Карта словосочетания «меткое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меткое слово»

Общение с природой и наблюдения за ней, встречи с казаками ближних и дальних хуторов, полузабытое, но удивительно меткое слово, сказанное каким-нибудь старожилом, – всё это пригодится в работе над книгой.
К этому следует добавить существенный potential de guerre – в немецком языке нет столь меткого слова – Британской империи.
Но её улыбка питала мою весёлость, а одно-единственное меткое слово или тонкое замечание словно обостряли мою наблюдательность и придавали особый интерес тому, что говорили или делали остальные.
Для письменного вопроса или ответа приходится искать в себе подходящее меткое слово.
Только узнав это, понимаешь, как много стоит за пословицей или за одним-единственным метким словом, и лишь тогда сможешь по-настоящему понять их и насладиться их совершенством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Равно как и не нашла меткого слова для оценки поступков многочисленных «светок», попадавшихся на моём жизненном пути.
По народному меткому слову, ещё «зима зубы показывает».
Эта слепая вера сыграет потом злую шутку во взрослой жизни: многие меткие слова политиков принимаются взрослыми людьми без обдумывания.
Лучшего выбора сделать было и нельзя – старушка любого могла вразумить при помощи пары метких слов и удара черпаком.
Автор этой книги использует очень меткое слово, которое я тоже взяла на вооружение.
– Это тебе, холопу, легко хозяйским добром распоряжаться! – срезал он обидчика метким словом. – А попробовал бы своим горбом нажить!
Тексты художественных произведений стали образцом для всех ревнителей языка – учёных, общественных деятелей, рядовых умельцев меткого слова.
Кто хочет быть убедительным, должен вескому аргументу предпочесть меткое слово.
Мастер меткого слова должен учитывать и возможность рикошета.
Кормилицей назвал землю богатый на меткое слово русский народ.
Какие иногда меткие слова бросают нечаянно наши министры, когда они хотят подставить ножку какому-нибудь коллеге и выказать своё глубокомыслие, и как полезно было бы всем прекраснодушным русским обывателям и всем поклонникам «великих» реформ повесить себе на стену в золотой рамке великие заветы полицейской мудрости: «успокаивать либералов обещаниями, что первый шаг не будет последним», «предлагать» им «внешность и надежды на будущее»!
– Помни, сынок, – говорил он. – Кулаками махать всякий дурак сможет. А меткое слово порой посильнее меча ранить может.
Здесь обычно кто-нибудь тут же снимал вашу растерянность крепким метким словом или добрым советом.
Оживлённая шуточная перепалка между девушками и парнями привычно продолжала древнюю традицию выбора своего возможного будущего спутника, пока так, не открыто, осторожно прокладывая себе дорогу звонким метким словом, весёлым взглядом и вдруг зардевшимися от откровенного подмигивания, щеками.
Я завидовал ему, способному находить неожиданно меткие слова, к тому же зарифмованные.
Каждый из учеников записывал своё, но я видел, как развивается их вкус к живому меткому слову.
С мужицкой крепостью и бабьим метким словом.
У неё открылась способность находить слабые места, болевые точки и меткими словами туда наносить удары.
Поверьте, если бы у меня были более меткие слова для описания происходящего, я бы их точно применил.
На прикроватных тумбочках в стационарах у больных лежат антибиотики, сульфаниламиды, транквилизаторы – всё, что в народе окрестили метким словом «химия».
Они уже не говорили, а кричали, осыпая друг друга меткими словами.
Я слабая и не очень умная, у меня не хватает сил и мозгов, чтобы дерзко ответить и уложить оппонента метким словом или цепкой фразой на лопатки.
Учёба, родители, подруги, блёклые ухажёры, по большей части иногородние педагогические мальчики, которых она именовала единым метким словом «колхозники».
И метким словом возбранил лентяйство, болтливость, предательство, хитрость, воровство, пьянство, скупость и т. д. – всё то, что претило моральным устоям народа.
В этом рассказе я не берусь описывать интерьер, расписывать мёртвые формы мебели, тем более, что в стране, в каждом жилище всё одно, где-то опредмеченное меткой слов, говорит о недвижимой своей мерности, которые рекутся с ума.
Нашей деревне повезло в том смысле, что всегда у нас было полно мужиков с хорошо подвешенными языками, которые они не утруждали себя держать за зубами, и считали меткое слово не меньшей заслугой, чем добрый приплод в хозяйстве или хороший хлеб в закромах.
Надо заметить, в метком слове британским морякам не откажешь.
Он не раз летал на вместительных грузовиках, прозванных военными космолетчиками метким словом «душегубка».
Мужчины, они же так уязвимы психологически, говорят, достаточно нескольких метких слов, чтобы мужу уже ничего и не хотелось.
– А давай, – с энтузиазмом кивнула она и на всякий случай подошла поближе к той самой вазе – вдруг это он просто зубы ей заговаривает, отвлекает, чтобы она заветные меткие слова найти не успела.
Выдуть облачка слов, которые – как источник изначального потока – дали бы меткому слову просочиться в мой речевой поток.
Недаром считается, что молчание золото, а хорошее меткое слово – всего лишь серебро.
Его брала злость, но сразить недалёкую простолюдинку метким словом не удавалось.
Сам он запечатлевал жизнь метким словом, речевым оборотом.
К тому же он мог шуткой подбодрить упавшего духом товарища и метким словом пристыдить растяпу.
Любит, ласкает народ добрым метким словом это огородное чудо: огурчик, огурчище, огурчишка, огуречище.
Но не только острое и меткое слово девки в нём примечали.
Ну и, конечно же, хотелось произвести впечатление на коллег, хотелось показать, что в отделение пришёл умный и начитанный врач, ценящий меткое слово и читающий древних мудрецов.
Он не разлучался с нею и беспрестанно разговаривал: то расспрашивал о семейных её обстоятельствах, то заставлял рассказывать про её городскую жизнь; слушал с вниманием и участием, нередко умными и меткими словами обсуживая дело.
Это та, чьё меткое слово может поставить жирную точку в карьере даже именитого дизайнера.
Блуждая в густом лесу бесконечных фраз, пытаясь подобрать какое-нибудь меткое слово, точно отражающее всю гамму душевных ощущений, они совершают творческий процесс, чего начисто лишена недоступная им телепатия.
Раньше для таких, как он, было в ходу меткое слово «бич» – бывший интеллигентный человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меткое слово»

  • Служба? Служба здесь тоже не была та упорная, безнадежная лямка, которую тянули в Москве; здесь был интерес в службе. Встреча, услуга, меткое слово, уменье представлять в лицах разные штуки, — и человек вдруг делал карьеру, как Брянцев, которого вчера встретил Степан Аркадьич и который был первый сановник теперь. Эта служба имела интерес.
  • Клим не спрашивал, зачем он делает это, он вообще предпочитал наблюдать, а не выспрашивать, помня неудачные попытки Дронова и меткие слова Варавки:
  • Вы хоть и очень часто бываете какой-то… странный, но вы иногда так оживлялись, что всегда умели сказать меткое слово, и интересовались именно тем, что меня интересовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метка»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «меткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метка»

МЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. метить1.

Все значения слова «метка»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «меткое слово»

Ассоциации к слову «метка»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я