Предложения со словосочетанием «морские существа»

Удивительные морские существа, похожие на стрелы, выпущенные из боевого лука, одновременно выпрыгивали из воды, показывая людям тёмные тела, покрытые водными жемчугами, переворачивались в воздухе и ныряли вниз головами.
Окаменевшие останки морских существ, обнаруженные на суше далеко от моря, привели его к заключению, что всемирные наводнения чередовались со всемирными засухами.
А чуть более сложные морские существа могут ещё сообщать о своём страхе или опасности.
Он сидел на троне из ракушек в окружении дочерей, речных нимф, и гостей, всевозможных морских существ.
Причём там удалось найти новые виды морских существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декоративно-прикладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то морское существо огромных размеров попыталось атаковать сверхпрочный корпус подводного аппарата.
Мастера начали активно применять мотивы гротеска, особую популярность приобрели изображения тритонов и нереид (это связывалось в науке с влиянием на стиль сундуков изображений морских существ на античных саркофагах).
– Что, если его забрали эти ужасные морские существа?
Мы часами рассматривали рисунки странных морских существ, цветов и животных, которые, казалось, пришли из другого мира.
Глядя, как усиливается свечение, я ожидал появления загадочного морского существа, но оно оставалось бесформенным, свободно растекающимся по поверхности воды.
Некоторые символы представляли собой изображения каких-то морских существ, очевидно неизвестных современной науке, но чьи разложившиеся останки мне довелось ранее наблюдать на поднявшейся из океана равнине.
Щупальца морского существа переплелись и были такими тонкими, что казалось, прикоснись к ним – и они рассыплются.
Возможно, лёгкой смерти, ведь холод заберёт тебя прежде, чем найдут морские существа, и всё же это смерть.
Но здесь лёд не особо толстый, и сквозь него крупные животные могут пробиться, и есть естественные полыньи, и поэтому крупные хищники здесь ещё могут питаться, поедая морских существ, и друг друга.
Во многих местах, где прежде находились стены и двери из дерева или других не самых прочных материалов, каменные контуры остались без прежней опоры, точно побелевшие скелеты невиданных морских существ.
Известны случаи, когда корабль шёл медленно, и моряки думали, что это рамора, но потом морское существо атаковало лодку и утягивало её на дно океана.
А потому я всё равно представляю морских существ и размышляю о том, что, несмотря на происходящее со мной, где-то в сотне миль отсюда плавают киты.
Она нужна, чтобы ловить морских существ, и, если он не будет соблюдать осторожность, если запутается в собственных сетях или пересечёт сети других рыбаков, он окажется в ловушке, как рыба.
Казалось, что какое-то неведомое морское существо, белое от пены волн, встало и несётся над водою.
Там обитают русалки и ещё множество морских существ.
– Ну давай в честь какого-то морского существа.
Алые волны вздувались красной пеной от каждого движения морского существа в ожидании момента, когда станут ещё насыщенней, напившись человеческой крови.
Дельфины в виде мифических морских существ.
Он разделил эти случаи на категории, которые позволили ему высказать предположение о возможном существовании девяти видов неизвестных крупных морских существ.
Вдобавок к этому они обнаружили 11 случаев, когда вытаскивали из моря или находили на берегу необычные туши или остовы, некоторые – или все – из них могли быть останками неизвестных морских существ.
Пока я приходила в себя от встречи с огромным морским существом, внизу в песке что-то зашевелилось.
Эти морские существа стали постоянными объектами моего наблюдения и изучения.
Погода стояла сегодня холодная и ветреная, из-за чего фонтан, окружённый вереницей статуй морских существ, на площади перед академией не работал.
Друзья плыли, плыли, ничего не происходило. Но всплеск воды, и, появилось морское существо. Оно было размером с корабль.
Но даже если это так, она не могла сидеть на месте, невинное морское существо не должно страдать.
А всему виной были жуткие морские существа, способные переворачивать лодки с рыбаками.
