Предложения со словосочетанием «может быть объективной»

Это познание не может быть объективным и соответствовать критериям научного познания.
Психику нельзя исследовать с помощью цифр, рисунков или графиков, которые не могут быть объективными коррелятами истинной картины субъективной реальности человека.
Это могут быть объективные барьеры, например шум ремонтных работ, мешающий спокойному и конструктивному обсуждению вопросов.
Безусловно, мнение родных не всегда может быть объективным критерием.
Поэтому всё, что здесь написано, надо воспринимать очень критически – я уже не могу быть объективным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлопывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаинтересованный прохожий не может быть объективным судьёй в споре художников, ибо только в силу их заинтересованности произведение зодчества с ними говорит.
Если сама ты не можешь быть объективной и определить, что тебе действительно к лицу, воспользуйся советами тех взрослых, которых ты уважаешь и во вкусе которых ты не сомневаешься.
Критерий, позволяющий отличать добро от зла, создаётся самими людьми, поэтому он не может быть объективным, тем более врождённым.
Неопределённости могут быть объективными и субъективными.
Тем не менее могут быть объективные причины, по которым проект задерживать нельзя, поэтому особое внимание здесь стоит обратить на тщательное заполнение листа доработок и последующий регулярный, вплоть до ежедневного, контроль за их устранением.
Но при дисгармонии их отношений добро для этого слагаемого (субъективное добро) может быть злом для всего этого единства (злом объективным); и наоборот, субъективное зло может быть объективным добром.
Конечно, я не могу быть объективным, потому что работал на этой картине практически от начала до конца.
Управляющий воспринимает происходящее, руководствуясь интересами компании которые не всегда могут быть объективными.
Поскольку играла она саму себя, то я не мог быть объективным, хорошо у неё получается или не очень.
Он может быть объективным – как неумолимое течение времени, старение и всё то, что никак не изменить.
Поэтому вряд ли он может быть объективным в любовных вопросах.
Вы – сторона заинтересованная и потому не можете быть объективным.
Значит, она не может быть объективной в том, что касается мужчин.
Любой историк в силу своей национальной принадлежности видит историю глазами носителя своей национальной культуры и в таком качестве изначально не может быть объективным.
Но в таком случае истина не может быть объективной, потому что опирается на индивидуальные ощущения человека, а не на что-то фундаментальное.
Но прогнозирование его исторических судеб не поддаётся рационализации и не может быть объективным.
Риск определяется как вероятность реализации опасности и потому не может быть объективной реальностью.
Они могут быть интересными, захватывающими, даже во многом справедливыми, но они принципиально не могут быть объективными.
Халява может быть объективной и субъективной – это два.
Но далеко не всегда это мнение может быть объективным.
Поэтому советская власть не могла быть объективной в правовом регулировании трудовых отношений и особенно в разрешении трудовых споров.
Поэтому культурный статус какого-либо социального объекта может быть объективным и субъективным.
Однако не все безусловные страхи тоже могут быть объективными.
Я не могу завидовать им, не могу знать наверняка, что это фантасмагория, но и не могу с уверенностью утверждать, что это не так, потому что, дойдя до определённой точки, уже не можешь со всей ответственностью осознать где есть реальное, а где фантасмагоричное, где находится полумрак сознания, а где отражённый свет чистых глаз, не можешь быть объективным.
Поскольку опыт только обещает стать объективным, но никогда им не становится, да и вообще никогда не может быть объективным в принципе, пока он является опытом (ибо понятие опыта требует понятия данности), «факт» общезначимого и необходимого знания опыта следует отрицать.
Но судьи на подобных конкурсах вряд ли смогут заглянуть автору в душу, так что и судейство никак не может быть объективным.
Что может быть объективнее, что может быть научнее?
Не следует ли отсюда, что все объекты, которые созерцались на общем уровне в какой-то период античности, могли быть объективными и в христианскую эру при достижении общим уровнем прежнего положения?
Не могли быть объективными нападки возбудившихся друг против друга сторон. Но кто-то должен быть прав?
Думаешь, что можешь быть объективной по отношению к нему?
В таком подходе нет и не может быть объективной (научной) оценки.
Но всё это не могло быть объективной действительностью.
Прошлого не существует, есть лишь знание о нём, и оно идеально, поэтому историк не может сравнить созданный им образ минувшего с самим прошлым, а значит, в истории не может быть объективной истины, понимаемой как соответствие знания объекту.
Поэтому нет и не может быть объективного изложения систематического богословия или догматики – каждое их изложение будет глубоко субъективным, и данное изложение не исключение.
У материалистической медицины не может быть объективной цели и смысла именно болезни.
Ложь и заблуждение не могут быть объективными категориями, ибо никакого объективного заблуждения, объективной лжи и обмана в объективной действительности, в неживой природе нет и быть не может.
Что может быть объективным показателем того, что человек отработал потенциал текущей ситуации полностью?
Могут быть объективные невозможности: отсутствие подходящего места, технического обеспечения.
Здесь вы понимаете, что не может быть объективной материи, которая едина для каждого восприятия.
При этом мы обязаны оговорить, что результаты анализа и сравнения не могут быть объективными и беспристрастными без учёта особенностей тех языков, на которых написаны сравниваемые материалы.
Если сотрудник не приносит существенной пользы (или приносит только вред), это может быть объективным измеряемым аргументом для увольнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть объективной»

  • Я всегда был слишком активным, слишком часто вмешивался в спор, защищал одни идеи и нападал на другие, не мог быть «объективным».
  • Внешняя жизнь объективного мира для него как будто бы совсем не существовала, и он не мог в ней ориентироваться, был детски беспомощен.
  • Возрастающее отчуждение мне было больно. Я жалел о том времени, когда я мог жить с товарищами общей жизнью. Но истина, — говорил к себе, — есть истина, то есть нечто объективное, отчего можно отвернуться лишь на время. Все равно она напомнит о себе этим душевным холодом, и скрежетом. От нее не уйдешь, и отворачиваться от нее нечестно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «не может быть объективным»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «объективный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я