Карта словосочетания «жизнь духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь духа»

Как духовное расстройство может служить причиной смерти, так и истинная жизнь духа ведёт к жизни вечной, побеждающей смерть, как неизбежное.
Родину будущее. Ведь обновление и возрождение – в силе жизни духа, а не во внешних реформах государственного и общественного строя.
Так я и в прошлой жизни духи не очень жаловала, а в этой вообще прекрасно обходилась без них.
Только многогранное восприятие действительного мира может быть воплощено, при знакомстве с характером выражения внутренней жизни духа в реальном мире, в правдивые художественные образы, дающие впечатление человеческой индивидуальности.
Это не то стремление, которое, – как прекрасно говорит поэт, – берёт своё начало из высшей жизни духа: оно вечно, оно не может умереть, потому что никогда не может быть удовлетворено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздоиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За нравственной проблемой вырастает целый ряд других проблем, глубоких и важных, теснейшим образом связанных с деятельной жизнью духа, а нам говорят, что всё это вопросы, для которых нет макета в философии, ясно определившей свою границу.
То видимое целое – литература и учреждения, – что мы называем наукою греков и европейцев, не есть ли только видимое проявление, бессознательно созданное и никогда не служившее само себе целью, невидимой жизни духа, стремящегося к пониманию и движимого пытливостью? а то разрозненное и нестройное, что мы называем произведением учёности и знания у других народов, не есть ли только искусственное создание этих внешних форм, с надеждой, мы думаем напрасной, что в них зародится со временем тот дух, который должен был бы вызвать их?
Жизнь духа протекает не пред глазами исследователя и не подлежит искусственным орудиям исследования; исторические памятники его развития, особенно на первых порах, кроме скудости в своём содержании и количестве, могут принимать ещё в уме изучающего самые разнообразные оттенки и вести к самым разнообразным предположениям и заключениям.
Позитивизм становится догматичным, поскольку в его лице положительная наука, руководящаяся принципом причинности, предъявляет притязания на то, чтобы своими определениями исчерпать всю полноту жизни духа и дать стройное и целостное миросозерцание.
И если египтянин ощущал жизнь духа как вечность, то и произведения египетского искусства были воплощением вечности.
Но если материя понимается как постоянно наличный субстрат чувственно воспринимаемого мира, а сам этот мир – как изготовленное из этого единого субстрата подвижное «изделие», тогда неизбежно встаёт вопрос о том, кто сотворил саму материю и для чего понадобилось творить что-то, костностью своей противостоящее жизни духа.
Нынешний лозунг гласит, что сознание должно войти в иррациональную жизнь духа и исследовать её, чтобы овладеть ею.
Моя задача состояла в том, чтобы в живой работе индивидуального сознания подслушать прозябание нового, того, что рождал век, и так как жизнь духа сложнее наших логических формул, то я старался воспроизвести каждую жизнь или каждый эпизод жизни по возможности вполне, не срезая с корней, напротив, и с теми комьями земли, которые пристали к корневым нитям.
Всё, что угодно усмотрит он в этой вере, но непременно введёт её в объемлющий для него всю жизнь духа круг явлений культуры и никогда не согласится с верующим, что его вера есть нечто культуре внеположное, самостоятельное, простое и первоначальное, непосредственно связующее его личность с бытием абсолютным.
– Разве так коротка жизнь духов? – спросил он.
Он находится в одном ряду с теми людьми – принадлежащих разным религиозным традициям,– которые открыли танец и пение как форму молитвы, как непосредственный способ пережить, выразить, донести до других и трансформировать жизнь духа.
Это высшая реальность и одновременно тот мир, где протекает земная жизнь духа, достигшего состояния истинной свободы…
Страшная неудовлетворённость системой, господствовавшей в XIX веке, вызвала к жизни дух сотрудничества внутри капиталистической системы.
Так же как и здесь, в материальном мире, в загробной жизни духи имеют работу, хобби и праздники, отнимающие большое количество времени и энергии, которые они могли бы потратить на общение с нашим миром.
