Предложения со словосочетанием «понятие движения»

Именно на этом свойстве восприятия строится понятие движения в композиции.
И была предпринята попытка свести всё традиционные разделы физики, такие как акустика, оптика и теория тепла, к механике, т. е. исследовать эти области, исходя из предположения, что их базовыми понятиями должны быть понятия движения материальных частиц или материального эфира под влиянием тех или иных сил.
Понятие движения всегда связано с понятием силы и энергии.
Понятие движения представляет собой ноуменальный принцип, и в силу этого оно может быть познано с наибольшей глубиной в применении его к высшим метафизическим факторам.
Здесь же, в этом случае, движение понимается шире. Здесь понятие движения обнимает собой все виды колебаний, исходящих от куска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхзвук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в рамках такого сознания понятие движения времени в сторону увеличения энтропии, в сторону физиологической смерти есть такое же самоотрицающее понятие, как понятие мифа.
Подмена понятия движения понятием времени – как источник ошибок и заблуждений в науке.
Подмена понятия движения понятием времени порождает источник заблуждения учёного в установлении свойств объекта исследования, – каким является движение пространства, заполненного энергией.
Нет, он не отрицал опыта движения, сформированного у нас благодаря нашим органам чувств – это вовсе не является аргументом, когда ставится задача в духе абстрактной логикиПарменида проверить логическуюобоснованность понятия движения.
Безмерно ускорившееся движение исторического времени, интенсивность событийной жизни выдвигали вперёд именно понятие движения.
Разумеется, движение невозможно без тела. Но мне не хочется говорить здесь только о физике или физкультуре. Для меня понятие движения намного шире.
Чтобы постепенно подойти к делу, мы показали уже, как возникают из понятия движения аффекты и действия души, причём мы это понятие разделили на четыре: услышанное, опыт, веру и ясное познание.
Этот стих подчёркивает относительность и контекстуальность понятия движения и указывает на сложность его абсолютной и однозначной определённости.
Этот стих подчёркивает сложность и многогранность понятия движения, а также указывает на необходимость учёта контекста и взаимосвязи различных аспектов явления.
Оно необходимо для того, чтобы сузить понятие движения и определить закон инерции со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В самолёте нет этого ощущения, там вообще нет понятия движения.
В европейской традиции понятие движения является заблуждением.
В сновидениях, в которых плавает акула, с настойчивостью возникают образы, выражающие понятие движения времени♣, времени измеряемого, отсчитываемого.
Отсутствует даже понятие движения вперёд-назад.
Чтобы освоить движение, надо понять его, надо обрести понятие движения.
Это первое понятие движения подобно языку во рту.
Для вас понятие движения времени заключается именно в его течении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие движения»

  • В первую минуту ей показалось неприлично, что Анна ездит верхом. С представлением о верховой езде для дамы в понятии Дарьи Александровны соединялось представление молодого легкого кокетства, которое, по ее мнению, не шло к положению Анны; но когда она рассмотрела ее вблизи, она тотчас же примирилась с ее верховою ездой. Несмотря на элегантность, всё было так просто, спокойно и достойно и в позе, и в одежде, и в движениях Анны, что ничего не могло быть естественней.
  • Теперь он действовал уже решительно и покойно, до мелочи зная все, что предстоит на чудном пути. Каждое движение — мысль, действие — грели его тонким наслаждением художественной работы. Его план сложился мгновенно и выпукло. Его понятия о жизни подверглись тому последнему набегу резца, после которого мрамор спокоен в своем прекрасном сиянии.
  • В конце прошлого века о правилах уличного движения в столице и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали, ехали — кто как хотел, сцеплялись, кувыркались… Круглые сутки стоял несмолкаемый шум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «понятие движения»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я