Карта словосочетания «слова поэта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слова поэта»

Вы гримасничаете, вы калечите бессмертные слова поэта, и в то же время у вас нет элементарного качества грамотного человека – способности ясно передать мысли, чувства и слова другого.
Нельзя, разумеется, применить слова поэта ко всей русской действительности 1890-х годов.
Ведь из слов поэта следует, что овстугское бытие является для него своего рода мерилом человеческих ценностей.
По правде, говоря словами поэта, «бойтесь данайцев, и дары приносящих».
Мы живём в век нарастающего беспорядка, когда, выражаясь словами поэта, «смешались в кучу кони, люди».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже не раз писалось, что работа разведчика во вражеском тылу – тяжёлый, опасный, кропотливый труд и что, перефразируя слова поэта, для добычи грамма стоящих сведений приходится перерабатывать тысячи тонн информационной руды.
– Вы слышали слова поэта!
Про жену-благословенье, мне кажется, всего лучше сказано в сдержанных словах поэта «Последний неба дар счастливый».
На первых взгляд это может показаться преувеличением, но в словах поэта содержался глубокий смысл.
Во-первых, и к научным идеям применимы слова поэта: “Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…” Рождение нового – всегда чудо.
Таким образом, завершающие слова поэта – Грудь / Твою / Целую– неопровержимо устанавливают «человечность» реки в отношении к рассказчику, сплавляют воедино темы природы и человека и связывают конец стихотворения с началом, возвращаясь к образу груди и создавая тем самым ясное и отчётливое ощущение финала.
– Надо же, – удивился директор, воодушевлённый стихами, – предсмертные слова поэта, и, если я ещё сомневался в тебе, то считай, что уже железно принят на работу, и притом с сегодняшнего дня.
Обрывки воспоминаний пролетают в моей голове подобно стрелам, выпущенным вчера вечером. Истинное значение слов поэта. Разбитая чашка.
Читая эти яркие описания, я часто запиналась, не в состоянии понять слов поэта.
Однако он не умел с такой лёгкостью вплетать слова поэта в свои рассуждения, и уж вряд ли бы он вспомнил о них, когда его, полуживого, извлекли бы из пучины.
Помимо прочего это хороший стиль того времени и пушкинского круга – человеческое отношение к простому люду, по любимому слову поэта, к черни.
Поиск, выбор, а иногда и создание наиболее точного и выразительного слова поэтом аналогичны такой конкуренции.
Каждое слово поэтов предстоит расчистить от многовековых мифологических напластований, подобно археологу, терпеливо очищающему от твёрдого камня скелет огромного динозавра.
Посредством слов поэт преобразует чувство в песню, своей любовью влюблённый превращает возлюбленную в высшее существо.
Цель пахаря – трудная работа по подготовке почвы, чтобы и тайны путника, и семена слов поэта проросли в своё время урожаем.
История жила и пульсировала, одухотворённая словами поэта, за каждым историческим эпизодом следовала личная оценка события в его генезисе и последствиях.
Порой одного удачного слова поэта достаточно, чтобы разрушить репутацию араба среди всех племён пустыни.
– А коли выдастся тебе в молдавских степях досуг, помолись от души да о своей вине-то и подумай! – Царь будто и не услыхал последних слов поэта.
Умри девушка завтра, это уже не внесёт в его жизнь никакой существенной перемены – он снова бросится в кресло, глаза его наполнятся слезами, и он вновь будет повторять слова поэта.
Это новое в действительности так близко, но всё же неизвестно что впору вспомнить слова поэта: «Лицом к лицу / Лица не увидать, / Большое видится на расстоянии».
Пушкин точно определил сферу деятельности, в которой заложены ответы на вопросы о смысле творчества и жизни любого писателя: «Слова поэта суть его дела».
И днём и ночью мы должны всегда помнить слова поэта: «Лишь молчание могуче – всё же иное есть слабость».
О сне недостаточно сказать словами поэтов романтической грёзы или художников ночного кошмара.
Она ничего не сказала, лишь продолжила пересылать мне красивые слова поэта.
Как ни старалась она, как ни добивалась своего, мудрые слова поэта древности, сказавшего, что «бегущие за море сменяют не душу свою, а лишь небо над головой», были её единственным утешением.
Как важно научится не только взором и чувствами воспринимать слова поэта, но и уметь духом постигать смысл, заложенный автором в поэтических строках.
Но, как это не прискорбно, смысл слов поэта, вопреки всякой логики, дошёл до её сознания.
– Итак, скажите, – профессор жестом усадил маленького студента на место и обратился к слушателям, – как объяснить слова поэта: «Лицемерен в загадке день»?
Ты словно бежишь по облакам, а не врастаешь в землю, словно сандалии спали с твоих ног, за плечами крылья выросли, настолько энергетическая заряженность пронизывает каждое художественное слово поэтов.
Силой своего поэтического слова поэт передвигал камни и скалы и силой мысли пробивал дорогу для нового ручья.
Ведь некоторые будут просто объявлять с бумажки имена и фамилии, а кто-то, а именно ты, будет читать громко, выразительно великое слово поэта.
Я начала словами поэта: «Нам красота давалась по немного» Тем она ценнее.
Слова поэта поражают: ведь в те времена знали только одну звёздную систему.
Примеры истории, с одной стороны, вдохновенные слова поэта, с другой, ведь это не метафизика, это не отвлечённость, а это то самое, во имя чего и грозно и моляще раздавались голоса пророков, предупреждая в самых сверкающих и зовущих образах человечество, забывшее о том, что и «выше» и «дальше».
В то время слово поэт много значило в понятиях женщин: поэт был в глазах их воплощёнными чувствами пламенной и постоянной любви, бескорыстным жрецом добра.
Дружный хохот покрыл слова поэта.
Наоборот, алмазные слова поэта прикрывают иногда самые грязные желания, самые крохотные страстишки, самую страшную память о падении, об оскорблениях.
Тот памятный разговор с царём закончился словом поэта не участвовать ни в каких заговорах.
Слова поэта просто-таки тянули ребят к творчеству – с огромным желанием ребята ринулись в мир авиации, но скоро выяснилось, что просто строгать дощечки для каркаса крыла – это еще не все.
Он продолжал читать: я не спешу и молниями телеграмм, он смотрел на её саркастическую улыбку и хотел согнать её, эту усмешку, чтобы она не мешала трагическим словам поэта.
Понятые буквально, слова поэта слишком уж противоречат всему смыслу его основных программных выступлений, где на первый план неизменно выдвигаются духовно-содержательные свойства художественного произведения.
И эти слова поэта действительны не только для человека, но и для материального мира.
Поэтому область поэта и пророка – не ясный день, в свете которого слово поэта бледнеет, как месяц в голубизне, а чёрная ночь, время единения со стихией бытия, страхом и хаосом, когда месяц сияет светом ясновидения.
Однако слова поэта произвели, по-видимому, некоторое впечатление на тайного советника, так как он сразу успокоился и сильно понизил тон.
Получается не обычная, привычная книжка, каковых большинство, даже научных, а подробное исследование каждого слова поэта методами дедукции и анализа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова поэта»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «слова поэта»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «поэт»

Какими бывают «слова поэта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я