Карта словосочетания «мировая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировая жизнь»

Посредством её осуществлялся процесс мировой жизни, её циркуляция.
С другой стороны, она не навязывает ни природе, ни вещам человеческого мира своих личных чувств, она только хочет уловить единство мировой жизни, обусловленное единством материи и духа, природы и человека.
Общая картина органического мира представляет две основные черты, без равномерного признания которых невозможно никакое понимание мировой жизни, никакая философия природы, а следовательно, и никакая эстетика природы.
Каждое, пусть даже самое, казалось бы, незначительное дело, поступок – это частичка картины мировой жизни.
Наше дело по отношению к ним, как и по отношению ко всем другим явлениям мировой жизни, – изучать присущие им свойства и приспособиться к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаселлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, идею огромной корпорации прорабатывали отдельные специалисты, но её роль в мировой жизни обусловлена поддержкой всего населения.
Их мечта, вынашиваемая несколько тысячелетий, осуществилась, и они стали выстраивать мировую жизнь в соответствии со своими ценностями и шаблонами поведения.
Непрерывный поток мировой жизни не допускает их.
С первых же поисков человек уразумел, что закон его существования не может быть самочинным, но неизбежно соподчинён общему закону мировой жизни.
– Гармония есть согласие мировых сил, порядок мировой жизни.
Если мы не знаем многих, несомненно, действующих форм энергии, то это зависит от явной недостаточности для познания мировой жизни наших бедных пяти чувств и от того, что не найдены ещё научные методы и реактивы для обнаружения того, что недоступно нашим чувствам.
Да, сети следует распутывать, распускать, выбираться из них на простор мировой жизни.
Человек осуществляет своё духовное «я», только выходя из узкой сферы индивидуальных переживаний в собственном смысле этого слова и вступая на широкую арену мировой жизни.
Её таинственная власть, непрестанно меняясь, господствует над человеческим сердцем, над нравственностью народной массы: эта идея руководит наукой, искусством и поэзией, всем ходом мировой жизни, историческими путями человечества.
Индивидуальная жизнь есть пожар кусочка кальция в океане мировой жизни, есть какое-то туманное пятно в необъятном небесном пространстве.
Смирение есть выход из асфикции своего замкнутого «я», своей затверделой самости в дыхание мировой жизни.
Эти годы знакомы нам из истории как годы обновления мировой жизни.
Идею крупного предприятия, может быть, разрабатывали отдельные личности, но завоёванное ею значение в мировой жизни объясняется поддержкой народа.
Только тогда скованная доселе духовная сила сможет, наконец, пробиться наружу, освободить человека от уз тупого подчинения и позволить ему действовать среди самих великих сил мировой жизни.
Сознание каждого человека является аспектом сознания всего человечества – отражением сознания человечества под различными углами восприятия мировой жизни и с различной чёткостью видения окружающей действительности.
Уничтожьте в человечестве веру в своё бессмертие, в нём тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь.
Мир полон богов, но боги не возвышаются над круговоротом мировой жизни, они сами подчиняются высшей силе, року, мойре.
Всё существующее, всё это бесконечное разнообразие явлений и фактов мировой жизни, есть не что иное, как формы и факты мышления; следовательно, существует одно мышление и кроме мышления ничто не существует.
Истины объективной, вечной истины, не надо людям, соблазнённым царством земным, поддерживающим отпадение мировой жизни от мирового смысла, им нужна только польза, нужно знать только законы, по которым камни превращаются в хлеба, по которым совершаются чудеса техники; свобода тоже не нужна, нужно счастье и удовлетворение; и любовь не нужна, так как можно соединить людей насилием, принудить к общественности.
Мировая жизнь вступает в период, когда нет уже ясности и кристальности, нет твёрдых очертаний, нет легко воспринимаемых границ, отделяющих царство света от царства тьмы.
По специфической своей сущности наука есть реакция самосохранения человека, потерянного в тёмном лесу мировой жизни.
Философское познание – в самом бытии, ибо в самом бытии познающий, оно особое качество бытия и особая функция мировой жизни.
Кроме того, его работа даёт ему счастье; она чувствует радость, которую ему доставляет его деятельность – он проникается творческим импульсом мировой жизни и творит великие дела; исполняя свою задачу, он обретает счастье в работе и благодаря ей.
