Карта словосочетания «момент бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «момент бытия»

Эти два основных момента бытия любых неразрывных единств также являются неразрывными его противоположностями.
Опишу сначала такие пропорции сил этих основных простых исходных противоположных моментов бытия, которые я считаю дисгармоническими.
При рождении, при браке, при смерти – в самые главные моменты бытия человеческого, церковь является с тремя торжественными таинствами, а говорят, что ей нет дела до семейства!
Одним из самых основных всеобщих моментов бытия, который, как я считаю, определяет собой главнейшие моменты содержания и само существование всеобщего порядка вещей в природе, и который я использую для определения способа происхождения собственной специфической основы существования и процесса развития человеческого общества из основы всеобщей принципиальной, является закон взаимосвязи всего существующего в природе.
И данная философия хорошо подходит к тем личностям, которые по своему ментальному уровню находятся на ступени выше, чем они занимают положение в текущий момент бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схулиганить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому во время резиденса нужно придерживаться этического поведения, потому что происходит обучение тому, как двигаться вперёд вместе с сокровенным моментом бытия, которым каждый из нас является индивидуальным образом.
Мы – творцы, мы созданы из вибрирующей энергии и наделены множеством знаний и умений, позволяющих в любой момент бытия проявлять свой божественный талант.
Второй пилот снял гарнитуру, отстегнул ремни, аккуратно выбрался из кресла, потянулся, наслаждаясь моментом бытия, избавившим от длительного сидения, повёл плечами, поправил одежду и причёску и, не торопясь, гордо сверкая новенькими погонами, направился в салон самолёта, оставив открытой дверь в кабину пилотов, через которую тут же стали слышны весёлые голоса.
Но чистое вживание вообще невозможно, если бы я действительно потерял себя в другом (вместо двух участников стал бы один – обеднение бытия), т. е. перестал быть единственным, то этот момент не-бытия моего никогда бы не мог стать моментом моего сознания, не-бытие не может стать моментом бытия сознания, его просто не было бы для меня, т. е. бытие не свершалось бы через меня в этот момент.
И наступит момент бытия, когда абсурдов не станет.
Книга неуловимо прекрасных моментов бытия.
Например, бездумность («ну будет и будет», «зачем думать о плохом»), или же напротив, как самурай – рассматривать смерть ключевым моментом бытия, который если профукать, то вся жизнь обнуляется, нивелируется её значение.
В самый последний момент бытия, средний мозг выбрасывает дофамин, который отвечает за чувство удовлетворения, дарит ощущение тепла и радости.
Касающиеся, как человеческой личности, так и различных моментов бытия вообще.
Но это значит, что идеальный момент бытия имеет как бы две стороны: с одной своей стороны, он входит в состав объективной действительности, «мира» и есть только формальный элемент мирового бытия; но он имеет и другую сторону, в которой он естьсовершенно независимо от того, что он существует в составе «объективной действительности».
Но это предвидение касается только статического и именно потому рационально определимого составного момента бытия, который во времени выражается в повторяемости определённых сторон явлений; и в этом и состоит истолкование будущего в свете прошедшего.
Психологическая характеристика отдельных моментов бытия отражает её философскую структуру.
Например, чувство острой осознанности момента бытия.
Миф «вечного возвращения» не мыслит конечного момента бытия.
Но, по сути, это сознание/ощущение без-начально, то есть вечно и наши слова о начале и конце просто отмечают уровневые моменты бытия/познания.
Когда человек живёт, отыскивая мёд даже в самых горьких моментах бытия, то всё, в чём он нуждается, приходит как бонус к главному – любви и благодарности.
Иногда бывают, непонятные моменты бытия и что странно, я и не пытаюсь их обдумывать.
Специалисты упоминают и другую «инвалидизацию»: острое переживание нехватки существенных моментов бытия при даже временном отсутствии доступа к компьютерам, смартфону, планшету, гаджетам и девайсам (Рассказова и др., 2015).
В данный торжественный и волнующий момент бытия нашей новоявленной ячейки общества, кампания делает ей презент! – подаёт жениху ключи.
