Предложения со словосочетанием «городские птицы»

К обычным городским птицам можно отнести и белую трясогузку.
Самая летняя городская птица – это чёрный стриж.
Даже отсюда, из далёкого далека, видно, что город живой – отовсюду, над плоскими крышами глиняных домов поднимаются дымки спрятанных внутри очагов, ещё горят не погашенные с ночи уличные фонари и пролетают стаи городских птиц, ищущих себе пропитание.
После критического изучения зерно бросали на пол, к радости сметливых городских птиц, которые потихоньку проникали под крышу и ждали осуществления своих надежд, вытянув шеи и кося глазами.
Думаешь, голубь – чисто городская птица?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делимитированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Становится холодно, и мы как бездомные городские птицы, ищем себе тёплое место.
В итоге получилась интересная статья о пернатых соседях и помощниках человека, о том, какой гигантский ежегодный перелёт они осуществляют, об их самоотверженности, о том, как тяжело тем птичкам, что зимуют и о необходимости подкармливания их зимой, о защите птиц и об бережном отношении к природе, о необыкновенных умственных способностях городских птиц, таких, как вороны.
К вечеру ощутимо похолодало, – лёгкий морозец выращивал мутного стекла сталагмиты под жерлами водосточных труб, а разрозненные живые капли падали сверху, и всё ещё звенел в воздухе щебет невидимых городских птиц.
О-о-о, это были не простые заурядные городские птицы, которые целыми днями прыгают по мусорным кучам, выискивая корм, или стаями восседают на ветках деревьев, развлекая себя и раздражая окружающих заунывным карканьем.
Немногочисленные городские птицы перелетали с ветки на ветку, перекрикивая друг друга.
Самая известная городская птица – это воробей.
Над головами жителей, от дома к дому были протянуты длинные тёмные верёвки, назначения которых я не знал, но которые облюбовали сизые вороны и городские птицы поменьше.
Так, знакомясь с поведением городских птиц, дети с удовольствием делают кормушки для них, приносят из дома или покупают в зоомагазине специальный корм.
По утрам, когда на то было время, он любил слушать гомон городских птиц, который через распахнутое окно проникал в его спальню.
– Что сынок понравилось быть городской птицей?
Пение городских птиц, чириканье воробьёв и карканье ворон, без которых не обходится ни один город, стало не только громче, поменялись и стали радостными слова и мелодии песен наших пернатых друзей, да и голоса их приобрели нотки крещендо и кантандо.
И тех, которые смотрели на него в первый раз ленивыми глазами, не понимая, почему он не может дольше постоять около клетки и бросать в неё хлеб, который так любят подбирать городские птицы.
Разомлевшие от летнего тепла городские птицы занимались привычным делом – копались в неисчислимых кучах мусора, выползающего из пустых домов.
От серости городских птиц аж тошнит, а вот ястребы – это к удаче.
И знающий человек, не ровён час, сгинет, а уж городская птица
Скорее всего, это, правда, настоящая грубая и невоспитанная ворона – обыкновенная городская птица.
Он никогда не поднимался так высоко в своих прежних полётах, – обычно он скользил над лугами и городами на высоте городских птиц, ищущих пропитание в отбросах, а сейчас и он не знал, хватит ли его сил и духа взлететь туда, откуда даже земля кажется уютной зелёной лужайкой, затерявшейся в лазури ласковых морей.
Несколько удачливых птичек собрались вокруг неё и ловко склёвывали крошки, как это умеют городские птицы.
На какой станции метро – не помню; я ступил на эскалатор и поднимался по нему; боковым зрением увидел: из глубин метро вышла девушка; помню: чёрная косуха, джинсы, волосы в узел на голове… она кружилась как сорная городская птица, которой отрезали лапки или которую поразил эписторхоз; она глядела в гранитные небеса метро как ребёнок: «воздуху! неба! мама!…», вытащила бледной трясущейся рукой мобильник, набрала цифру, вторую, третью; рука отказала, мобильник упал на пол, её бросило спиной на стену перехода, она сползла по стене вниз.
Он не ошибся: в квартале от здания райкома разорвался артиллерийский снаряд. Дружно хлопая крыльями, в небо тотчас взлетели сотни городских птиц.
– Голубя? Разве голубей едят? Я всегда думала, что голуби городские птицы.
Она любила гулять в одиночестве, особенно летом, когда в изобилии вокруг порхали городские птицы и насекомые.
Вообще за время эпидемии, из-за обилия мясной пищи, все городские птицы ужасно разжирели и обзавелись роскошными перьями.
Ваш протяжный, жалобный стон не заставит взлететь эту стаю неумных городских птиц.
Себя помним на её берегах, отражение наших счастливых лиц, когда дрогнет на воде поплавок или проплывёт мимо нас на весенней льдине ленивая городская птица.
Пернатые приветствовали восходящее солнце, и их пение услышали городские птицы, которые тоже запели, зачирикали, засвистели и запищали на все лады, устроив утреннюю какофонию из смеси разнообразных звуков.
Про девушку, умершую в самолёте и попавшую в параллельный мир – или скорее отражение нашего, – где городские птицы, ну там голуби, ласточки, воробьи, на самом деле оборотни.
Бездомные собаки, кошки, прожорливые городские птицы и хвостатые крысы вдруг перестали скапливаться около переполненных и омерзительно вонючих баков с гниющими отбросами человеческой жизни.
Хозяин лавки, лениво потягиваясь, вышел на крыльцо, чтобы полюбоваться на свою новую вывеску – огромный сапог красного цвета, который ещё не успели загадить городские птицы.
К молодым деревцам приладили симпатичные кормушки, и дети каждый день возились со стайками городских птиц.
В каждый свой приезд я не преставал удивляться обилию этих чисто городских птиц на батюшкином дворике, их трогательной привязанности именно к этому, словно единственно пригодному для них на всём острове, месту.
Точнее, мамашу с подростком, который, разумеется, не желал её слушаться и громко кричал, далеко слышный в утренней тишине, среди гомона городских птиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские птицы»

  • Видел он и то, что его уединенные беседы с Лидией не нравятся матери. Варавка тоже хмурился, жевал бороду красными губами и говорил, что птицы вьют гнезда после того, как выучатся летать. От него веяло пыльной скукой, усталостью, ожесточением. Он являлся домой измятый, точно после драки. Втиснув тяжелое тело свое в кожаное кресло, он пил зельтерскую воду с коньяком, размачивал бороду и жаловался на городскую управу, на земство, на губернатора. Он говорил:
  • Весною, летом и осенью заречные жили сбором щавеля, земляники, охотой и ловлею птиц, делали веники, потом собирали грибы, бруснику, калину и клюкву — всё это скупало у них городское мещанство. Человека три — в их числе Сима Девушкин — делали птичьи клетки и садки, семейство Пушкаревых занималось плетением неводов, Стрельцовы работали из корневища березы шкатулки и укладки с мудреными секретами. Семеро слобожан работало на войлочном заводе Сухобаева, девять человек валяло сапоги.
  • Смотрю я на него и радостно думаю: «А ты, милый, видать, птица редкая и новая — пусть скажется в добрый час!» Нравится мне его возбуждение, это не тот красивый хмель, который охватит городского интеллигента на краткий час, а потом ведёт за собою окисляющее душу стыдное похмелье, это настоящий огонь жизни, он должен спокойно и неугасимо жечь душу человека до дня, пока она вся не выгорит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «городские птицы»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я