Предложения со словосочетанием «момент движения»

Это предисловие и имеет своей целью указать общие моменты движения познания, исходящего из этого известного, отношение научной мысли к этому природному мышлению.
До настоящего момента движение, охватившее общество, ещё течёт в русле осуществимых и разумных требований.
Прямые линии отвечают моментам опоры о землю, дуги – моментам движения ног без опоры.
Психологи же сокрушаются, что рассудок плохо работает моментом движения к истине, ни на миг не усомнившись в том, что рассудок – часть познавательной способности человека, как это заявили философы.
Очевидно, что в каждый момент движение приходит необязательно с какого‐то одного уровня психики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегоочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным принципом является сохранение момента движения, в данном случае – углового момента.
Человеку, который покупает фьючерсы и опционы, пытаясь уловить момент движения рынка, легко получить «неуд» по всем статьям.
Распад – результат разложения, переполненного пентонами и ими надутого тела, разъятое в десять моментов движение идёт вперебивку с диалогом; атомы жеста даны между фразами; фраза – звучащая пауза; лента калейдоскопа замедлена вдесятеро; она не сливает моменты жеста друг с другом; толчок и перерыв.
При освоении и исполнении многих, особенно высокомощных, «взрывных» спортивных движений, нужна предельно быстрая мобилизация мышц, помогающая достичь наивысшего механического эффекта их действия к наиболее ответственному моменту движения.
В какой-то момент движение прекратилось, и девушка почувствовала, что она находится в пространстве, где отсутствуют силы гравитации.
Активность, следовательно, может быть определена как совокупность обусловленных индивидуумом моментов движения деятельности.
Активностьесть совокупность обусловленных индивидуумом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности.
Но хуже всего, что в данный момент движение новых волн переселенцев застопорилось наглухо. Что больше всего расстраивало самих переселенцев.
В-шестых, каждый отдельно выделяемый в исследовании психический процесс представляет собой момент движения психики в целом.
Вообще к тому моменту движение энтузиастов этого феномена угасало.
Идеально ровные черты, абсолютная симметрия, всё это вместе до момента движения мимических мышц можно было принять за искусно исполненный бюст, идеализирующий человека со всеми его привычными внешними недостатками.
Хорошо, что я видела момент движения, иначе бы вся академия проснулась от визга, а мой собеседник получил в призрачный глаз.
Таким образом, до определённого момента движение поэта и читателя является однонаправленным, а затем их пути расходятся, былое «понимание» (если его можно назвать подлинным пониманием) рушится, и для поэта неизбежно наступает период трагического одиночества.
Они как бы раздвигают пространства и в момент движения находятся вне пространстве, именно поэтому их ни видят даже самые современные радары.
С товаром как необходимым моментом движения производственного капитала мы встречаемся дважды.
Совпадение моментов движения в пространстве ландшафта, в пространстве моего знания и пространстве моей личности становятся полноценным путешествием, точкой сгущения и соединения ландшафта-знания-личности.
Что есть лишнее – только настоящий творец своей жизни осознаёт это в момент движения руки с мечом.
Начало времени – начальный момент движения энергии с образованием пространства.
Читатель напрасно стал бы искать в ней всестороннего освещения различных моментов движения шестидесятых годов.
Поэтому различение «аналитических» и «синтетических» суждений здесь неприменимо, ибо с этой точки зрения каждый момент движения мысли был бы синтетичен и, следовательно, в нём нельзя было бы увидеть никаких различий.
В этот момент движение останавливается, причём у очень многих людей.
Круговое же вращение его также усиливалось, поскольку горизонтальная перекладина, сохраняя момент движения, стала постепенно укорачиваться.
Существующее в то же время действительно там и тогда, где и когда оно – существенный и не отживший момент движения сущности, – “острие”, “пик” ее развития, или, другими словами, – актуально-революционный момент.
Я начал быстро формировать рисунок техники, подкрепляя в нужные моменты движениями, совершаемыми в материальном мире.
Денежная, товарная, производительная форма – только особые моменты движения капитала как в процессе простого, так и расширенного воспроизводства.
В какой-то момент движение замедлилось, и я убрала руки, села на пол.
Это предисловие и имеет своей целью указать общие моменты движения познания, исходящего из этого известного, общие моменты отношения научного мышления к этому естественному мышлению.
