Карта слова «каракатица» примеры предложения

Предложения со словом «каракатица»

Он остановился на куске жареного омара, политого чернилами каракатицы.
Только это была не просто развязка, а какая-то каракатица, которую скрутил приступ, – она была переплетена так, что пришлось вцепиться в поручень, чтобы не слететь с сиденья, пока водитель лихо выкручивал руль.
Токонома в опочивальне была украшена благими символами – сливами и сушёными каракатицами.
– Неповоротливая каракатица! – кричал он. – И кто тебя учил так сражаться? Да детишки в детском саду лупят друг друга игрушками куда искуснее тебя!
Поодаль, в маленькой стеклянной витрине, – незнакомые деревянные фигурки и здоровенная железная каракатица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновеликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Залить смесь кипящим рыбным бульоном, положить картофель, морковь и варить в течение 5–7 минут, добавить филе рыбы, мясо каракатиц, шафран, чёрный молотый перец, лавровый лист и соль.
– Да, – гордо ответила соседка. – Она называется «Старые каракатицы», и в ней играют пенсионеры нашего района.
– Морская каракатица! – выругался пират. – Ты что, не видишь – я тут швартуюсь!?
При более внимательном осмотре тело каракатицы оказалось серым, испещрённым множеством ярко-жёлтых крапинок; серый цвет делался то гуще, то светлее, а крапинки то исчезали, то появлялись вновь.
Кстати, из чернил каракатицы делают коричневую краску, называемую «сепия».
– Не сердись! – сказала каракатица.
Время от времени, когда я подплывал ближе, гигантская каракатица протягивала щупальце, всего на несколько дюймов, и касалась моей руки.
– У нас только рыба и морепродукты, – произнёс он на итальянском и смешно показал ладошкой плывущую рыбу и растопырил пальцы, изображая щупальца каракатицы.
Тем временем сущность огромной каракатицы по команде шамана из глухой защиты перешла в наступление. Маги двинулись следом за ней.
Мы разожгли костёр и полакомились осьминогом и мелкими каракатицами из нашего ледника, а дальше последовали холодная курица и фрукты.
– Тела их, может быть, и мягки, – ответил профессор, – но клюв большой каракатицы способен продолбить насквозь железный брусок.
Мерзкой каракатицей, распластавшей по земле свои щупальца в ожидании, когда можно будет выпустить чернильное облако.
Когда я впервые увидела каракатицу в естественной среде обитания, то была до глубины души поражена её доисторическим и инопланетным внешним видом.
Слева проследовало существо, напоминающее каракатицу, прозрачную, вспыхивающую коричнево-жёлтыми оттенками.
Рядом с плоской вяленой каракатицей и ещё какой-то пахучей морской снедью пекутся в золе неправдоподобно обыденные куриные яйца.
Мадагаскарская острозубая акула, считавшая небольшой залив своей вотчиной, заметив нашествие стальных каракатиц из глубин, убегая в панике, поставила рекорд среди рыб по заплыву на полкилометра.
Деревья казались стыдливыми бесполыми существами, готовыми скрыться в чаще леса, если б он был где-то рядом, а не выситься здесь в шахматном порядке, прикрывая зелёными верхушками голову каракатицы.
– Следят, «западные партнёры»… Ничего, пусть смотрят и боятся. Им до наших технологий – ещё полста лет ползти со скоростью беременной каракатицы!..
Люди коллекционируют все: кости каракатиц, пряди волос, пожелтевшие листья, провалы и неудачи.
Керк рассмеялся, обозвав её неуклюжей каракатицей.
Однако подойдя ближе, они попали в зону, заполненную вонью тухлых каракатиц; два запаха по какой-то непонятной причине образовали две соседние зоны по пять-шесть футов шириной.
Немедленно отнесите её в мой дом и уложите в кровать, да поживее, дохлые каракатицы!
Мрак то растекался в бесформенную массу, то принимал форму многоголового дракона, похожего на жуткую каракатицу.
Просто диву даёшься – там зализанная ракетная ступень, где одни топливные баки, весит 20%, а тут каракатица с лапами – а весит меньше!
Пером вам будет служить китовый ус, чернилами – выделения желез каракатицы.
Постепенно, цвет воды вокруг сгущался, пока не превратился в нечто, сильно похожее на чернильное облако испуганной каракатицы.
На экране во всех подробностях возникла какая-то несуразная ржавая каракатица – видимо, это и было торговое судно.
Он стоял напротив меня и смотрел так, как будто вместо невесты ему подсунули какую-нибудь ядовитую каракатицу.
При первом взгляде сие изображение напомнило мне многоногую каракатицу, размером с ладонь, но присмотревшись, я смогла разглядеть, что весь её центр и каждый луч буквально испещрёны причудливыми рунами и непонятными мне символами.
Однако моя любовь к каракатицам осталась неизменной.
То, что в космическую каракатицу вживлён огнемёт, даёт основание думать об участии человека в формировании данного мутанта.
Слева у стены стоял небольшой диванчик, журнальный столик и большой аквариум с застывшими в прозрачном льду, похожими на земных каракатиц, головоногими.
И вдруг ему в голову ударила резкая боль, она как каракатица выползла прямо из мозга, пробежалась по шее, потом вдруг стала жидкой и стекла на подушку.
Короче, и тем и другим сразу, – он гордо продемонстрировал мне с полдюжины прелестных маленьких каракатиц, гроздью сидевших у основания щупалец.
Иногда злыми, почти что человеческими глазами в иллюминатор заглядывали бесформенные каракатицы, а порой появлялась и придавала картине особое очарование кристально чистая, похожая на экзотический цветок уникальная форма морской жизни: кистома или глаукус.
Внутрисистемный разведчик при этом превратился в уродливую каракатицу, один лишь вид которой вызывал желание протестующе трясти головой, восклицая: «ЭТО летать не может!».
– Свистать всех наверх, тысяча зелёных каракатиц! Отчаливаем!
– Скатертью дорожка, – пискнула кривоногая каракатица вслед.
Вот такая чудесная история, переведённая из маленькой плохо напечатанной брошюрки, которую продают монахи в храме, все украшения которого, даже бронзовый фонарь торо посередине двора, выполнены в виде каракатицы, священного символа этого места.
– Чем меньше бумаг, тем меньше проблем. А пристраивать какую-то каракатицу я не хочу. К тому же услуги у меня дорого стоят – инвалидам они не по карману.
Ощущение, словно в душе, где солнечно и ясно, каракатица выпустила чернильное пятно.
Мы могли бы жить просто так, любить друг друга под солнцем и луной, купаться в морях и океанах и снова любить друг друга на влажном песке, а утром завтракать в маленьких ресторанчиках у моря и есть жареных каракатиц – пищу пиратов и влюблённых.
Похоже, раньше, до того как судёнышко переделали в паром, его использовали для ловли каракатицы.

