Предложения со словосочетанием «морские моллюски»

Основным средством платежа служили раковины морских моллюсков каури, также называемых фарфоровыми улитками, но наряду с раковинами в обращении ходили их бронзовые копии.
Только много веков спустя товароденьги были вытеснены из обращения ракушками морского моллюска каури.
Это свидетельствует о том, что люди, которые продолжали жить в этих местах, лишились возможности употреблять в пищу морских моллюсков и что наиболее доступной для них пищей стали речные.
Самой ранней денежной формой считались раковины – ракушки морского моллюска каури.
Раковину одного очень ценного морского моллюска, твёрдую, как камень, морщинистую снаружи и жемчужно-белую изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеппер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императоры надевали пурпурную одежду, выкрашенную пахучим экстрактом морских моллюсков.
К середине каменного века люди адаптировались к климату, появились новые орудия для добычи животных и растительных ресурсов, возникло рыболовство, началась охота уже на морских млекопитающих и собирание морских моллюсков.
Суп из местного морского моллюска, называемого «конк».
Удобной моделью для изучения механизмов научения является морской моллюск – аплизия.
Среди вопросов, вызывавших интерес в этот фанатически любознательный век, был один, над которым люди долгое время ломали головы, а именно: почему раковины древних морских моллюсков и другие морские окаменелости так часто находят на вершинах гор?
Если появился чисто морской моллюск, то всплыть там может всё что угодно – от какого-нибудь динозавра до инопланетянина.
Морские моллюски итолиды спели свадебные песни – возмущённые тем, что хозяин просрочил время ужина, они громко щёлкали челюстями, выстроившись рядком у кромки воды наподобие оркестра.
Пастух открыл висящий на стене шкафчик и достал из него связку перламутровых раковин какого-то морского моллюска, проколотых сбоку и связанных верёвкой.
Удивительный морской моллюск стал на глазах растекаться по земле и, превратившись в бесформенную массу, накрыл синюю траву.
Вокруг был запах морских моллюсков, крабов, и вообще всего что видимо водится в здешних вода.
Покрытые морскими моллюсками древности относятся совсем к другим временам, не имеющим отношения к таинственной платоновской стране.
Найденные рядом с жилищем раковины морских моллюсков доказывают, что жители занимались не только земледелием, но и ловлей рыбы и охотой.
Видимо, кулинарные свойства морских моллюсков ценились местной кухней чрезвычайно высоко, потому что решение было принято незамедлительно.
– Если кто-то сорвал банан, или подобрал морского моллюска, или построил хижину из древесной коры, – говорил он собравшимся вокруг туземцам, – то всё сорванное, подобранное или построенное является безусловной «твое-мое-ваше-наше» этого человека, которого следует называть владельцем этого имущества.
На него можно всегда смотреть сколь угодно долго и можно даже послушать, стоит лишь наклониться к узорчатой створке раковины – покинутой хижине морского моллюска, теперь навечно занятой беспечными фантомами моря.
Начался отлив, и мы искали морских моллюсков.
Кишащая толпа тоже была похожа на скопище каких-то морских моллюсков.
Она плыла среди кораллов, трогала руками морских моллюсков, играла с рыбками-клоунами, которые живо интересовались новой морской обитательницей.
Глаз морского моллюска, например, образовался постепенной специализацией чувствительных клеток кожного покрова эктодермы, в то время как глаз человека развивался из клеток мозга.
Затем связался с генетиком местного университета и спросил возможно ли передача генов в природе от морского моллюска насекомому, на что тот ответил, что такое в природе невозможно, да и учёные этим заниматься бы не стали, потому что никому это не надо.
Они напоминали гигантских морских моллюсков, выпустивших свою широкую ногу.
Теперь отяжелевшие, объевшиеся икры, морские моллюски передвигались по суше значительно медленнее, чем раньше.
