Карта словосочетания «морская жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская жизнь»

Последнее из этих путешествий вышло не очень удачным, и я, утомлённый морскою жизнью, решил сидеть дома с женой и детьми.
Геологи обнаружили окаменелости моллюсков и другие признаки морской жизни в геологических слоях на изломах скал.
Три вечера подряд в большом дворе светились сигнальные огни парохода и кипела шумная морская жизнь.
Все другие средства и изобретения для производства их на корабле найдены вовсе неудобными и не соответствующими своей цели, и посему-то недостаток свежей воды есть главное неудобство морской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В поисках заветных «картофелин» из металлов эти машины будут засасывать всю уникальную донную и придонную морскую жизнь.
PowerRay: Этот водный дрон разработан для рыболовства и обзора морской жизни.
Другая морская жизнь вернулась в этот район, и вокруг рифа снова выросла новая, яркая и полная жизни экосистема.
Но такое впечатление, что хаос всей этой дикой морской жизни совершенно его не коснулся.
Два рукава бухты состояли из мелких скал, между которыми образовались бесчисленные заводи, где искрилась и блистала морская жизнь.
Я давно мечтал обследовать эти рифы с их богатой морской жизнью, какую не найдёшь в мелкой бухте.
После отъезда морских жизнь снова вернулась в привычную колею.
При исчезновении морской жизни на 80 % падает промышленная индустрия.
Отличная кухня скрашивает многие теневые стороны тяжёлой и бесприютной морской жизни.
Существа, захороненные в этих сланцах, представляют собой редкий стоп-кадр морской жизни кембрия.
Только сейчас она заметила, что морская вода была настолько прозрачной, что с лёгкостью можно увидеть дно, а там – удивительную морскую жизнь причудливых растений и другой живности.
Тем более, что в бухте шла обычная морская жизнь: ныряли среди зыби ялики, дымили высокими трубами паровые катера, два закопчённых буксира неторопливо разворачивали у берега с приземистым каменным фортом длинный чёрно-белый пароход (кажется, иностранный).
Да вы не обращайте на это внимания, сами понимаете, суровая морская жизнь сказывается на характере.
Земная кора и воды океанов охлаждались, многие виды морской жизни исчезли, дав толчок к появлению новых видов.
Путь на капитанский мостик обычно укладывается в 10–12 лет морской жизни, с трёх – четырёхлетним стажем безаварийной работы на каждой из четырёх штурманских должностей предшествующих капитанской.
Вместе с матросами драил палубу и никогда не жаловался на трудности морской жизни.
Спустившись к берегу, зашёл в воду, увидел, как на морском дне кипит бурная морская жизнь.
Картины морской жизни немного подняли настроение.
Последнее было одинаковым для всех «ввиду того, что в плавании все одинаково подвержены трудностям и опасностям морской жизни», и равнялось 15 руб. в месяц.
Я возмужал в особых условиях морской жизни и испытываю глубокое благоговение перед тем временем: впечатления от него были яркими, обаяние непосредственным, а требования – соразмерны нерастраченным силам и юношескому пылу.
Романтика морской жизни разбилась о рифы реальности ещё в первую неделю путешествия.
Иногда злыми, почти что человеческими глазами в иллюминатор заглядывали бесформенные каракатицы, а порой появлялась и придавала картине особое очарование кристально чистая, похожая на экзотический цветок уникальная форма морской жизни: кистома или глаукус.
– Такова морская жизнь и её особенности.
Это пустяки для капитана, который оставит подобные заботы своим матросам, но когда команда состоит из одного капитана, подобные реалии морской жизни придётся потерпеть.
Огромная бухта давала приют сразу нескольким десяткам кораблей различного калибра, которые жили своей особой морской жизнью.
Купер «отключил» корабль от национальной действительности, вывел морскую жизнь из-под власти социальных законов, идеализировал и героизировал «морские» характеры.
Весь запас энергии на долгий путь к нерестилищам и на сам нерест – в жире, накопленном рыбой за месяцы морской жизни.
Морская жизнь полна живописности, а эта морская живописность, вливающаяся в фалльскую живописность, – какая красота…
За время их морской жизни мальчишки научились прилично нырять на рифах, сделали много красивых снимков, даже засняли пару фильмов о жизни коралловых рифов.
Морская жизнь тогда выжила – это к вопросу о «ядерной зиме».
Около 160 миллионов лет вся земля была покрыта лиственными растениями, атмосфера идеально подходила для дыхания, морская жизнь видоизменялась.
Она вошла во вкус морской жизни, постоянно торча на палубе.
Общим счётом мы провели в море месяц, и, дабы заглушить скуку (поскольку с планами исследований вскоре было покончено, а бесконечно играть в вист и не свихнуться при этом – не в человеческих силах), я начала наблюдать морскую жизнь.
Он не смог найти этому объяснения, потому что все пальцы были разной толщины, а один вообще был кривой и сломанный в прошлой морской жизни, отличаясь размером и формой от остальных.
This is oil, this is canvas, – считает нужным объяснить очевидное про масло и холст ненатуральная блондинка, отклеивая куски холста с изображением морской жизни друг от друга.
Первое было следствием эгоистичной политики государства, озабоченного лишь темпами роста экономики, без учёта рисков для природы, второе – следствием истощения морской жизни из-за высокой концентрации соли.
Вся его морская жизнь постепенно находила воплощение в прозаических произведениях, в которых романтическая приподнятость повествования сочетается с добротным реализмом в изображении будней штормовой профессии.
Кругом бурлила морская жизнь.
Подобных таких мест в мире почти нет: природный заповедник, дом эндемичных птиц, гигантских черепах, богатый уникальной фауной и особенной морской жизнью.
Продолжался континентальный дрейф; океан всё больше проникал во внутренние районы суши в виде длинных, узких морей, мелководье и защищённые бухты которых хорошо приспособлены в качестве естественной среды морской жизни.
– У него будет день рожденья, я приготовила ему подарок – “Энциклопедию морской жизни”.
От грохочущих прибоев, рифов и богатейших морской жизнью океанических вод, минуя короткую полоску прибрежной зелени, вглубь континента уходит бескрайняя пустошь.
Наверняка остров вызывает у неё массу болезненных воспоминаний, однако она полна решимости использовать лодку, оставленную матерью, чтобы продолжить работу на рифе, и основать благотворительный фонд по возрождению морской жизни.
Это был мужчина лет сорока, сильный и решительный, прошедший страшную школу морской жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская жизнь»

  • Я невольно отдавался ему, но потом опять возвращался к своим сомнениям: привыкну ли к морской жизни, дадут ли мне покой ревматизмы?
  • Он понимал, что в море нельзя делать точные расчеты и, как несколько суеверный человек, никогда не говорил категорически о своих расчетах и предположениях, а всегда с оговорками, вроде «если ничего не случится» или «если все будет благополучно», зная хорошо, какими неожиданными случайностями и неожиданностями полна морская жизнь.
  • Молодой и красивый лейтенант не отличался любовью к морскому делу и служил исправно более из самолюбия, чем по влечению; для него чуждо было море с его таинственностью, ужасом и поэзией. Сибарит по натуре, он с неудовольствием переносил неудобства, невзгоды, а подчас и опасности морской жизни и, страшно скучавший в разлуке с любимой женой, ждал с нетерпением конца «каторги», как называл он плавание, и не раз говорил, что по возвращении оставит морскую службу, — не по нем она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «морская жизнь»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я