Карта словосочетания «полнота бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полнота бытия»

И делал я это только для того, чтобы ощутить абсолютную полноту бытия, которую мог найти лишь среди открытых просторов Morrowind.
Повышение нейроактивности с помощью мудр вызывает повышенную сопротивляемость организма болезням, приносит внутреннее ощущение хорошего самочувствия, переживания полноты бытия и удачи.
Наверное, это значит – наслаждаться полнотой бытия, не растрачивая зря время и способности, не стесняясь демонстрировать собственную уникальность, и при этом смиренно исполнять свою роль в сложной структуре вселенной.
Для большинства людей моменты удовлетворённости и полноты бытия являются чем-то непривычным.
Только так достигается полнота бытия и оправдывается наше существование в этом мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наслаждаться волшебными моментами, которые составляют полноту бытия, – вот что было сердцем его философии.
Чёрный цвет феноменально определяет зло как начало, нарушающее полноту бытия, придающее ему призрачность.
Также встречали проёмы в форме восьмиугольника и тыквы – знаков полноты бытия.
Дать человеку ощущение полноты бытия в процессе извлечения звука.
Забегая вперёд, скажем, что архитектура с этих позиций понимается как развёртывание в природе человека как целостного духовно-материального существа, предполагающее два момента: 1. продолжение и развитие тела в природе, с точки зрения чего архитектура понимается как второе тело человека или данная в природе вещественная сторона его бытия, и 2. материализацию мировоззрения (богословия, философии, вероучения, идеологии, мифологии), с точки зрения чего архитектура есть воплощение в природе идеальной стороны человека, обеспечивающее полноту бытия человека в мире.
Любовь с первого взгляда и безумная ревность, верность до гроба и священный трепет, исполнение желаний и обретение полноты бытия – все эти выражения, на которых как на шарнирах держались романные сюжеты, оказываются не вполне уместными.
При ослаблении трансцендентности происходит распад оппозиции и исчезает полнота человеческого бытия (и в большей мере – полнота бытия социума).
Она открыла в себе силу вневременной полноты бытия.
Он отмечал, что животные также ищут своеобразной полноты бытия, удовлетворения своих не только физиологических, но и психических потребностей (радости существования) в играх, пении и т. д.
Вот почему христианство сосредоточено на личности человека, имеющей для него абсолютную ценность. А полнота бытия личности невозможна без свободы.
Дышал ли с таким наслаждением от восторженности полноты бытия?
Если белый цвет – символ воплощённой полноты бытия, чёрный – символ небытия, хаоса: «Посему они (нечестивые) поражены были слепотою… когда, будучи объяты густою тьмою, искали каждый выхода»…
Она предлагает понять и осознать самого себя, чтобы реализовываться во всей предназначенной полноте бытия.
Полнота чувств создаёт полноту бытия: чем ярче работают чувства, тем ярче освещается мир вокруг.
Совпадение, тождество является истинной полнотой бытия как раз потому, что в этом совпадении не остаётся места никакой отрицательности.
Первая помогает человеку достичь определённой гармонии и согласия с разумом, вторая же – оставить в стороне умственные заботы и тревоги, расслабиться и перейти в глубокое состояние полноты бытия.
Необъяснимый, безусловный, незаслуженный дар. Единственной благодатью является реальная действительность, оберегающая нас и наполняющая чувством полноты бытия.
Эта древняя пара богов выражает идею дополнения мужского и женского начал – инь и ян, образующих полноту бытия.
Но эта полнота бытия приоткрывается лишь в вечном скольжении за рубежи воспринимаемого и понятного.
Возможно, в такие минуты по-настоящему ощущается полнота бытия.
Ещё более утончённое решение предполагает одновременное существование множества населённых миров, так что искомая полнота бытия реализуется не в каком-то одном из них, а во всех сразу.
Похожим на идею значимости небытового самопознания является представление, будто исполненное полноты бытие, не имеющее внешнего смысла или назначения, имеет, стало быть, некий внутренний смысл или собственное, имманентное назначение.
В самом деле, во главу теории ценностей (аксиологии) нами поставлена всеобъемлющая полнота бытия как абсолютное совершенство.
Именно такая любовь, когда человек не ищет своего, даёт ему и благородство души, и возможность выстоять перед трудностями и обрести подлинную полноту бытия, настоящее счастье.
