Карта словосочетания «сущность жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сущность жизни»

Во всех нас есть что-то от подростка – в той мере, в какой нашей мысли свойственна незрелость, неумение понять сущность жизни.
Например, сущность жизни заключается не в одном законе, а в целом комплексе законов.
Общие закономерности развития живой природы, раскрывающие сущность жизни, её формы и развитие, рассматривает общая биология.
Однообразие жизни делает сущность жизни столь лишённой красоты.
Когда дух освобождается от жизни, тогда он всю сущность жизни принимает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глаженье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устремление к познанию покажет, как незаметно наслаивается новое сознание и как оно меняет сущность жизни.
Стало быть, для понятия сущности жизни важно сохранить на земле всё живое разнообразие.
Редуцированная и приниженная сущность жизни упорно сопротивляется колдовскому превращению её в один лишь фасад.
Это даже не доктрина, не философия со своими жёсткими постулатами, а особого рода размышления, переходящие в тонкое восхищение ритуальной сущностью жизни.
Разумеется, набор основных потребностей и целей у нас тот же самый, что и у всех животных, ибо сущность жизни едина и все живые существа на планете родственны.
Все эти противоположности суть проявления одного и того же метафизического факта: глубочайшей сущностью жизни является то, что она простирается вовне, полагает свои границы, возвышается над собою и выходит за свои пределы.
Сущность жизни видится в этом выходе за свои пределы.
Сущность жизни обнаруживается в том, что она есть «более жизнь» и «более-чем-жизнь», – положительная степень сразу оказывается сравнительной.
Третье место отводится близости к реальной жизни («выражает сущность жизни», «умение найти точную характеристику современной жизни», «жизненная глубина»…).
А его материальная природа тела служила условием познания внутренней сущности жизни тварей, имеющих тела из праха земного.
Этот опыт формирует отношение человека к личным утратам, поступкам, метаморфозам, которые, собственно, и составляют сущность жизни.
Интроверсия в широком смысле – попытка выразить с помощью искусства глубинную сущность жизни.
Она не мертва, она полна сущности жизни, полна всем тем, что когда-то было, и всем тем, что придёт завтра или через миллиард лет, в миллиардах нерождённых миров.
Для представителей третьего направления сущность жизни и смерти не была серьёзной проблемой.
Она позволяет человеку делать свой выбор, имея более ясное восприятие постоянно меняющейся сущности жизни, и помогает ему принять блага, которые приносит людям вечное движение вперёд.
Вне зависимости от названия, ци, или энергия дыхания, – это основополагающая сущность жизни, как мы коллективно её понимаем.
Все религии, имеющие задачею определить сущность жизни, имеют своей основой красоту – греки – плотскую, христиане – духовную.
Реален не благодаря внешнему жизнеподобию, а благодаря силе метафор, в которых сконцентрирована, сжата до взрывчатого состояния сущность жизни.
На данный момент эволюционного развития, человечество ещё не постигло понимания сущности жизни на земле, в виду отсутствия необходимой и качественной информации, которую, по всей видимости, знают (посвящённые), но для всеобщего пользования она пока скрыта.
Жизнь потеряла для него все свои краски: поэзия, любовь, красота, всё, что волнует и радует большинство человечества, казалось ему мимолётным и обманчивым сном юности, который исчезает бесследно, когда человек начинает глубже понимать истинную сущность жизни.
Согласен – циничная логика, но такова сущность жизни.
И в то же время они становятся сущностью жизни.
По представлениям буддистов, все люди равны в страдании (составляющем сущность жизни) и в праве на спасение.
Последние уже не являются самодостаточным полем познания сущности жизни населения другой страны, другого народа.
По мере того как открывается сущность жизни, то есть что человек узнает свою безвременную, беспространственную природу, уничтожается, умаляется его материальная природа, то есть разбиваются пределы, отделяющие его от других существ.
Война – это не политическая подоплёка правителей, а глубокая метафизическая сущность жизни, её некое следствие, которое позволяет человеку жить по-настоящему, жить той самой сущностью, где всё решается волею судьбы, где есть два расклада событий: жизнь или смерть.
Сущность жизни познаётся каким-то особенным путём, внеразумным.
Сопротивляться ей может только тот, кто постиг сущность жизни, у кого разум стал преобладать над инстинктами.
Гипостазирование познающего субъекта не более достигает цели, чем гипостазирование познаваемого объекта, – сущность жизни ускользает и от абсолютизации мышления субъекта, как и от абсолютизации природы объекта.
Такова биологическая сущность жизни без её идеализации.
Сущность жизни немыслима без желания роста, возрастания.
Он имеет основанием сущность жизни.
И как объяснение и материалистов недостаточно (что и доказывает автор) именно потому, что они упускают из расчёта способность сознания (духа), так и объяснение автора недостаточно, потому что он упускает из виду сущность жизни.
Замираешь на мгновение перед ужасом неумолимой сущности жизни, его конца и начала.
Здесь жива сущность жизни благодаря тому, что люди не поддались мирской суете – даже в одежде.
В том и ошибка религиозно-чувственных людей, что, отвергая бесов они не зло отвергают, как нужно бы, но сущности жизни ещё более высшие, чем они сами, даже в демонах будучи.
Уксус символизирует сущность жизни.
Первый, как обычный человек, который жалуется на повседневные морали, который ожидал, что я угрюмость добавлю неминуемой сущности жизни, но нет – на меня посмотрел другой человек.
Существуя лишь в середине мира, он мог оставаться вневременной сущностью жизни, не доступной для пристальных глаз неба и притягивающих рук земли.
Однако, вопрос о том, можно ли сводить сущность жизни прежде всего к обмену веществ, является спорным.
Конечно, человек может сколь угодно близко подойти к тайнам возникновения элементов живого, но пока что толкования и разъяснения учёных ещё очень далеки от выяснения сущности жизни, протекающей в самой клетке.

Ассоциации к словосочетанию «сущность жизни»

Все ассоциации к словосочетанию СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность жизни»

  • Мещанская жизнь есть жизнь поверхностных оболочек человека, выдаваемых за ядро, за глубину и сущность жизни.
  • Нет чего-то как сущности жизни, и потому считают приличным говорить лишь о чем-то, допускают лишь общеобязательную науку о чем-то в царстве безвольного, безлюбовного скептицизма, в царстве расслабленного безверия.
  • Прошу взять, наконец, во внимание, что настоящая минута действительно могла быть для нее из таких, в которых вдруг, как в фокусе, сосредоточивается вся сущность жизни, — всего прожитого, всего настоящего и, пожалуй, будущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «сущность жизни»

Ассоциации к словосочетанию «сущность жизни»

Какой бывает «сущность жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я