Цитаты из русской классики со словом «каракатица»

  • Были греческие кофейни, где играли в домино и в шестьдесят шесть, и турецкие кофейни, с приборами для курения наргиле и с ночлегом за пятачок; были восточные кабачки, в которых продавали улиток, петалиди, креветок, мидий, больших бородавчатых чернильных каракатиц и другую морскую гадость.
  • — Но ведь это мегера, это паук в образе человека эта ваша портниха! — кричал исступленно Лихонин. — Ведь она же в заговоре с вами, кровососная банка вы этакая, черепаха вы гнусная! Каракатица! Где у вас совесть?!
  • Марфа Андревна говорят ей: «Ну, хоть позволь же ты своей каракатице, пусть они хоть походят вместе с Николашей перед домом».
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «каракатица»

Все определения к слову КАРАКАТИЦА

Значение слова «каракатица»

  • КАРАКА́ТИЦА, -ы, ж. 1. Морской моллюск с короткими щупальцами, с чернильным мешком, содержащим красящее вещество — сепию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАКАТИЦА

Цитаты со словом «каракатица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каракатица»

КАРАКА́ТИЦА, -ы, ж. 1. Морской моллюск с короткими щупальцами, с чернильным мешком, содержащим красящее вещество — сепию.

Все значения слова «каракатица»

Синонимы к слову «каракатица»

Ассоциации к слову «каракатица»

Какой бывает «каракатица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я