Хотя одной секунды полноты бытия достаточно, чтобы понять: мы всегда были, есть и будем.
Литературный род и отдельное художественное произведение, человеческий род и отдельная человеческая индивидуальность – таковы противоположные полюса поэтического целого, творчески сопрягающего идеальную полноту бытия и реальное существование здесь и сейчас живущего человека.
Если оно изменяется и развивается, оно не обладает полнотою бытия; и если оно движется, оно или движется внутри себя или вне себя.
Только-только начал осознавать полноту бытия, почуял ночной аромат травы, в луне увидел нежную личность, глядящую к нам из гуталиновой мглы и – на тебе!
Мы делим любовь на плотскую и духовную, святую и нечестивую, мы не знаем любви как цельного чувства, как любви полноты бытия, которая не от прошлого и не от будущего, которая не заинтересована в собственной непрерывности.
Оптимально же возможная для искусства полнота бытия являет себя в художественном символе.
Это всегда полнота бытия, противоположная любой абсолютизации какой-либо его подсистемы.
Эта полнота самоощущения, полнота бытия может стать только результатом успешно пройденного духовного пути.
Такое же яркое ощущение полноты бытия даёт искусство.
Но именно поэтому переливающаяся через край, избыточная полнота бытия или та его глубина, в которой она выходит за пределы всего законченного и определённого, – то, что мы называем трансфинитностью бытия, – присутствует во всяком его отрезке, во всякой частной реальности,сколь бы малой или ничтожной она ни казалась по своему объёму или содержанию.
Становление этого понятия связано прежде всего с прояснением самостоятельной значимости художественного произведения и его содержательной связи не только с какой-либо определённой социальной, психологической, исторической и какой-либо иной действительностью, но прежде всего с не укладывающейся ни в какой реально-исторический масштаб полнотой бытия.
Или последнее целое полноты бытия единственно реально, а всё остальное – части, моменты, если не фикции; или реально только лишь множество отдельных, конкретных целых, а единое и неделимое бытие относится лишь к области умозрений и философских конструктов?
Таким образом, целостность человеческого бытия представляет собою первоначальное единство, саморазвивающееся обособление и обращённость друг к другу на основе глубинной неделимости полноты бытия, многочисленных и различных социально-этнических общностей и индивидуального существования каждого здесь и сейчас живущего человека в его конкретной историчности и неповторимой единственности.
Оно творчески осуществляет и воссоздаёт эстетическое явление полноты бытия, так что коренные свойства-отношения бытийной целостности становятся непосредственно воспринимаемыми и предстают как первоначальное единство, саморазвивающееся обособление и глубинная неделимость автора – героя – читателя, художественного мира – произведения – художественного текста, значимого элемента – структуры – целого произведения.
Воплощение полноты бытия в художественной целостности равно противостоит в этом смысле и утопической человеческой всеобщности, которая исключает индивидуальную свободу, и абсолютно обособленному индивиду как единственной реальности человеческого существования.
Та неопределимая добротность, оправданность в себе, которою насквозь пропитана полнота бытия, принадлежит, вследствие органической целостности её, также и каждому моменту её.
Поэтому всякий необходимый аспект полноты бытия воспринимается и переживается как нечто такое, что само в себе есть добро, само в своём содержании оправдано как долженствующее быть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полнота бытия»

Значение слова «полнота»

  • ПОЛНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по прил. полный (в 1, 4, 5 и 7 знач.). Полнота счастья. Полнота власти. Полнота текста. Полнота коллекции. Полнота исследования. Полнота рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОТА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полнота»

ПОЛНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по прил. полный (в 1, 4, 5 и 7 знач.). Полнота счастья. Полнота власти. Полнота текста. Полнота коллекции. Полнота исследования. Полнота рук.

Все значения слова «полнота»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «полнота бытия»

Ассоциации к слову «полнота»

Ассоциации к слову «бытие»

Какой бывает «полнота бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я