Полностью осуществить это возвращение и воплотить жизнь духа в своём бытии – такая возможность предоставляется человеку благодаря последовательности перерождений.
После каждой жизни дух возвращается в другой мир немного иным, изменившимся, в идеале – на шаг приблизившимся к совершенству, хотя бывает и наоборот.
Когда среди дебрей жизни дух знает направление, то, истинно, созвучат миры.
О каком исполнении собственной судьбы может идти речь, если через тебя реализует потребности и желания своей внезапно оборвавшейся жизни дух другого человека?
Умудрённый более чем тысячелетней жизнью дух здраво рассудил, что, скорее всего, если одна девица решила устранить другую, то речь идёт о соперничестве или ревности…
Гносеология требует жизненного оправдания, т. е. оправдания перед полной и цельной жизнью духа, а не перед какой-нибудь дисциплиной знания вроде психологии или метафизики.
Сознательный переход от отвлечённой философии самодовлеющего рассудка к конкретной философии целостной жизни духа, не философии чувства, а философии органического духа, раскрывает возможность положительного решения проблем реальности, свободы, личности.
И понимание того, что за порогом земной жизни дух человека может обрести бесконечное счастье.
Делегаты съезда в своём коллективном постановлении отмечали: «…Христианское государство не может ни на одну минуту забывать о том, что человек живёт не для стяжания одного лишь материального прибытка… но что он должен жить жизнью духа…» Они особенно возмущались желанием некоторых «прагматиков»-предпринимателей уменьшить количество праздников за счёт увеличения количества рабочего времени.
Воплощение жизни духа человека и самого живого театрального искусства относится и ко всей человеческой жизни – «мир – театр».
Тем самым он вступает в жизнь, которая является жизнью духа человека среди других духов.
Коротко говоря, весь смысл своего творчества он видел в неустанных «трудах во имя непрерывной жизни духа».
Творческая жизнь духа осуществляется во многих формах, но для всех них характерно стремление к выявлению смысловой тайны бытия, мира, жизни.
Философия есть часть жизни и опыт жизни, опыт жизни духа лежит в основании философского познания.
Для жизни духа нужны оба мира, но при понимании каждого из них.
Смысл жизни духа создания в том, чтобы породить дух делания или стать им.
Смысл жизни духа делания в том, чтобы, исполняя заложенное в нём его духом создания, самому стать новым духом создания.
Так началась новая жизнь духа бездны.
Пловцы, теннисисты, даже хирурги – все они слишком «телесны», но ведь известен не один случай, когда и в высочайшей сфере жизни духа величайшие мастера в своей сфере деятельности презрительно относились к своему делу.
Имея в виду эту обширность и многообразие материала, необходимо прежде всего выдвинуть требование, чтобы в способе трактовки материала повсюду проявлялась современная жизнь духа.
Предмет жизни духа, мышления есть общее, вечное и бесконечное.
Но надежда эта быстро таяла: никого похожего здесь не нашлось; нет, жизнью духа тут и не пахло.
Нет… не может быть… потому что в реальной жизни духи редко главенствуют над людьми.
Только в этой сфере пробуждается жизнь духа, её ещё нет ни в каких идеальных, универсальных началах.
Вот почему христианство и есть откровение жизни духа.
Кому на свете, кроме этого одновременно дикого и сверхтонкого, сверхчувствительного народа, ничего не надо, все немило, все постыло, кроме страстной жизни духа?
Великая литература несёт на себе духовные зарубки, отметины жизни духа, и изучение такого рода литературы превращается в определённом смысле в постижение человека.
Всё это отягчило европейскую душу пороками, вызвало к жизни дух завоевания и захвата.
Душа есть основа, начало жизни духа, есть носитель духа.
Религиозное переживание должно качественно отличаться от смежных и соприкасающихся с ним областей жизни духа.
Связь же между религией и другими сторонами жизни духа, которая несомненно существует, имеет не первообразный, но производный, не онтологический, но психологический характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь духа»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «жизнь духа»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «дух»

Какой бывает «жизнь духа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я