских животных ворвань, эти жители тропиков жили и неплохо себя чувствовали – а их потомки живут до сих пор, – не беря в рот ничего, кроме рыбы, от колыбели до могилы.
Эти тёмные, едва показавшиеся из воды каменные глыбы напоминали гигантских морских животных, разлёгшихся среди пенных бурунов; за линией рифов сверкала на солнце морская гладь.
Они пользовались костяными ножами, изготовленными из костей морских животных, луками, стрелами и копьями с наконечниками из рыбьих костей.
– Мы несём извёстку, – отвечали одни капельки, – нас уже давно ждут миллионы маленьких морских животных: улиток, полипов, морских звёзд, которым нужно строить себе жилище, и крепкие кораллы, а для кораллов нужно много извёстки, потому что из кораллов делаются целые острова в океане.
Затейливо извиваются хвосты морских животных.
Но начать знакомство с самыми страшными морскими животными можно и с её помощью.
Интересно, что в полотнах облицовки хорошо видны отпечатки ископаемых морских животных – колонии кораллов, раковины моллюсков (головоногие – аммониты и другие) и иглокожих (морских звёзд и ежей).
Это общее правило применимо и к большинству морских животных: они имеют либо двусторонне-симметричную форму (рыбы, киты), либо радиальную (медузы).
Остов судна напоминал туловище неведомого морского животного: под обшивкой угадывался «скелет» с чудовищными ребрами-шпангоутами; высокий острый нос и плавно выгнутые линии бортов придавали корпусу сходство с диковинной рыбой, а круглая корма походила на голову кита.
Эти огромные морские животные бьют рекорды среди млекопитающих и по продолжительности жизни, и по размерам.
В связи с этим примечательно, что созвездия, соответствующие этим пяти накшатрам, изображены в виде морских животных среди 48 созвездий, дошедших до нас от древних греков.
Для ночлега опрокидывают свои лодки и разводят огонь, зажигая жир морских животных.
В сей день видели мы около корабля множество больших морских животных, породы дельфинов, в 12 и 15 футов длиною.
Поохотившись на берегу на стаю каких-то морских животных, напоминавших ленивых чёрных коров, они продолжили свой путь и уже к вечеру пересекли высокие горные хребты, делившие материк на две части.
Отмечалось, что обнаружены обильные лежбища морских животных, что обещает хороший меховой промысел, множество китов и прочих зверей.
Белесоватые и цепкие, как щупальца морских животных, они переплетались друг с другом и вспучивали мох безобразными буграми, сцепляясь во мраке.
Приливы и отливы – красивые колебания, которые позволили морским животным в лагунах привыкнуть дышать на воздухе до того, как они полностью акклиматизировались на твёрдой земле.
Одежда большинства из них была сшита из выделанных шкур оленей, у некоторых из шкур морских животных, с отделкой из меха пушных зверей.
У мужчин были короткие, до колен, шафрановые туники с поясами; обуты они были в высокие сандалии из упругого чешуйчатого материала, вероятно из кожи какого-то морского животного.
И совсем рядом, под километровой толщей воды колышется густой ил, светятся диковинные морские животные, и врастают в дно остовы погибших кораблей.
Кое-где лежали высушенные скелеты морских животных.
Обратите внимание на детали и уникальные особенности каждого тотема – они могут отображать различные морские животные, такие как киты, тюлени, дельфины и другие морские обитатели.
В лесах поселились разноцветные птицы, а море стало домом для удивительных морских животных.
Каменные колонны сливались с монолитными цветочными горшками в виде гигантских ракушек и причудливых морских животных.
Работы в центре спасения морских животных всегда хватало.
Нусы же, используя свои большие лодки и различные механизмы, вылавливают и съедают тысячи тысяч морских животных от самых мелких рачков до самых больших акул.
– Но ведь вы изучаете морских животных?
Поскольку моллюски (двухметровой длины креветки со множеством щупалец) жили в глубинах морей и океанов, они и свои космические корабли делали по образу и подобию морских животных и заполняли их водой.
В ракушке лежать было неудобно, хоть она и была огромного размера и застелена мягкой постелью, сделанной, наверное, из водорослей или кожи какого-нибудь морского животного.
В ордовикский период появляются новые группы морских животных.
Невольно залюбовавшись грациозностью тел морских животных, я даже отвлёкся от неприятного предчувствия.
Какие-то корабли напоминали морских животных, какие-то имели абстрактные формы.
Ей хотелось увидеть какое-нибудь морское животное.
Тамошние жрецы изготавливали её то ли из внутренностей морских животных, то ли из человеческой мочи.
Да чёрт меня побрал, если бы я был нормальным человеком, и мне бы сказали, что люди почти 60 лет живут на дне океана, питаются морскими животными и зовут на помощь лишь раз в шесть лет, потому что у них такой уговор с царём океана, я бы их послал сразу, чтобы лапшу на уши мне тут не вешали!
– Мода – модой, но там морские животные гибнут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские животные»

  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • Около реки Пия есть два утеса Садзасу-мамасани, имеющие человекоподобные формы. Удэгейцы говорят, что раньше это были люди, но всесильный Тему (хозяин рыб и морских животных) превратил их в скалы и заставил караулить береговые сопки.
  • Вода в протоках кое-где начала замерзать. Вмерзшая в лед рыба должна остаться здесь на всю зиму. Весной, как только солнышко пригреет землю, она вместе со льдом будет вынесена в море, и там уничтожением ее займутся уже морские животные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «морские животные»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я