Карта словосочетания «морская наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская наука»

В прошлом году отправлялись в долгие походы на велосипедах, в этом начали осваивать морскую науку.
Он никак не ожидал, что молодая женщина, да ещё и телохранитель, может разбираться в точных морских науках.
Он мало интересовался морскими науками – к путешествиям был равнодушен, у него рано появились какие-то книги, которые он читал тайком от товарищей и умел их прятать.
В 1728 г., сдав экзамены на знание морских наук, он был произведён в гардемарины и вступил на действительную военную службу.
Спустя короткое время, изучив морскую науку (благо подготовка у него была фундаментальной), молодой дитмаршенец стал капитаном корсаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнадцатикопеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, в морской науке достаточно разночтений во многих понятиях и терминах.
Многие такие города возникли и выросли как порты мирового значения, иные – как крупнейшие центры судостроения, некоторые – как важнейшие очаги морской науки и культуры, как хранители «морской памяти» человечества.
Память жадно вбирала подробности морской науки.
И чем больше он постигал морскую науку, тем глубже понимал пропасть своего незнания.
Купцы и промышленники порой недостаточно хорошо владеют морской наукой, так что надо проверить и нанести на карту, где и что расположено.
Кто бы ни был вёсельщиком, хотя бы и сущий богатырь, в морской науке навычный, а сила его силой ветра перебарывается.
Зато экипажи и береговые службы пополнялись добровольцами по комсомольским призывам – верившими в лучшее будущее, старательно постигавшими морскую науку и гордящимися своим участием в возрождении флота.
Профессор морских наук оживился, но говорил он тихо и ясно.
Я и теперь продолжаю жить там, в замке,… в придачу у меня есть небольшой корабль, трое верных слуг, служившие ещё моим старикам,… и по-прежнему занимаюсь морской наукой.
Морская наука началась с изучения корабельного жаргона.
Иногда отцы или старшие братья брали своих младших членов семьи в море и те в свою очередь старались жадно осваивать морскую науку хождения под парусами на судне.
Потому как твёрдо уверен, что любой гражданин нашей страны, являющейся настоящей морской державой, должен знать основные постулаты древней морской науки!
Более способные назначаются в должности штурманов на суда и, для получения необходимых сведений в морских науках определяются на известное время в общее колониальное училище.
Слышал он с удивлением, что царь тот праздной благородной жизни не признаёт; иноземцев, кто умел да к работе охоч, вовсю привечает – да и сам горазд собственными ручками работать: и плотничье-то дело знает, и на верфи, где лодки да корабли строят, хребет ломать горазд – а ещё всякой морской наукой весьма интересуется, на судах ходит простым матросом…
– Но не факт, что мы вообще осилим морскую науку! – засомневался д’Артаньян.
После обеда морской волк, не откладывая в долгий ящик, сразу же приступил к обучению юнги морским наукам.
Для него нашлось место в центре изучения археологии, биологии, геологии и морских наук неподалёку.
Те два года, которые он провёл в море, достаточно подготовили его к предстоящей ему служебной деятельности, а полученное им ранее образование значительно облегчило ему изучение специальных морских наук.
Сейчас пошамаем и вперёд, грызть сталь морской науки.
Я, в знак протеста, не стал учиться морской науке, а назвавшись другим именем, ушёл простым матросом, чему отец, как мне думалось, был несказанно рад.
– Но он обучается морской науке на корабле, а не в училище, то есть по сути курсант и есть.
Мальчик, обладая великолепной памятью, схватывал морскую науку буквально на лету.
Поэтому и старались постичь азы морской науки зараз и накрепко.
Из числа морских наук я не мог освоить «морзянку».
Именно поэтому в качестве воспитателей отец приставил к нему известных мореплавателей с наказом учить великого князя морским наукам.
Затем он обратил внимание на то, что их головы слишком забиты морскими науками, что они в большинстве своём слабо разбираются во всём, что выходит за эти рамки.
Прибрежный народ, который чувствовал шкурой морскую науку, не мог разгадать эту загадку.
Про тех, кто прилежно занимался и целенаправленно грыз гранит сложных морских наук, в училище говорили примерно так: мол, будет у него после завершения учёбы красный диплом, но зато синяя морда.
– Конечно. Неужели вы думаете, что изучить морскую науку можно без практики? Вам предстоит проверить полученные знания на деле. Понюхать, так сказать, соли.
Для начала я учился мастерству возведения кораблей, тяжёлый физический труд не сломил меня, и я стал участвовать в плаваниях: прислушивался к речам матросов и капитана, присматривался к звёздам и изучал ветра и водные потоки и вскоре сам в достаточной степени освоил морскую науку.
Вчера на приёме я познакомился с профессором морских наук.
Чтобы рассчитывать в команде на «сытую пайку», мне пришлось подрабатывать юнгой; но, скажу честно, нелёгкий труд пошёл мне только на пользу: я быстро освоил морскую науку, вследствие чего, благополучно закончив первое плавание – а ко всему прочему обладая ещё и сильной, взрослой на вид, фигурой – в дальнейшем смог уже наниматься плавать не обыкновенным, ни на что негодным, мальчишкой на побегушках, а бравым, профессиональным матросом.
Впрочем, ротный командир славился отчаянно виртуозным «словесным эквилибром» и безо всякой специальной морской науки.
Несмотря на всю свою грамотность в точных морских науках, он очень плохо разбирался в людской психологии, а потому не отдавал себе отчёта, что перед ним стоит суровый русский мужик, у которого постоянно чешутся кулаки, и не подозревал, чем может ему грозить такой ответ.
Государь повелел отца моего записать курсантом навигацкой школы, с тем чтобы по достижении возраста он учился морским наукам.
В те далёкие времена, когда наша страна называлась по-другому и правили ею умудрённые партийные старцы, я начинал постигать морскую науку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская наука»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «морская наука»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я