Предложения со словосочетанием «морская практика»

Эвакуация производилась по правилам хорошей морской практики.
После окончания учебного года – обязательная летняя морская практика.
К тому же, чтобы стать штурманом, нужно было пять лет морской практики.
Благополучно перешагнув через все трудности и радости первого учебного года, мы с нетерпением ждали начала морской практики.
Английский флот много плавал, в том числе и в океане, поэтому английские моряки имели отличную морскую практику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элероны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, морская практика знает случаи, когда виновники аварии, не заботясь об участи пострадавшей команды, спокойно продолжали свой путь.
Командиры и экипажи лодок получили прекрасную морскую практику, освоились с условиями районов боевой деятельности.
Так началась наша первая морская практика.
Первая наша морская практика заканчивалась.
Не удалось группе из тридцати кораблей разного размера и манёвренных качеств достичь совершенства в совместном плавании за две недели морской практики.
Первый – сдаться в своём залегендированном качестве, то есть – прикомандированного к отряду для получения морской практики сотрудника совсем незначительного гидрографо-метеорологического отдела штаба флота.
Специальные предметы морской практики, вязка всевозможных узлов, боцманская морская дудка – преподавали опытные унтер-офицеры, отлично знающие своё дело.
Очень нравится стоять в дежурном взводе на кафедре морской практики.
Реальная история, про настоящую морскую практику.
В морской практике случаются и такие происшествия, когда звуковой сигнал, казалось бы, свидетельствующий о близкой и неминуемой опасности, в действительности оказывается совсем иным по своей природе.
Недавно оказалось, что есть ещё дневники – путевые заметки преподавателя курсантской морской практики, без них книгу делать было бы неправильно.
Нас ждёт морская практика на крейсерах.
Однако прежде чем переходить к рассмотрению философской сущности «крайней необходимости», было бы целесообразно на конкретном примере из морской практики рассмотреть действия в состоянии крайней необходимости.
В морской практике существует правило: если имеются сомнения в отношении наличия опасности, то следует считать, что она существует.
По части морской практики он оказался более предусмотрительным, чем я.
Известна мировая морская практика: очередное воинское звание морскому офицеру присваивалось только по количеству наплаваных в море часов.
Мы изучали устройство яхты и основы теории судна, основы теории движения парусного судна, теорию морской практики (теорию управления яхтой), такелажное дело, морские узлы, основы лоции и навигации, и основы правил предупреждения столкновений судов в море и т.п. Также нам давалось понятие об инструментах и материалах, и их использовании при проведении весеннего ремонта яхты, по подготовке яхты к спуску на воду.
Дело в том, что фрегаты имели на борту несколько десятков морских кадет, проходящих морскую практику.
Экзамены включали морскую практику, астрономию, навигацию, морскую артиллерию, минное искусство, теорию кораблевождения, пароходную механику и законоведение.
Я уже немного знаком с городом, побывав в нём в период морской практики.
Между тем приближалась весна, нас стали готовить к первой парусной морской практике.
Мастер являлся основным советником капитана по вопросам морской практики.
Впереди предстояла полугодовая морская практика.
Таков был порядок морской практики в те годы.
Познакомившись, они обнаружили, что оба проходили морскую практику на крейсере «Дзержинский», только в разных поколениях.
Впрочем, специальность у меня всё-таки была. После прохождения морской практики в мореходке, мне вручили корочку матроса 2-ого класса.
В ожидании отправки на индивидуальную морскую практику мы ежедневно приходили на работу в училище.
Предусмотрительно, вынул из папки и положил ему на стол справки о плавании, полученные во время морской практики, корочку матроса 2-ого класса и записку от капитана баржи.
На морскую практику курсанты также были посланы на помощь.
А хорошая морская практика подсказала, что от таких подарков не отказываются.
Подход с моря мог быть прикрыт обычной морской практикой сбора головоногих с местных лачуг, никто бы не обратил на это внимания.
Одновременно с общевойсковой и строевой подготовкой нас обучали морской практике.
Вахтенный офицер «Стерегущего» разместил практикантов по кубрикам. Первая морская практика началась.
Перед уходом «Эскалибур» посетит пограничный наряд, такова морская практика, и ничего тут не попишешь.
Само собой, гардемаринам нужна морская практика, но почему непременно на «Победославе»?..
Но в середине июля наш курс был отправлен на неплановую морскую практику и я расстался с ней «без руки и слова», только написал короткое грустное письмо и пропал в северных морских просторах почти на три месяца.
– Вы – достаточно молодой экипаж, командир назначен три месяца назад, старший помощник только в сентябре пришёл из училища, морской практики почти не было!
За долгую морскую практику не приходилось слышать ничего подобного.
Морская практика рекомендует начать немедленное скалывание нарастающего льда, чтобы предотвратить потерю остойчивости и последующее опрокидывание судна, но как это сделать практически в условиях 25-градусной качки, при шквалистом ветре в 20 метров в секунду и скользкой ото льда палубе?
Хронометр – довольно большие по размерам, очень точные часы, уложенные в специальный футляр; все действия и рассуждения командира – полнейший бред с точки зрения морской практики.
Не слишком доверяя своей незначительной морской практике, он не мог с полной уверенностью сказать, что это – особенности поведения местных морских обитателей или явный признак предстоящего землетрясения.
Вам ли не знать азы морской практики и сигналы?
Позади почти три месяца морской практики, с выходами в океан на подводных атомоходах, изучением устройства корабля и практической отработки по специальности.
Это не говорило о том, что дома писать у меня не получалось, но я намеренно оставлял это право для сугубо рабочей обстановки: в условиях морской практики только творчеством удавалось поддерживать силу духа и силу воли.
Иногда палубной команде приходилось заводить буксировочные концы с обеих бортов на ют (кормовая часть) ледокола, что в морской практике называется «идти на усах».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская практика»

  • Кроме этих терминов, целиком перешедших к нам при Петре Великом из голландского языка и усвоенных нашим флотом, выработалось в морской практике еще свое особое, русское наречие.
  • Экзамены прошли благополучно. Даже сам адмирал, присутствовавший на экзаменах из астрономии, навигации и морской практики, слушая ответы Ашанина, одобрительно качнул головой. Наконец последний экзамен сдан, и Володе объявили, что у него баллы хорошие и что они вместе с представлением о производстве будут немедленно посланы в Петербург в Морской корпус.
  • И он стал читать — вернее, говорить и кричать — по книге древние слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией. Капитан Гоп подавал ему руку и говорил: «Мы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «морская практика»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я