Предложения со словосочетанием «молекула глюкозы»

Крахмал – это длинные цепочки молекул глюкозы, которые расщепляются в желудке до молекул чистой глюкозы.
Стоит положить в рот кусочек хлеба или варёной картофелины, как крахмал начинает распадаться на отдельные молекулы глюкозы, которые затем превращаются в жир.
Вокруг этого объёма сконцентрированы молекулы глюкозы, которые могли бы попасть внутрь, если бы двери были открыты, – однако двери заперты.
Когда здоровому организму требуются калории, гликоген вновь преобразуется в простые молекулы глюкозы, которые используются для нужд нашего тела.
В случае с пищеварением эти отходы состоят из неприятных масс избыточных электронов, оторванных от атомов молекул глюкозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясоконсервный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сахар путешествует по кровотоку в форме молекулы глюкозы, и если глюкозы слишком много – уровень глюкозы в крови повышен, – то вы сталкиваетесь с основным симптомом сахарного диабета второго типа.
Целлюлоза, состоящая из тысяч молекул глюкозы, утрачивает энергетическую функцию, но зато становится прекрасным опорным материалом, из которого можно строить каркас стеблей, стволов, листьев и плодов.
Например, он воссоздаёт метафорический образ японского метро в час пик, когда специальные люди заталкивают пассажиров в переполненные вагоны, чтобы показать, как чрезмерное количество молекул глюкозы в крови набивается в каждую клетку нашего тела.
Именно молекулы глюкозы способствуют образованию тирозиназы.
Примером такого использования белка может служить глюкогенез – процесс образования в печени молекул глюкозы из других молекул – источников энергии, например, свободных аминокислот, молочной кислоты, глицерина.
Непосредственная проблема диабета в том, что чрезмерно высокий уровень сахара в крови вызывает всевозможные нарушения, поскольку молекулы глюкозы имеют привычку «склеиваться» с другими, например молекулами белка, что, в частности, делает ткань более жёсткой.
Линейная полимерная молекула целлюлозы собрана из циклических молекул глюкозы (рис. 1.3), молекулярная масса – от 400 000 до 2 млн, а сама молекула напоминает бусы.
Скажем только, что, помимо увеличения количества переносчиков глюкозы, инсулин стимулирует образование гликогена и тормозит его распад, а также тормозит образование новых молекул глюкозы.
Лактоза, или молочный сахар, – это соединённые вместе молекулы глюкозы и галактозы.
Мальтоза состоит из двух молекул глюкозы и встречается в обработанных пищевых продуктах в качестве ингредиента.
Они не просто захватывают молекулы глюкозы, которые проносятся мимо с кровотоком.
К некоторым молекулам гемоглобина постоянно присоединяются молекулы глюкозы.
При этой, самой по себе тоже чудодейственной реакции, 6 молекул воды объединяются с 6-ю молекулами углекислого газа и образуют молекулу глюкозы и 6 молекул свободного кислорода.
Молекула целлюлозы образована цепочкой из нескольких сотен молекул глюкозы.
– Это трёхмерная модель молекулы глюкозы. Оранжевый цвет – это атом углерода, белый – атом кислорода, а голубой – водорода.
Сахароза содержит молекулы глюкозы и фруктозы.
Это множество молекул глюкозы в длинных цепочках.
Химическая реакция там простая: шесть молекул воды и шесть молекул углекислого газа реагируют между собой, образуя молекулу глюкозы и кислород.
В этом плане хлорофилл является особым живым ферментом или нерасходуемым природным катализатором, который оказывает не столько химическое, сколько энергоинформационноевоздействие, благодаря чему и происходит чудо образования из воды и углекислого газа молекулы глюкозы и 6 молекул чистого кислорода.
Клетчатка – это разновидность углеводов, но, в отличие от других веществ этой группы, она не расщепляется на легко усваивающиеся молекулы глюкозы.
Молекула глюкозы гораздо сложнее, чем образующиеся при её окислении молекулы воды и углекислого газа.
В результате одна молекула глюкозы превращается в две молекулы этилового спирта и две молекулы углекислого газа.
Тем временем наши клетки могут соединять вместе целые серии молекул глюкозы.
Например, сахароза (свекольный или тростниковый сахар) состоит из маленьких молекул фруктозы и крупных молекул глюкозы в пропорции 40/60.
Сахароза – дисахарид, образованный молекулами глюкозы и фруктозы.
Если в течение трёх минут молекулы глюкозы и кислорода не поступают к нейронам, они гибнут.
Инсулин передаёт команду мышечным клеткам открыть специальные проходы в мембране для прохода молекул глюкозы, необходимой для функционирования клетки.
Это очередная суперспособность клеток: к очень быстрому обмену веществ с помощью гликолиза (разрушения молекулы глюкозы) даже в отсутствии кислорода.
Связь молекул глюкозы с белками называется гликированием.
Уже через несколько секунд появляется сладкий вкус – отделяются молекулы глюкозы и воздействуют на вкусовые нервные окончания.
Соединение молекул глюкозы с конечными продуктами метаболизма (гликирование)ускоряет процесс старения и повреждения тканей, в том числе вызывает потерю эластичности и появление морщин кожи.
То есть из молекулярного конструктора отходов, в данном случае получаются молекулы глюкозы, какао, молока и ванили.
После того как сложные углеводы демонтируются на отдельные молекулы глюкозы, часть из них используется немедленно, другая превращается в жир для образования запасов, а третья отправляется в мускулы и в печень, где откладывается в форме гликогена, молекулы, чрезвычайно схожей с целлюлозой или крахмалом и образованной из множества оснований глюкозы, связанных между собой.
Вокруг этого объёма сконцентрированы молекулы глюкозы, которые могли бы проникнуть внутрь, если бы двери были открыты – однако двери заперты.
Главное его действие заключается в снижении уровня сахара в крови: он облегчает поглощение и использование глюкозы мышечными и жировыми клетками и тормозит образование новых молекул глюкозы в печени.
Если в крови имеется некоторый избыток глюкозы, инсулин передаёт команду клеткам печени переработать его в гликоген, который, по существу, представляет собой соединённые в единую молекулу тысячи молекул глюкозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молекула глюкозы»

  • А вот как узнали у нас, что вы там открыли у себя «химическую молекулу», да «протоплазму», да черт знает что еще — так у нас и поджали хвосты.
  • — Он тебя испугался, тебя, голубя. Ты «чистый херувим». Тебя Дмитрий херувимом зовет. Херувим… Громовый вопль восторга серафимов! Что такое серафим? Может быть, целое созвездие. А может быть, все-то созвездие есть всего только какая-нибудь химическая молекула… Есть созвездие Льва и Солнца, не знаешь ли?
  • Четырехугольник, и в нем веснушчатое лицо и висок с географической картой голубых жилок — скрылись за углом, навеки. Мы идем — одно миллионноголовое тело, и в каждом из нас — та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. В древнем мире — это понимали христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники: смирение — добродетель, а гордыня — порок, и что «МЫ» — от Бога, а «Я» — от диавола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к словосочетанию «молекула глюкозы»

Ассоциации к слову «молекула»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я