Карта слова «заметка» примеры предложения

Предложения со словом «заметка»

Но то, что он услышал, заставило его быстро сбросить одеяло и взять карандаш. Он стал делать заметки в блокноте.
Путешественники пишут путевые заметки о всём, что встречают достойным внимания на пути своём.
Возможность писать заметки появилась у него уже после того, как группа, к которой он принадлежал, потеряла влияние, а сам он впал в немилость.
Тогда он зачем-то взял эту газету с собой, а сейчас нашёл и прочёл заметку вслух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бустилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делайте короткие заметки, чтобы подчеркнуть для себя что-то важное.
Чего-то удивительного не хватит даже на небольшую газетную заметку?
Время от времени в газетах появляются заметки о том, как человек вошёл в банк, мгновенно загипнотизировал кассира, и тот выдал ему всю наличность.
И наконец, перед тем как лечь в постель, вы будете делать несколько заметок.
Поэтому считаем небесполезным предпослать несколько кратких заметок о памятниках народной литературы, свидетельствами которых придётся нам постоянно пользоваться.
– Он оставил мне свои записи, – послушно вспоминал отец, – рукопись неоконченной книги, какие-то заметки для статей, переписку.
Про эту выставку даже в городской газете заметку напечатали.
Но доброе намерение понять другого, терпение и такт, проявляемый с обеих сторон, позволили автору заметок приблизиться к людям.
Мою первую заметку опубликовали в газете, когда мне было двенадцать лет.
Глядя на картину, я одновременно делал мысленные заметки насчёт нашего объекта.
В своих одах и критических заметках поэт исповедовал искренность, пронизанную социальным беспокойством.
После окончания учёбы он много путешествовал, начал публиковать заметки в немецких и австрийских газетах, и журналистика его увлекла.
Она его внимательно выслушала, сделала пару заметок в компьютере.
О дальнейших перипетиях тюремной жизни он напишет в своих автобиографических заметках.
Конечно, это очень распространённая фамилия, и делать далекоидущие выводы на этом основании не следует, но на заметку взять сто́ит.
Этих заметок становилось всё больше, и мне скоро понадобился ежедневник, в который я записывал и задачи, и достижения, которых хватало во время работы.
Но не зря же я сорок минут сидел неподалёку, с отстранённым видом черкая на листе собственные заметки, зашифрованные известным только мне кодом?
Мне больше нравится делать это от руки на бумаге, но, если нет возможности, открываю заметки на телефоне и пишу там.
При подготовке повести использованы записи, сделанные в 1985 году, выдержки из интервью разных лет и рукописные заметки писателя.
Сведения из этого труда позволяют твёрдо быть уверенным в том, что в начале XVIII века летописные заметки ещё продолжались вестись, поскольку в труде имеются многочисленные и подробные описания пожаров с точными датами.
Утверждают, что перед глазами утопающего возникает вся его прошедшая жизнь, и много интересных заметок по этому поводу собрано в известнейших трудах по психологии.
Во второй части книги любознательный читатель найдёт заметки по теории тренинга.
Он пробежал глазами заметку, и его опасения скорого провала материализовались.
Были и сомнения – этично ли издавать личные заметки человека без его ведома?
На глаза вам попадается заметка, которая приводит вас в бешенство.
Я и сам написал несколько коротеньких заметок в надежде, что они пригодятся кому-нибудь из комментаторов.
Приходил к нему какой-то молодой человек из газеты, поговорил, а потом, не предупредив, напечатал заметку, в которой сам всё сочинил, включая заголовок.
Поскольку мои заметки могут описывать события только так, как их наблюдал лично я, книга, разумеется, не может дать полной картины всей структуры политических событий того периода.
Окончив очередную заметку, он минуту думал, потом вписывал заголовок и довольно небрежно бросал листок заведующему отделом, который сидел напротив.
Записки были мною составлены в 1918 году, по отдельным заметкам и сохранившимся документам…
Если мы ведём заметки и остаёмся в живых, мы можем предлагать лишь ретроспективные объяснения связей между произошедшими событиями – фигуры, постфактум составленные из фрагментов.
Книга эта не является ни теоретическим исследованием, ни тем более руководством. Это просто заметки о моём понимании писательства и моём опыте.
Очень часто реклама публиковалась в виде маленьких заметок в 100–200 строк.
К концу первой недели после фуррора в газетах и журналах, да ещё на фоне инсайдерских сообщений о том, что новой эмиссии не предвидится и, наоборот, инвесторы будут активно скупать уже эмитированные ценные бумаги, стоимость акций обеих компаний утроилась и бодро продолжила набирать в среднем 10% ежедневно, устраивая спурты после каждой новой заметки на тему корейского технологического чуда.
Я несколько раз перечитала заметку. Убийство? Убийство?!
Неважно где – «в уме», на листочке или в заметках телефона.
Вот в этом томе вы увидите заметки и фотографии рубрики «Широка страна моя…».
Поэтому в списке «Последних заметок» может не быть страниц, которые мы только что просмотрели.
Наша газета «Вафельные ведомости» поместила заметку о походе подростков на первую страницу, среди самых важных новостей.
Неясно было одно: из головы у меня не шла заметка, не знаю где прочитанная, что автор погрешил против истины и написал место действия неверным.
Но ему некогда останавливаться: он ищет в жизни только свою дорогу, в крайнем случае, ещё и всё то, что может когда-нибудь стать его дорогой, т. е. топографические заметки в широком смысле этого слова; на созерцание же самой жизни как таковой он не теряет времени.
План действий можно составить на компьютере или в телефоне – просто в виде заметки, таблицы или текстового файла, можно написать на листочках карандашом, а можно сделать красивые схемы, украсив их по мере сил и желания, и повесить на холодильник – как вам удобно!
Именно там я начал разрабатывать общую структуру книги и упорядочивать мои многочисленные заметки.
Иные применяют более осторожный, но равно недопустимый метод, привлекая внимание к собственным достижениям, представляя репринты статей, биографические заметки и другие персональные документы.

Цитаты из русской классики со словом «заметка»

  • Над повестью Самгин не работал, исписал семнадцать страниц почтовой бумаги большого формата заметками, характеристиками Марины, Безбедова, решил сделать Бердникова организатором убийства, Безбедова — фактическим исполнителем и поставить за ними таинственной фигурой Крэйтона, затем начал изображать город, но получилась сухая статейка, вроде таких, какие обычны в словаре Брокгауза.
  • Потом в газете «Современные известия» он стал писать заметки и фельетоны. Одновременно с этим А.А. Соколов, редактор «Петербургского листка», пригласил Н.И. Пастухова сотрудничать в своей газете, где он и писал «Письма из Москвы», имевшие большой успех.
  • С заметки перешел он к библиографическому отделу, а год спустя уже вел в газете еженедельный критический фельетон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметка»

Цитаты со словом «заметка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметка»

ЗАМЁТКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. заметать2заметывать.

ЗАМЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Знак, сделанный на чем-л.; отметка.

Все значения слова «заметка»

Синонимы к слову «заметка»

Ассоциации к слову «заметка»

Какой бывает «заметка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я