Бо́льшую часть времени они играли в песке, но иногда ходили к миниатюрным бассейнам с морской водой, образующимся в выемках скал, и пальцами ловили крошечных морских существ размером не больше насекомых.
В каждой яхте пересеклись совершенство формы, свобода морского путешествия и независимость жилища, именно поэтому эти морские существа действовали на людей неотразимо – публика всех возрастов и национальностей фотографировалась на фоне яхт непрерывно.
Картина перед вами будет меняться каждую минуту: лучи солнца, проникающие сквозь голубые воды, создают завораживающее цветовое шоу, разноцветные водоросли колышутся на волнах, а изящные морские существа плавно и неповторимо двигаются.
Из-за множества спутанных лапок, похожих на паучьи, они куда больше напоминали морских существ, нежели насекомых.
При ближайшем рассмотрении она увидела, что на его доспехах было выгравировано изображение странного колючего морского существа, похожего на рыбу, но при этом с лошадиной головой.
На берегу после шторма валялись различные морские существа: мелкие рыбёшки с удивлённо открытыми ртами, морские звёзды, крабы и даже пренеприятные рыбищи типа угрей, похожие на морских змей.
Чешуйчатая кожа кассилианина, оставленная им в наследство предками-рептилиями, казалась частью формы, состоящей из кожи какого-то явно морского существа, украшенной большими овальными матово-зелёными металлическими пластинами.
Смотреть, как садится солнце, вдали блестит розовеющая вода, удлиняются тени от зданий, чьи верхушки поднимаются над водой, словно щупальца гигантских морских существ вытягиваются из неведомых глубин.
Вдобавок к гроздьям фруктов, овощей и гибридов, названий большинству из которых я не мог подобрать, и выращенных преимущественно гидропоникой, в чанах и на подносах копошились, дёргались и мучились сонмы живых морских существа.
Об этих таинственных морских существах известно очень мало.
Мужчинам, имевшим дерзость смотреть с утёсов, порой удавалось разглядеть, как она забавляется с причудливыми морскими существами, которые резвились в чёрных водах и тыкались в неё невообразимо уродливыми головами.
В глубинах обитают морские существа: рыбы, лангусты, креветки, раковины, морские звёзды, осьминог…
Скорее, оно напоминало икру неведомого морского существа очень большого размера и походило на чёрную круглую капсулу.
Если бы меня какие-нибудь морские существа затащили под воду и, привязав к столу, начали колоть, честное слово, я бы не выдержал.
Успешное размножение некоторых морских существ зависит от ритмов приливов и вариаций ночного освещения.
Он погубил коралловые рифы и уничтожил небольшие морские существа.
Интересно, а кто же является лидером по цветовому восприятию? Есть такие милые морские существа – креветки-богомолы.
Окаменелые морские существа, решил он, не оставались на вершинах после наводнений, а поднимались вместе с самими горами.
Каждое утро он сердито смотрел на множество лодок с туристами в панамах, вываливающихся на берег в надежде сфотографировать волшебное морское существо на айфон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские существа»

  • Дерсу, против ожидания, легко перенес морскую качку. Он и миноносец считал живым существом.
  • — У греков, конечно, не было таких остроумных загадок! — заметил молодой ученый. — У них, например, загадывалось: какое существо, рождаясь, бывает велико, в среднем возрасте мало, когда же близится к концу, то становится опять громадным? Когда кто угадывал, того греки украшали венками, подносили ему вина; кто же не отгадывал, того заставляли выпить чашку соленой морской воды.
  • Крепко, свежо и радостно пахло морским воздухом. Но ничто не радовало глаз Елены. У нее было такое чувство, точно не люди, а какое-то высшее, всемогущее, злобное и насмешливое существо вдруг нелепо взяло и опоганило ее тело, осквернило ее мысли, ломало ее гордость и навеки лишило ее спокойной, доверчивой радости жизни. Она сама не знала, что ей делать, и думала об этом так же вяло и безразлично, как глядела она на берег, на небо, на море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «морские существа»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я