Предложения со словосочетанием «может быть симптомом»

Усталость, депрессия, даже галлюцинации могут быть симптомами низкого уровня глюкозы в мозгу.
Ощущение внутреннего дискомфорта и тревоги, появление тянущей боли в районе солнечного сплетения может быть симптомом, что вас кто-то сглазил.
Неужели неочевидно, что любая необъяснимая боль может быть симптомом серьёзного заболевания, и бороться надо не с болью как сигналом неблагополучия, а с самой причиной болезни.
Боли при движении головы, её ограниченная подвижность, тупая боль в области шеи, затылка, плечевого пояса, а также в глазах и ушах могут быть симптомами и такого заболевания, как шейный спондилёз.
Одна и та же практика могла быть симптомом сетевого перераспределения, групповой солидарности, личного выживания или системного принуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидепрессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь вообразите, что вы находитесь в кабинете врача и жалуетесь на тяжесть в груди и одышку, что может быть симптомами сердечного приступа.
Внешний признак может быть симптомом для внутреннего, скрытого (но вполне реального и объективного) процесса, если всякие изменения, происходящие в глубине этого скрытого процесса, тотчас же находят своё определённое отражение вовне.
В самом деле, головная боль может быть симптомом острого или хронического стресса, но было бы неоправданным преувеличением сводить объяснение только к этому.
Также это может быть симптомом фибромиалгии – болезненного синдрома с характерной мышечно-суставной болью, локализованной в симметрично расположенных болезненных (чувствительных к давлению) точках.
Я читала, что изоляция от общества может быть симптомом как депрессии, так и психоза или шизофрении.
Боль в пояснице, как и любая другая боль, может быть симптомом адаптации.
Замечу, что сама по себе тревожность может быть симптомом других заболеваний.
Вы изучаете этот вопрос и видите, что это может быть симптомом других проблем, например детского диабета!
Если просто присутствие партнёра как таковое, то это может быть симптом зависимости от партнёра.
Чрезмерная потливость может быть симптомом заболеваний сердца.
Любой психолог скажет вам, что страх – это одна из основных реакций нашей психики, а его отсутствие может быть симптомом болезни.
Разумеется, она может быть симптомом простуды или аллергии, но, если обоняние не возвращается на протяжении длительного времени, вы должны насторожиться.
Важно, что некоторые из них по отдельности могут быть симптомом медицинского заболевания, а вовсе не энергетического воздействия!
Хочу предупредить, что боли в пояснице могут быть симптомом куда более страшного недуга, чем остеохондроз, – я говорю о коксартрозе.
Наблюдаются ли у вас какие-либо эмоциональные, социальные или физические симптомы, которые могут быть симптомами тревоги?
Хроническая усталость может быть симптомом других заболеваний, например депрессии.
Это может быть симптом соматического заболевания.
Он вдруг понял, что недостаток сочувствия может быть симптомом серьёзной проблемы, и имя ей – предубеждение.
И здесь, пожалуй, кроме рекуррентного депрессивного расстройства и тяжёлого депрессивного эпизода, всё может быть симптомом невроза.
Люди с проявлениями утомляемости, мигрени, головокружения, общего недомогания, сердечной аритмии, избыточного веса, дисбактериоза кишечника, ревматизма, депрессии и даже повышенной возбудимости у детей не подозревают, что это могут быть симптомы аллергии.
Один строит подробную схему устройства глаза и определяет, что нормально, а что может быть симптомом болезни, например возрастной макулодистрофии (истончение сетчатки глаза).
Постоянная эйфория и потеря критического мышления могут быть симптомами психического расстройства.
Он начал часто простужаться, что могло быть симптомом приближающейся нефиитовой астмы.
Головные боли, а также боли в шее и плечевом суставе по утрам также могут быть симптомом этой болезни.
Может быть симптомом шизофрении или следствием депрессии.
Некоторые из легендарных свойств оборотня (чувствительность к солнечному свету, чрезмерная волосистость, деформация резцов) могут быть симптомами редкого заболевания крови, называемого порфириновой болезнью.
Ни один врач никогда не говорил пришедшему на приём пациенту: «Ну, как у нас дела с током лимфы?» Нет, конечно, доктор прощупывал лимфатические узлы: их увеличение может быть симптомом воспаления.
Бессонница может быть симптомом какого-то первичного нарушения (см. таблицу выше).
Прежде всего учтите, что синяки под глазами могут быть симптомом какого-либо заболевания.
Усиленные черты характера могут быть симптомами глубинных смысловых мотивов личности.
Депрессия может быть симптомом некоторых физических заболеваний и побочным эффектом приёма препаратов и лечения.
Другие свойства, которые, как считается, связаны с оборотнями, также могут быть симптомами врождённого универсального гипертрихоза – редкого синдрома, при котором человек зарастает волосами, зачастую покрывающими все его лицо и тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть симптомом»

  • Индивидуализм может быть симптомом мирового кризиса, но он пребывает еще в дотворческой мировой эпохе, в нем сказывается еще незрелость воли, ее несвобода.
  • — А может быть, и ничего нет. Подозрительных симптомов решительно никаких! Это так… вы засиделись слишком долго здесь в этом болотистом климате. Ступайте на юг: освежитесь, наберитесь новых впечатлений и посмотрите, что будет. Лето проживите в Киссингене, возьмите курс вод, а осень в Италии, зиму в Париже: уверяю вас, что накопления слизей, раздражительности… как не бывало!
  • Может быть, это симптомы чего-нибудь? — спросил князь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «симптом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я