Карта словосочетания «мир птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир птиц»

Разнообразен мир птиц – дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.
– Это было чудесно. Скажи, а много в мире птиц, подобных тебе? – спросил он.
В процессе изучения эмоционального мира птиц важно не скатиться в антропоморфизм – очеловечивание предметов и животных, приписывание им наших переживаний.
Или осени?.. Зависит от того, где мы живём. Маршруты перелётных птиц связывают все континенты, а самая узнаваемая во всём мире птица – деревенская ласточка.
И хотя у них у всех есть клюв, а тело их покрыто перьями, мир птиц очень разнообразен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куртажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Меня настораживает то, что в этом мире птицы умеют выражать свои эмоции глазами, – ткнула пальцем в страусёнка, но из вьюна достала и прижала к груди.
Даю тебе честное слово, что в мире птиц такого не встретишь.
Пока нет ни воробьёв, ни трясогузок, распространённых по всему миру птиц, сопутствующих человеку и культурной среде обитания.
Один из столов выглядел так, будто самая умная в мире птица решила свить на нём гнездо: там громоздилась куча ручек, карандашей, ластиков, скрепок, два калькулятора, шарики скомканной бумаги и разноцветные стикеры.
Этот список обнаруживает интригующие параллели с миром птиц: вспомните о невероятном акробатическом мастерстве колибри, об удивительных музыкальных дуэтах бурохвостых кустарниковых крапивников или об уникальном навигационном даре голубей.
Разнообразен мир птиц: страус эму, попугаи, райские птицы, лирохвосты.
Я – самый обычный парень, возможно, чуть более удачливый, чем остальные, ведь мне повезло провести большую часть жизни с одними из самых известных в мире птиц, наблюдая за тем, как они занимаются своими повседневными делами.
Он очарован миром птиц и приносит домой чижей и снегирей в маленьких клеточках, тратя на них все свои сбережения.
– В моём мире птицы маленькие и приличные. А у вас ездовые переростки.
Слишком крупная для не волшебного мира птица – серьёзный противник для дракона.
И словно в довершение этой сцены сверху на плечо уходящей девушки спикировала неведомая в этом мире птица и уселась ей на плечо.
Я, к сожалению, не сумел в полной мере постичь искусство лекаря, зато познал мир птиц и животных, перестал охотиться ради развлечения и находил удовольствие в том, что дикие звери меня не боятся.
Её всегда восхищал мир птиц.
Хотя ходили слухи о том, что встречались в мире птицы, чьё пение было подобно настоящей людской речи, и они общались со своими всадниками, изливая им душу и рассказывая непостижимые тайны мира.
Нет больше таких крыльев ни у одной из летающих в мире птиц.
Стало меньше гигантских амфибий и по размерам, и в количестве, стал полнее мир птиц и насекомых.
Разнообразен мир птиц – это синицы, славки, вьюрки, дрозды, сойки, вороны, из хищных птиц распространены лунь и пустельги.
Не относятся к объектам животного мира птицы, рыбы, дикие животные, изъятые из природной среды, являющиеся промысловой продукцией или оторванные от естественных условий обитания, содержащиеся в неволе.
Постепенно с разными видами птиц оказываются связанными различные мотивы, в традицию входит ряд образов-символов, соотнесённых с миром птиц.
Пёрышки трепетали на ветру, привычным мир птиц был так дружелюбен и ласков и казалось, что не за чем куда то идти, и что-то искать, когда вот оно – родной пруд, густые заросли камышей и песчаный пляжик, где так весело отставлять длинные цепочки своих следов после дождя.
На возражения орнитологов и коллег, что птице и человеку лучше жить на свободе, и что мир птиц не ограничивается семейством синиц, наш герой парировал: "Не нужен мне ни журавль, ни страус, куда я с ними?
Так животный мир и мир птиц разделились на дневной и ночной.
Чемодан? Что это такое? В мире птиц нет и никогда не было таких вещей, зачем птицам чемоданы?
Издали, хвойная роща, своими стройными соснами, охраняет этот мир птиц, растений и балконных животных от ветра и других невзгод.
Гнездо вспыхнуло, и птица сгорела, но из раскалённого яйца вылетела новая, единственная, всегда единственная в мире птица феникс.
Хочу вам сказать по секрету: в ходе невероятных приключений, которые произойдут с ним и его друзьями, ему будет даровано обладание даром – слышать и понимать другой мир – мир растений, мир птиц и животных, а также обитателей подводного мира.
Мелатонин очень важен в мире птиц, овец, лошадей и коров: это гормон, который выделяется в зависимости от количества света.
Очень богат здешний мир птиц, половину из которых представляют перелётные.
Мы с тобой были в мире птиц и в мире животных, мы были людьми и любили друг друга.
И перед нами открылся дивный мир птиц.
В своём труде «Компаньон в мире птиц» Лоренц изучал поведение гусят сразу после рождения.
– Только миг живёт в этом мире птица, всего одно мгновение, так и человек, а потому должен он что-то важное и значительное успеть сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир птиц»

  • С утра до обеда ее почти постоянно можно было видеть, как она мотается, и всегда одна-одинешенька или возится с самой глупейшей в мире птицей — с курицей: странное занятие для молодой, изящной, богатой дамы, но что сделать, если такова фантазия?
  • Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.
  • Глядя на эти задумчивые, сосредоточенные и горячие взгляды, на это, как будто уснувшее, под непроницаемым покровом волос, суровое, неподвижное лицо, особенно когда он, с палитрой пред мольбертом, в своей темной артистической келье, вонзит дикий и острый, как гвоздь, взгляд в лик изображаемого им святого, не подумаешь, что это вольный, как птица, художник мира, ищущий светлых сторон жизни, а примешь его самого за мученика, за монаха искусства, возненавидевшего радости и понявшего только скорби.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «птица мира»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я