Карта словосочетания «истинное бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинное бытиё»

Йоги не считают тело сущностью человека, оно, по их мнению, составляет лишь внешнюю, временную оболочку истинного бытия, каковым и является сознание.
Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу – разуму, воле.
Потому что истинное наполнение даёт только жизнь от сердца – из той пустоты, где нет ума, но есть вся полнота истинного бытия.
Можно даже заключить, что это наша миссия – хранителей истинного бытия прошлого.
Процесс власти превращается в мёртвую статику истинного бытия власти, которую в следующее мгновение мы гальванизируем ради сиюминутных интересов9.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоприрода не может сама по себе стать истинным бытием, несмотря на свою никогда не успокаивающуюся страсть к бытию (Sucht zu Sein).
Это значит, что не только общение, но и свобода, свободная личность, составляют основание истинного бытия.
Благодаря правильному воззрению, что бы вы ни делали, говорили или думали, ваши поступки становятся не причиной сансары, а лекарством от неё, и вы отсекаете корень сансары – неведение, цепляние за истинное бытие вещей.
Любой платонизм утверждает, что существует непреодолимое расстояние между нашим привычным земным миром и духовным божественным миром идей, что всё земное – только тень небесного, и что тень может самое большее намекнуть на то, как устроено истинное бытие.
Душа, воплощённая в физическом теле, всего лишь вспоминает о том, что окружало её когда-то в мире истинного бытия.
Однако, неоспоримо признав в таком случае, что единственным критерием истинного бытия является ум, мы должны будем закономерно признать следом и то, что тогда вообще существует только то, что может мыслиться.
Ведь иначе нет истины, как таковой, нет тогда истинного бытия, и вообще тогда нет ничего, и всё есть лишь обман чувств.
То есть непосредственно критерий истинного бытия состоит в некоем умственном мнении человека о том, что он мыслит.
То есть получается, что истинное бытие где-то существует, а где-то не существует.
Запомнишь, множество раз мысленно прокрутишь в голове, и я искренне верю в то, что, когда на то придёт время, ты откроешь для себя окончательную и самую верную грань истинного бытия.
Теперь он сможет всегда отличать истинное бытие от симулякров, подделок, теней.
В отличие от вещей, идеи обладают истинным бытием, т.к. конкретная вещь погибает, а идея продолжает существовать, воплощаясь в другие вещи.
Собственно, философия здесь выступает как особый «культурный катализатор» общего процесса становления личности, который в психологии определяется принципом: «сфера истинного бытия человека как личности – это сфера его выхода за пределы себя».
Инструмент познания должен приникнуть к бытийным вещам, тогда душа постепенно обретёт способность мало–помалу выдерживать свет истинного бытия и взирать на самое яркое [7].
Тем не менее, она и только она обозначает и означает истинное бытие, истинное содержание познания.
Как не мог им сказать о тайне прикосновения, которое распредмечивает истинное бытие при «гомо» касаниях, что никакая мудрость не перетекает и не может перетекать при «чумных» отношениях.
А поскольку объектом его рефлексий было его собственное существование, постольку оно возводило себя в ранг истинного бытия, делало себя конечным критерием старых и современных открытий и изобретений.
Здесь мы стоим на пороге как хайдеггеровских реминесценций (мыслитель как «пастух бытия»), так и платоновских (образ пробудителя, конечно же, напоминает нам о ситуации «пещеры», когда момент поворота взгляда приводит человеческий ум из состояния сну подобной спячки, когда мы видим лишь пустые тени настоящих вещей, в состояние ясного видения истинного бытия).
Объективный компонент содержания (характера) процессуальности имеет следующие существующие и потенциально возможные базовые формы: вечная процессуальность без направления; вечная ненаправленная процессуальность в сфере притяжения некоторого центра; вечная процессуальность по кругу (колесу); вечная процессуальность, направленная к некоторой точке (цели, концу); вечная процессуальность, постоянно делящаяся по целям и направлениям, наподобие ветвей дерева; временная процессуальность – до некоторого «упора», за которым следует отсутствие бытия и, соответственно, процессов; вечный покой; сочетание покоя и различных типов процессуальности в разных сферах бытия в разных комбинациях (в наиболее распространённом виде – процессуальность как внешнее, несущностное свойство, не присущее истинному бытию и присущее лишь неистинному).