Переходные моменты от одного состояния к другому очень трудно уловить самонаблюдением, ибо если мы пытаемся их остановить, то исчезает само движение, а если мы пытаемся о них вспомнить по их окончании, то яркий чувственный образ, сопровождающий устойчивые состояния, затмевает моменты движения.
Другой аргумент: движущееся тело, например, летящая стрела, в каждый момент движения занимает определённое пространство, то есть находится в покое и, таким образом, всё движение разлагается на моменты покоя, следовательно, представляет внутреннее противоречие (так как из нулей движения нельзя составить положительную величину).
Художники-футуристы на своих картинах старались запечатлеть момент движения, изображая для этого множество ног у коня в разном их положении или множество колес у автомобиля, то есть использовали принцип симультанности (для передачи движения на одно изображение накладывали последовательно все фазы движения).
При исследовании предметной деятельности субъекта открывается возможность специального разграничения двух слоёв движения, представленных в деятельности: один из них структурирован наличными установками, другой первоначально представляет собой совокупность предметно-неоформленных моментов движения, которые как бы заполняют «просвет» между актуально действующими установками и выходящими за их рамки предметными условиями деятельности.
Потребовалось введение категории деятельности в психологию и вычленение в деятельности особых её единиц, чтобы подготовить почву для постановки вопроса о тех внутренних моментах движения деятельности, которые характеризуют постоянно происходящие переходы и трансформации единиц деятельности и сознания.
Этим обеспечивается отражение на счетах всех операций как взаимосвязанных моментов движения средств.
Вся история права представляет собой единый процесс, в котором «прерывность и непрерывность суть только моменты движения права».
Дело в том, что, как известно, нуклоны обладают спином (собственный механический момент движения частицы), поэтому каждый энергетический слой ядра имеет тоже спин, который является результатом сложения составляющих их нуклонов.
С этого момента движение индусов стали осознанными.
В какой-то момент движение полностью исчезло из действительности.
Это происходит потому, что в аэродинамической трубе, естественно, в момент движения потока воздуха не может быть вакуума.
Активность может быть определена как совокупность обусловленных индивидом моментов движения деятельности.
Возникновением молекул – центральным событием в химической эволюции – управляют энергия и спин (угловой момент движения электронов и ядер, поскольку электрон и ядро – квантовые волчки).
При достижении критической массы с ростом сил гравитационного сжатия возникает сверхтяжёлая трансформация в галактических ядрах, ускоряя вращение галактического вещества и создавая со временем завихрения собственной материи, получившей момент движения, формируя в плоскости ротации свою спиралевидную форму.
Их бесконечное множество, и они очень тесно связаны между собой вероятностью значения: вероятность резкого изменения сигнала в каждый следующий момент движения невелика.
В момент движения овала по нему пробежал золотистый свет.
Ставится вопрос отношения (связи) действительного, то есть актуально революционного момента движения с миром существующего, но недействительного.
Гадали, не закроют ли в последний момент движение городского транспорта по трем-четырем улицам, хотя бы на короткий срок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент движения»

  • Только следя вблизи, момент за моментом, за движением этой струи, и сравнивая это движение с движением корабля, мы убедимся, что каждый момент движения струи определяется движением корабля, и что нас ввело в заблуждение то, что мы сами незаметно движемся.
  • «Уменье жить» ставят в великую заслугу друг другу, то есть уменье «казаться», с правом в действительности «не быть» тем, чем надо быть. А уменьем жить называют уменье — ладить со всеми, чтоб было хорошо и другим, и самому себе, уметь таить дурное и выставлять, что годится, — то есть приводить в данный момент нужные для этого свойства в движение, как трогать клавиши, большей частию не обладая самой музыкой.
  • Каждое утро у кабака Ермошки на лавочке собиралась целая толпа рабочих. Издали эта публика казалась ворохом живых лохмотьев — настоящая приисковая рвань. А солнышко уже светило по-весеннему, и рвань ждала того рокового момента, когда «тронется вешняя вода». Только бы вода взялась, тогда всем будет работа… Это были именно чающие движения воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «момент движения»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «движение»

Каким бывает «момент движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я