Конечно, посвящённый не сразу приходил к внутреннему обладанию истиной, к тому могучему сосредоточенью всех сил, которое даёт постижение мировой жизни.
Политика в китайской империи мыслилась по образцу органической целостности мировой жизни.
Именно духу протоплазма обязана той дивной организацией, которая дала ей возможность аккумулировать мировую жизнь, жизнь всеобщую и невидимую, жизнь, рассеянную в природе, а следовательно, явиться также аккумулятором и самого духа.
Все три города в процессе мировой жизни являются содействующими и воздействующими друг на друга факторами человеческой культуры.
Нет, его ужасает вид мировой жизни, где добро погибает, а царствует зло.
Но, не подымаясь вверх, он бесконечно углубит эти явления жизни и свяжет их с биением мировой жизни.
Будучи средством теоретического понимания сложного, страстного движения души к светлым началам, проникающим мировую жизнь, с её трагическими контрастами и постоянными сменами событий, характеров и умственных веяний, художественная критика по необходимости должна войти в глубокое изучение не одной только психологии, но и метафизики человеческого существования.
Причина ясна: в явлениях этого порядка мировая жизнь находится на низших, элементарных ступенях, она малосодержательна, и материальному началу не на чем проявить безмерность своего сопротивления; оно здесь сравнительно в своей области и пользуется спокойным обладанием своего скудного бытия.
Это жуть от распыления, от гибели мира, точнее – не мира, а одного из воплощений мира, одного из планов мировой жизни.
Тем самым становится излишним вмешательство в мировую жизнь сторонней высшей силы.
Уже в июльских записях 1928 года появляется (во сне) видение мировой жизни, «охваченной стихийным огнём».
В отличие от дочеловеческих форм мировой жизни, лишённых самосознания, жизнь человека представляет собой сознательноволевой обмен веществ и энергий, идеальных и реальных продуктов жизнедеятельности между природой, обществом, космосом и духом единой жизни.
И сознание в высшей форме его, мыслящий дух, принадлежит единой мировой жизни.
Все слышимые звуки захочется уложить в партитуру, став дирижёром «музыки сфер», выведя через ноты «формулу мировой жизни».
Врача не покидало до самой смерти ощущение, что мозг есть только орган мысли мировой жизни, как и все эти картины, статуи – хранилища мысли художника.
Так же, как он, мы поняли, что трагедия мировой жизни заключается в окружающей, в проникающей нас великой борьбе двух великих начал; так же, как он, увидели, что говорить о ней можно только символами, и как он – слишком острым и тонким сознанием ещё не сумели найти последней гармонии последнего соединения.
Мир города, вращающего во всю все свои колеса так, что слышен треск разрываемой ткани мировой жизни, и мир рыбаков на скалах, мир парусников, погруженных в тишину, очарованных далью.
Это должны быть какие-то особенные, на которых как на буях цепляется мировая жизнь и имя тех всегда на слуху.
Мысль о «ритмической поступи истории» внушила поэту лишь бред – вроде известного его заявления, будто мировой жизнью движет число 317.
– Хотя всё-таки было бы интересно понять этот механизм, который нанизав на свои зубцы бесконечность человеческих желаний, позволяет сбалансированно прокручивать колесо метража мировой жизни.
– Полным несоответствием мировой жизни этой правде.
Таким образом, все эти в направлении времени тянущиеся причинные цепи и образуют великую, общую, с частыми переплетениями сеть, которая точно так же всей своей шириною движется вперёд в направлении времени и которая, собственно, и составляет мировую жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая жизнь»

  • Проблема отношения человека и общества очень обострилась из-за роли, которую играет социализм в мировой жизни.
  • Иван Федорович прибавил при этом в скобках, что в этом-то и состоит весь закон естественный, так что уничтожьте в человечестве веру в свое бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь.
  • Я высказывал мысль (в 22 году), что западные государства должны формально признать советскую власть, что таким образом прекратится изоляция советской России и она будет внедрена в мировую жизнь, что может смягчить самые дурные стороны большевизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «мировая жизнь»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я