На самом деле смерть является просто обманом, поэтому демоны непременно погибнут путём самообмана, а человек в единении с богом достигнет истинного бытия.
Истинное бытие человека-это идеологизированное действие.
Законы восприятия таковы, что на бессознательном уровне читатель, зритель, слушатель соотносит эти малозначительные подробности – перво-кирпичики истинного бытия – со своим жизненным опытом и выносит свой вердикт.
Соответственно рождается представление о реальности универсального нравственного ориентира истинного бытия.
Нетленная сущность – это исходный пункт и следствие истинного бытия человека, который владеет философией.
И когда всё это земное будет разрушено вместе с потерей тела и мы будем ждать небытия, тогда-то и обнаружится истинное бытие – что в нём имеет значение, а что нет.
– Жизнь или эмпирическое бытие как внешнего мира, так и внутреннего, являются иллюзией, истинное бытие непознаваемо.
И твоё истинное бытие никак не связано с суетливой работой ума, что, независимо от приходящих и уходящих мыслей, ты остаёшься, и то, кем ты являешься в самой сердцевине своего существа и есть основание и причина процесса мышления.
Но это не квант этого присутствия, а квант истинного бытия, того, что находится вне границ этой включённости.
И можно ли отождествлять истинное бытие и мысли?
Платон рассматривал истинное бытие как наличие идей, представляющих собой истинные сущности, неподверженные изменениям.
Подлинному знанию на бытийном уровне соответствует истинное бытие (эйдос), незнанию – небытие; докса занимает промежуточное положение меж знанием и незнанием, поэтому на явност. уровне ей соответствует промежуточная область меж бытием и небытием – чувств. мiр.
Там она называется natura naturans [творческая сила как первооснова вещей – wp], это другая сторона мира видимостей, первозданная мать, из чрева которой субъект и объект возникают в своей неразрывной взаимосвязи, это тёмная бездна истинного бытия, возвышающаяся над пространством, временем и причинностью, мир за пределами, о котором прорицают все религии (22).
Недостаточно определить через бытие истинное бытие, бытие, которое есть: ищется предбытие, и в нём бытие основывается и закрепляется.
Всё это было приятно, и создавалось ощущение истинного бытия.
Только если бы, например, субъективная способность восприятия имела общий и свободный характер, в ней могло бы отразиться истинное бытие, каково оно есть.
Меня не оставляет мучительная уверенность, что именно здесь выплёскивается на поверхность и обнаруживает свою природу истинное бытие.
Бессознательное бытие не проявляет самого человека, потому что такое бытие нельзя назвать истинным бытием.
Я сам начну перемещаться в небесных сферах, познавая пределы истинного бытия, и это станет жизненным путём моей бессмертной души.
Объективный идеализм основан на противопоставлении посюстороннему, изменчивому миру природных вещей, потустороннего неизменного, вечного и неподвижного истинного бытия – мира духовных сущностей – идей.
Но в истинном бытии нет этой иллюзии «само» и отвергать нечего.
Имело объяснение в стомерном объёме мира, где двигалось истинное бытие, сокрытое от человеческих глаз.
Каждое любящее слово или действие наше по отношению к брату вознаграждается вдесятеро, ибо на плане истинного бытия одно лишь добро всемогуще; зло же превращается в ничто.
То был крылатый полёт чистого детского воображения, для которого несуществующее полно истинного бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное бытиё»

  • Академия Художеств существовала в России едва ли не одним именем; Екатерина даровала ей истинное бытие, законы и права, взяв ее под личное Свое покровительство, в совершенной независимости от всех других властей; основала при ней воспитательное училище, ободряла таланты юных художников; посылала их в отчизну Искусства, вникать в красоты его среди величественных остатков древности, там, где самый воздух вливает, кажется, в грудь чувство изящного, ибо оно есть чувство народное; где Рафаэль, ученик древних, превзошел своих учителей, и где Микель Анджело один сравнялся с ними во всех Искусствах.
  • Люди узнают, что истинное бытие принадлежит в человеке только Христову началу.
  • Я был точно замуравлен между двумя каменными глухими стенами: за одной была ихняя, человеческая, жизнь, от которой Я отделился, за другой — в безмолвии и мраке простирался мир Моего вечного и истинного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «истинное бытиё»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я