Предложения со словосочетанием «морское училище»

Зато у курсантов морского училища лиц со слабой нервной системой оказалось только 24 %.
Прежде молодой человек мечтал о карьере моряка и даже кончил морское училище, выйдя из него, восемнадцати лет от роду, вторым по успехам.
Знал морское дело, поскольку окончил морское училище.
Из этого хранилища вёл 800-метровый подземный переход в соседнее здание морского училища, где располагались вспомогательные службы армии.
Поступали в 1967 году в гражданское инженерное морское училище, но оно оказалось, так называемого, закрытого типа, и у нас была серьёзная военная кафедра, где готовили офицеров подводников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прыгать паренёк больше не стал, а поступил в военное морское училище.
В дальнейшем, он капитан первого ранга, шестнадцать лет проходил на кораблях, стал уважаемым человеком на флоте среди тех, кто заканчивал морские училища.
Капитан устроился преподавателем в гражданское морское училище.
Он рассказывал, что в морском училище всегда был отличником, и удивлялся тому, что никак не может одолеть все те задания, которые на него сваливались здесь на мехмате.
После пробы на «чистоту крови» он был назначен в 1730 г. преподавателем морского училища.
По дороге им навстречу промаршировал отряд первокурсников морского училища – или института, она в этом не очень разбиралась.
Соревнования между морскими училищами города проводились регулярно, каждый год.
Сначала я думал поступить после 8 класса, мотористом в какое нибудь морское училище.
И совсем уже невероятным казалось для него во время поступления в морское училище взять и продать мотоцикл, а денежки отдать одному ушлому члену приёмной комиссии, как тот и намекал непонятливому абитуриенту.
Стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ).
Молодой француз, пятнадцатилетний воспитанник морского училища, сын французского адмирала, был страшно обожжён, но мужественно переносил свои страдания.
В разбитых окнах бывшего морского училища гнездились сотни чаек, окаменевшие сосульки птичьего помёта свисали с карнизов.
За казармами морских училищ караул звучно грохал бутсами по булыжнику.
Там сейчас строилась новая судоверфь, там же организован филиал морского училища, которое до сих пор выпускало только офицеров для речных флотилий и обмехисской эскадры.
Тем более что в высшее морское училище можно поступить и без мореходки, главное, чтобы среднее образование имелось, а это у него есть.
Одним из них был выход через кочегарку, которая отапливала корпуса морского училища.
А из эфира несётся голос другой матери: противник из самолётов расстреливает школьников… торпедировал учебный корабль, на борту которого были кадеты морского училища, в их числе и сын этой женщины-диктора…
– А то у нас случалось, вот подросток пропал, оказалось, он в морское училище поехал…
– Да какое там морское училище, я от воды как чёрт от ладана…
И почему-то все сплошь – военные моряки (чуть позже выяснилось, что для курсантов морского училища устроили вечер танцев).
Данный факт хорошо понимало руководство морских училищ.
У вас там что, своего морского училища нет, что ли? – сказала женщина в чёрном пиджаке на два размера больше, не поднимая глаз от стопки документов на столе.
Чтобы ввести поэта в общество, он дал обед, на котором присутствовали префект, главноуправляющий государственными сборами, начальник гарнизона, директор морского училища, председатель суда – короче, все власти.
Возле него стояли несколько человек в форменной одежде какого-то морского училища.
На свет вышел курсант, из-за которого он бросил морское училище, а за ним ещё человек восемь.
Через «Балтийскую» вечером проезжали курсанты сразу двух морских училищ и охотно покупали эти книги.
Он уезжал в военное морское училище.
Хотя он никогда не заканчивал морского училища и имел звание «полковник», он всегда подчёркивал свою к ним принадлежность и стойко выносил подначку всех водоплавающих, которые громогласно звали его «чёрный полковник».
Как ни странно, но сумел поступить на заочный факультет высшего инженерного морского училища и за десять лет его закончил по специальности «морское судовождение», получив диплом инженера-судоводителя.
Я окончил морское училище.
Через дорогу от ателье молодые деревья скрывали от глаз тротуар, и только иногда в просветах зелени остро блеснут спицы детской коляски, мелькнёт светлое платье или кокарда на фуражке курсанта морского училища.
У самых красивых в качестве кавалеров были уже студенты вузов и курсанты военных морских училищ.
Они на всех соревнованиях всех морских училищ всегда побеждают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское училище»

  • Его слушали, сидя за двумя сдвинутыми столами, три девицы, два студента, юнкер, и широкоплечий атлет в форме ученика морского училища, и толстый, светловолосый юноша с румяным лицом и счастливой улыбкой в серых глазах.
  • И все это правда: я русский офицер, и действительно, если вам угодно, по образованию я мужик в сравнении с моею женою, особенно с ее матерью; но ведь они обе знали, что я русский человек, воспитывался в морском училище на казенный счет, но по-французски и по-немецки я, однако, говорю и благодаря родительским заботам кое-что знаю, но над общим уровнем я, конечно, не возвышаюсь и имею свои привязанности.
  • Что этими последними словами об морском корпусе и об артиллерийском училище генерал хотел, собственно, сказать — определить трудно. Вихров слушал его серьезно, но молча. Мари от большей части слов мужа или хмурилась, или вспыхивала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «морское училище»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я