Настоящим технологическим прорывом в области производства натуральных красителей с их практическим применением для окраски шерстяных и других тканей стала добыча пурпура из морских моллюсков иглянок и багрянок.
То, что он увидел больше походило на огромный морской моллюск, левиафан он не летел, а величественно подплывал к кораблю.
К тому же, келин выполнял важную миссию – охранял от назойливых морских моллюсков закопанную мозговую косточку толстого ноилистра, которого они съели втроём.
Запах крови привлёк морских моллюсков.
Жизнь морских моллюсков, живущих в раковинах, невероятно насыщена и весела.
Когда же хочется похулиганить и быть более активными, морские моллюски играют в салочки.
Зелёная краска тогда изготавливалась из очень редких морских моллюсков и была фантастически дорогой.
К удивлению своего деда, супруга, словно какой-то морской моллюск, быстро внедрилась в песок.
Но положа руку на сердце, если ты не математик, то трудно увидеть простому человеку красоту математических формул и закономерностей, если ты не биолог, который изучает морских моллюсков, тебе не понятны его восторги, когда он описывает их раковины.
Вскоре на поверхности показался облепленный водорослями и мелкими морскими моллюсками трос зонда.
Полагают, что поверье это происходит от простейшей словесной путаницы: казарка (bernache) по своему французскому названию омонимична одному из видов морских моллюсков – морской уточке (bernache), более того, на изломе раковины этой последней можно разглядеть рисунок, чем-то напоминающий казарку в миниатюре.
Плотный известняк, спрессованные раковины ископаемых морских моллюсков кокхилий, окаменевшие тела которых отчётливо видны на распилах.
В таких, но в тысячи раз мельче, живут морские моллюски.
Стены, прилепившиеся к чёрной поверхности, казались красной дышащей кожей морского моллюска, или бархатным влажным грибом на мокром камне, или огромной, с зубцами и колючками, сочной личинкой, по которой вдоль чувственного тела прокатывались едва различимые волны перистальтики.
Варк лежал на полу, раскинув в стороны руки и ноги, подобно чудовищному морскому моллюску, выброшенному волной на горячие камни.
Песчинка, попавшая под мантию морского моллюска, постепенно становится жемчужиной.
– Мел – это раковины миллиардов и миллиардов морских моллюсков, крохотных и беспомощных, умерших миллионы лет назад.
Ракуш питается морскими моллюсками, а дом строит из стволиков олихи.
У неё даже ушки как-то так оттопырились в виде раковинок неведомых морских моллюсков.
В покосившейся каменной хибаре невольники крутили ворот деревян-ного пресса, давя морских моллюсков.
Камея, насколько ему было известно, была изготовлена из ценного сардоникса Cassis madagascariensis – раковины морского моллюска семейства шлемовидки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские моллюски»

  • Мы нашли целый музеум между каменьями, в которые яростно бьет прибой: раковин, моллюсков, морских ежей и раков.
  • Ворон скорее следует отнести к полезным птицам, чем к вредным. Убирая в тайге трупы павших животных, дохлых рыб по берегам рек, моллюсков, выброшенных морским прибоем, и в особенности разные отбросы человеческих жилищ, они являются незаменимыми санитарами и играют огромную роль в охране природы. Вред, причиняемый воронами хозяйству, по сравнению с той пользой, которую они приносят, невелик.
  • Со словами Дерсу нельзя было не согласиться. У себя на родине китайцы уничтожили все живое. У них в стране остались только вороны, собаки и крысы. Даже в море, вблизи берегов, они уничтожили всех трепангов, крабов, моллюсков и всю морскую капусту. Богатый зверем и лесами Приамурский край ожидает та же участь, если своевременно не будут приняты меры к борьбе с хищничеством китайцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «моллюск»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «моллюск»

1. зоол. мягкотелое беспозвоночное животное

Все значения слова «моллюск»

Синонимы к словосочетанию «морские моллюски»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «моллюск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я