Мы все призваны продлить момент бытия на кровавых условиях.
Возвращение образа-впечатления, основанного на субъективных ощущениях и чувствах, изначально происходит не посредством интеллектуальных слоёв сознания – но только интуитивно, через столкновение личности с материальным объектом, воплотившим в себе конкретное мгновение духовного существования внутреннего «я», в результате чего возникает ощущение, приводящее в движение механизм спонтанной памяти, которая возвращает живой образ-впечатление, позволяет вернуть ушедший в прошлое момент бытия, иными словами – обрести «утраченное время».
Вместо сосредоточивания внимания только на части момента бытия, что фрагментирует его, мы можем научиться осознавать момент в его полноте со всевозможными, красиво и логически сплетёнными частицами.
Напротив, художник изображает критический момент бытия, когда «всё переворотилось», всё сдвинулось со своих мест, и обнаруживает иные возможности, доселе не подозреваемые.
Так, только благодаря отрицанию корреспондента самого себя он становится посредником восприятия, как посредник он оказывается моментом слова исполнителя, то есть моментом бытия исполнителя, которое осуществляется и может осуществляться только через посредство бытия другого.
Реальные моменты бытия порой каждый вспоминал по-разному, но это было уже неважно.
Это и важнейший момент бытия всех единобожников.
Всё в вечном движении, и надо просто стараться глубоко чувствовать, творить и наслаждаться светлыми моментами бытия.
Некоторые моменты бытия ставили меня в тупик.
Учёные всегда опираются на физические, материальные моменты бытия, в то время как шагнуть выше и заглянуть глубже, вы не думаете.
Однако остальные моменты бытия никуда не делись и продолжали угнетать.
В юношестве большое значение имеет соревновательный момент бытия, потом нужен рост, достаток, вложение сил и средств в подрастающее поколение.
Но в действительной жизни остаётся эстетическая ответственность актёра и целого человека за уместность игры, ибо вся игра в целом есть ответственный поступок его — играющего, а не изображаемого лица – героя; весь эстетический мир в целом лишь момент бытия события, право приобщённый через ответственное сознание-поступок участника, эстетический разум есть момент практического разума.
Измена, предательство, ложные обвинения, внезапная болезнь и многие другие моменты бытия индивида приводят к формированию нового формата психического реагирования.
Поэт ярко бежит по образам природных явлений, по человеческим качествам, раскрашивая их эмоциями момента бытия, и спрашивает, зачем здесь мы, зачем здесь я.
Любая экскурсия, любая написанная строчка – это процесс сотворения, в котором принимают активное участие как слушатель (читатель), так и рассказчик, и кайф от переживания момента бытия наступает тогда, когда аккорды сливаются – и получается музыка.
А поэтому нужные и важные, актуальные моменты бытия нередко остаются, что называется, вне её поля зрения.
Но после этого что-то в нём перевернулось и старик, вспоминая своё детство и юность, вновь пережил с невероятной быстротой и поразительной ясностью самые тяжёлые, переломные моменты бытия, когда от отчаяния у него наступало, казалось, какое-то прозрение.
– Я исчерпать моменты бытия, – ответил «чёрный человек» почти на чистом русском языке.
Этот кто-то может испортить самый замечательный отдых, а может сделать его незабываемым, лучшим моментом бытия и сознания.
У них была любовь, деньги, налаженный быт и не было рядом удивительной мамы, которая умудрялась перевешивать своим наличием все позитивные моменты бытия, вместе взятые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент бытия»

  • Вне времени, в вечности, все моменты бытия — грехопадение, искупление и окончательное спасение — свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение.
  • В ней отводится соответствующее место творчески-катастрофическим моментам бытия, каковыми являются в жизни отдельного лица его рождение и смерть, а в жизни мира — его сотворение и конец, или новое творение («се творю все новое».
  • Зато поэты задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый, никому не изменяющий, всем улыбающийся момент жизни, расцветания сил, надежд на бытие, желания блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слез. Ум и сердце просветлели: он стряхнул дремоту, душа запросила деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «момент бытия»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «момент бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я