Карта слова «пометка» примеры предложения

Предложения со словом «пометка»

Можете смело делать пометки карандашом, загибать уголки, слюнявить указательный палец и даже хранить деньги между страницами.
Перед ним на столе лежал открытый судовой журнал, и командир то и дело делал какие-то пометки.
Это заинтриговало, и я сделал мысленную пометку выяснить историю вдовушки, но… увы, с сожалением расстался с мыслью взять незнакомку под покровительство, в постоянные любовницы.
Он просмотрел листинг, что-то пробормотал про себя, сделал несколько пометок, взял колоду и приказал следовать за ним.
Часто он делал пометки карандашом, принимая решения и высказывая своё мнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В притолоку была вделана квадратная деревянная ручка, у каждой из четырёх сторон которой стояла пометка краской.
А пока слова резко выделялись на фоне каких-то ранее сделанных карандашных пометок.
Поскольку фрилансер сам планирует своё время, это правило легко выполнить, а чтобы не забыть, желательно внести соответствующую пометку в план дня.
Сама она, сидя на диване, ставила пометки в партитуре, то и дело пробуя пропеть что-то своим пронзительным голосом.
Не обращая внимания на смятенный вид медвежонка, он сделал какую-то пометку в его книжке, а потом выложил на прилавок фунтовую банкноту и несколько серебряных монеток.
Красные пометки запестрели на белых страницах, как следы бубонной чумы.
Он почувствовал мой внимательный взгляд, оторвавшись от своей карты, в которой делал очередные пометки, и подошёл ко мне.
Подчёркивайте, оставляйте пометки на страницах, отмечайте все ваши эмоции и чувства.
Сделайте новую пометку 4, если вы смогли продвинуться ещё дальше.
Около каждого из них делают необходимую пометку, чтобы получился универсальный шаблон.
Сунув книгу под мышку, он раскрыл его на густо испещрённой пометками странице.
Эта книга содержала в себе многочисленные пометки и комментарии к тексту, интерпретирующие эпическую поэму как испытание посвящённых, открывающее им путь к достижению трансцендентных вершин сознания.
И вот ты сидел, намотав вокруг шеи бесконечные метры кусков плёнки с короткими пометками типа “бочка наоборот”, и затем наудачу склеивал их скотчем.
Заведите блокнот, в котором вы начнёте делать важные пометки, забудьте ненадолго про смартфон, чтобы не отвлекаться на социальные сети.
Подавляющее большинство документов представляет собой первые машинописные экземпляры с многочисленными рукописными пометками редакционного характера.
Ведите записи и делайте краткие пометки об успехах ребёнка и сложностях, проявляющихся в игре.
– Ты дальше пролистай, я там пометку карандашом сделал напротив иллюстрации и нужное в тексте подчеркнул.
В инвентарной карточке учёта имущества главным бухгалтером делается пометка о списании.
Используя карандаш, она нацарапала на стикере «Блюдца из убитых» и прилепила его на коробку, после чего сделала в жёлтом блокноте пометку о том, что фарфор находится в коробке тридцать три.
Кто-то бежит из мест лишения свободы из-за личной трагедии или узнав о беде, произошедшей дома, кто-то – за компанию с другими или не желая упускать «счастливый случай» и, наконец, есть категория заключённых, имеющих генетическую склонность к побегам (в их личных делах тюремные психологи даже ставят особые пометки).
В давние времена так частенько делалось: монах, переписывая священные тексты, часто добавлял что-то от себя, делая небольшие пометки, отступления на полях книги.
А когда я написала бы, что дети иногда бывали надоедливыми, какими порой бываете и вы, ваши тёти, возможно, сделали бы на полях пометки: «Как правдиво!» или «Как достоверно!».
– Прежде всего надо убедиться, что на этом пузырьке нигде нет пометки «Яд!», – сказала она.
Диалог осуществлялся «безоружно», даже без возможности по ходу разговора внести пометки в блокнот.
Слишком часто на полях снова появляется пометка учителя, на сей раз – осуждающая: «Уходишь от темы» или «Пиши по существу».
Почему в твоём деле пометка о боевой практике есть, а отчёта о ней нет?
Напротив, в научной транслитерации часто используются специальные пометки для обозначения просодических характеристик с помощью диакритических знаков или цифр, как, например, при написании demos для обозначения долготы и ударения, или киз для обозначения высоты.
Я сидел в очередной раз изучая только что нарисованную карту, отражающую придуманный план контрнаступления, вычитывал пояснительную записку, делая последние пометки.
Надеемся, что вы будете делать пометки прямо в тексте, загибать уголки страничек и по нескольку раз к ним возвращаться, что наша книга поддержит и обогатит вас и что вы поделитесь новыми знаниями со своими близкими, вдохновляя их на то, чтобы они вместе с вами построили свою собственную программу развития физического интеллекта.
В одной из статей была пометка карандашом, так что оттуда я, естественно, и начал читать. Она называлась довольно амбициозно – «Книга жизни».
Потом, во время выступлений иногда подглядываю в этот текстовый файл, а позже уже «допиливаю» текст и заношу пометки в обновлённую версию предварительной книги.
Наконец я тщательно подмела пыльный пробковый пол и мелком для рисования сделала пару пометок, по которым впоследствии буду ориентироваться.
– Хорошо, но причём здесь ты? – с трудом сохраняя спокойствие, спрашиваю я, одновременно делая в голове пометку поговорить с мамой о том, что именно она рассказывает посторонним обо мне.
Гостиницы отпадали, там у одинокой леди, постучавшейся среди ночи, непременно спросят документы, а увидев пометку о браке, тут же сообщат мужу.
Зато имелись пометки, или даже, лучше сказать, подчёркнутые буквы и знаки.
На полях имелось множество пометок, будто книгу не просто читали, а много раз перечитывали.
В коридоре стояли двое валор. Один в белом, с какими-то пометкам на груди и плече и второй, в горчично-желтом.
Видимо, там много личных пометок с хлебными местами для поиска.
Она просмотрела ежедневные колебания цен на акции каналов, на индийские акции, на банковские облигации и фонды и сделала несколько быстрых пометок, прежде чем перевернуть страницу.
Эту ведомость они заранее подготовили, вписав в неё номера домов, квартир, фамилии жильцов и сделав против них различные пометки.
И никакой дополнительной информации – ни цветного вкладыша, ни записки хотя бы в полстроки, ни пометки маркером.
Он что-то коротко спрашивал каждого стояльца, получал ответ и делал в бумагах пометку.

Цитаты из русской классики со словом «пометка»

Значение слова «пометка»

Цитаты со словом «пометка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пометка»

ПОМЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. То же, что помета (в 1 знач.). Сделать пометку в рукописи.

Все значения слова «пометка»

Синонимы к слову «пометка»

Ассоциации к слову «пометка»

Какой бывает «пометка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я