Предложения со словосочетанием «может быть просто»

Но ведь этой войны не могло быть просто потому, что её не могло быть никогда!
Я здесь, я говорю с вами, но вас может здесь и не быть, это может быть просто сном.
То, что я годами принимала как сдержанность и неспособность проявлять эмоции в открытую, на самом деле могло быть просто… равнодушием.
Достаточно внимательно взглянуть на руки нескольких человек, и вы увидите, что количество ладонных линий может быть просто огромным.
Это может быть просто красивое здание, музей, архитектурный памятник или какое-либо знаменитое современное сооружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжиливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается очень дешёвых продуктов питания, то их употребление может быть просто опасным для жизни.
Если слово это имеет особое значение для вас, замечательно, но оно может быть и бессмысленным, это может быть просто звук или набор звуков, имеющий успокоительный оттенок.
На самом деле, уступка оказывается лишь способом манипуляции, уступка может быть просто обманом.
Это может быть просто совпадением, но с другой стороны, старое заведение может оказаться тем самым местом, которое мы ищем.
И даже в своём нужно смотреть внимательно, данный человек может быть просто включённым в какую-то важную цепь событий, которую нельзя прервать без сильной энергопотери.
– Если б мы могли быть просто друзьями!
Это может быть просто игра в "Монополию", или же вы можете помочь им инвестировать небольшую сумму в акции их любимой компании.
Разумеется, мотив арки не мог быть просто случайным и явно нёс на себе определённую смысловую нагрузку.
Об этом мы, конечно, поговорим, но сейчас целью может быть просто желание изменить текущую реальность.
Отвержение ребёнка может и не быть прямым: отец может демонстрировать дочери или сыну радость от их существования, готовность играть или помогать, но его может быть просто очень мало.
Принципы важны, об этом говорится на протяжении всей моей книги; но принимать разумные решения, касающиеся поступков и социально-экономической политики, невозможно на основе одних лишь отвлечённых принципов, которые в худшем случае могут быть просто наборами громких слов.
Последствия такого нарушения могут быть просто катастрофическими: скажем, что будет, если таблица заказов будет неверно ссылаться на таблицу товаров?
Профессор понимал, что это мог быть просто однофамилец.
Ведь чувства и желания могут быть просто реакцией на обстоятельства (продуктом реактивного мышления), и вовсе не соответствовать общей стратегии вашей жизни, так как не проистекают из стратегического мышления.
Посудите сами: на мирный электронный ящик ничего не подозревающего хозяина лавинообразно посылается куча писем, содержание которых иногда может быть просто неприличным.
В этом случае нельзя однозначно утверждать, что монетка действительно перевешивает в сторону орла – это может быть просто случайность.
– А я-то думала, хоть ты поймёшь, что мужчина с женщиной могут быть просто друзьями.
Иногда писательство может быть просто хорошим увлечением – как это было у меня.
Оно может быть просто обычными снами наяву или, например, представлением несуществующих сил в самом себе.
Если промедлить, а тем более принять неправильное решение, последствия могли быть просто катастрофическими – вплоть до новой войны.
Сама по себе любая такая вещь может быть просто старой и совсем некрасивой, а вам представляться даже убогой.
Это могло быть ошибкой, могло быть просто следствием того, что документ вчера распечатывался на принтере, но могло быть и ловушкой, в которую я не попал, благодаря своей профессиональной внимательности.
На первый взгляд это очевидно, поскольку теоретически два человека действительно могут быть просто не способны работать вместе из-из своего темперамента.
На самом деле это может быть просто уловкой, чтобы ничего не делать.
В определённый момент теряется самоконтроль, и это может быть просто опасно для них самих.
– Правда, потом она подумала, что парень может быть просто одним из членов команды корабля.
Женщина может быть просто счастливой и самодостаточной, сама по себе, вне зависимости от того, если ли муж в её жизни или нет.
Извините, но ваши деньги больше не могут быть просто знакомыми.
– Сейчас – успокоиться. Этот единичный случай ещё ни о чём не говорит. Девушка могла быть просто обманом зрения…
Смущал только мрамор под ногами, но ведь это может быть просто камень такой… стилизованный.
– Это мог быть просто бред, – соврала я. – Мало ли что пригрезится пока ты в отключке…
Мы слишком слабы и беззащитны в этом мире и чувствуем, что всё происходящее не может быть просто стечением обстоятельств.
Парень с шариком мог быть тем самым убийцей, а мог быть просто прохожим, но его всё равно надо найти, тем более что он, вполне вероятно, видел убийцу.
При желании этот человек, такой милый и обаятельный с другими, мог быть просто невыносимым.
Конечно, это могла быть просто похожая машина, но она не верила в такое совпадение.
Это всё может быть просто очередной байкой, щедро приправленной перевёрнутыми фактами.
Факторов в жизни может быть просто невероятное количество.
Это имя не могло быть просто словом, оно должно было сделаться обрядом.
Он не прошёл ваш путь, как путь писателя, а прошёл свой, в своих ботинках и, читая ваши даже очень умные и полезные фразы, информация может быть просто не воспринята.
Оно может быть связано с вашими врождёнными талантами и склонностями, может быть связано с вашей ролью в развитии человечества или всей планеты, а может быть просто результатом полностью осознанного выбора, создающего намерение к осуществлению.
Гибель наложницы точно не была случайной, просто так никто не перепутал кубки, это отец приказал убить её, но колдунья поступила по своему, может быть просто хотела показать свою власть.
Осознавание процессов здесь может быть просто отброшено, если для нас важен сам цветок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть просто»

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «просто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я