Карта словосочетания «играть словами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть словами»

То есть не перестал играть словами и постоянно острить, но во всяком случае проделывал это уже с достаточно серьёзным видом.
После работы учительница у класса спрашивает, почему это, мол, исполнители играли слово деревья, а зрители-судьи определили их работу и как ветер, и как лес, и даже как дерево, но не деревья.
Эти люди (и я в, том числе) умеют играть словами и смыслами, и тут важно осознавать, для чего играется эта игра.
– Милый мой, все мы просто играем словами!
Часто люди играют словами, чтобы выдать ложь за истину или истину за ложь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подиктовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прекрасны и милы, виртуозно играют словами.
Я бы сказал так: из всех мировоззрений, которые я знаю, христианство – единственное подлинно материалистическое мировоззрение в том смысле (конечно, я немножко играю словами), что христианство принимает материю всерьёз; оно учит, что материя не является временным или случайным обрамлением жизни человека, что человек не является духом, который на время «воплощён», что материя, которая нас окружает, не является просто сырым материалом для нашей жизни, для постройки материального мира, а имеет окончательное значение, и что человек рассматривается не как дух, завязший в материи, а как совокупность материи и духа, составляющая одно целое.
Но мы ещё явно не искушены в вопросе о том, что такое конструкция художественного произведения данного жанра, что такое композиция его отдельных частей, что такое единство стиля и различные достоинства стиля (разнообразие, блеск и т. п.), как может и должна конструироваться фраза, как должен создаваться вокабулярий писателя, какую роль вообще должно играть слово – прямую, метафорическую, ироническую и т. д.
– Я не играть словами сюда пришла!
Мы любим играть словами и простые вещи облекать в красивые фразы.
Нет, врать он не решался, он искусно играл словами и уверенно держал цветовой индикатор в жёлтом спектре.
Девушка была непохожа на обычных служанок или рабынь. В том как держалась, как говорила, чувствовалась порода и привычка играть словами и людьми.
– Как всегда ловко играешь словами. Из тебя выйдет прекрасный правитель.
Он мастерски играл словами, и я не могла быть уверена, что способна отличить правду ото лжи из его уст. Так тесно они переплетались.
В столице женщины привыкли играть словами в шахматы – они изящно кружились вокруг фарфора и шелков, наблюдая друг за другом, защищая свою территорию и готовясь сбросить соперниц с доски.
– Я тоже могу красиво играть словами, учиться этому пришлось долго, но как итог, даже родной отец не всегда мог разобраться в лабиринтах моего красноречия.
Ведь писатель играет словом, создаёт сложные образы, и не всегда это можно перевести буквально.
Как показывает анализ слов, в древности наши предки играли словами, переставляя внутри их слоги и буквы и получая таким образом новые слова с тем же значением.
И не мудрствуй, не давай голове играть словами, лучше слушай сердце.
Художники играют красками, музыканты играют на своих инструментах, поэты играют словами, танцоры – шагами, а скульпторы играют с глиной и мрамором.
Во-первых, признайте, что эти чувства совершенно различны, и не старайтесь играть словами и убеждать себя в том, что тревога – это вполне здоровое состояние.
– И слишком прямая. Вам нужно поучиться изящнее играть словами.
– Нам с вами незачем играть словами. Вы выдвинули требование, а я его пока отклонила. На сегодня этого достаточно. Все свободны.
– Ваша милость, давайте не будем играть словами.
Впрочем, тот всегда был хорош в умении играть словами.
– Я наблюдал за тобой, как наблюдаю за всеми, и вскоре мне открылась истина, – начал играть словами волк.
С каждым годом книги, которые мы читали вместе, становились сложнее, обучающие фильмы давались всё легче, а разговоры обретали особую лёгкость, приятное ощущение свободы, когда можно играть словами, заменять одно другим без особого труда, и гордиться выстроенной фразой.
А он не стал увиливать, не стал играть словами, не стал притворяться, что не понял, о чём я.
Но первостепенную роль здесь играет слово.
Он любил всегда играть словами, но мне было не до шуток.
– Вы не с кем меня не путаете? – врать я по-прежнему не могу. Зато могу играть словами.
– Надеюсь по крайней мере, – продолжала княгиня, все еще играя словами о имени моего фрегата, – надеюсь, она вас не покинула!
Гены ехидно подмигнули, подсунув в качестве отмазки страсть играть словами.
Нам объясняли законы рассуждения и логики, нас учили играть словами, правильно их расставлять, нам показывали, сколь значимым может быть нужное слово в нужном месте, сколь оно может быть красивым и проникновенным.
Не сразу дошло, что папа играл словами.
В таком мышлении нет места вдохновению, того, что удивляет нас, когда мы видим сверкающие мыслью глаза нашего собеседника, когда перед нами поэт читает свои стихи, или когда молодые пары с радостным упоением играют словами в ту таинственную игру ума, которая продиктована любовью.
Мы-то, русские, вообще не склонны этак играть словами.
– Вот вы теперь играете словами, – заметила старая дева. – Большее заключает в себе меньшее. Любя её, он, конечно, пожелал бы…
Я усиленно пытался понять тех, кто ненавидел и преследовал евреев. Я уже тайком писал стихи, осторожно играя словами.
Он даже зачастую в диалоге полуосознанно принимался играть словами, подталкивая на откровенность, специальным усилием создавая вокруг атмосферу дружелюбия и уюта, ведя линию диалога таким образом, чтобы максимально почерпнуть для себя всё то хорошее, что есть в человеке.
Главную же роль в этом единстве многообразия играет слово – оно выполняет функцию мирового закона и божественного промысла.
Впрочем, я готов играть словами.
Ты счастлив, потому что можешь пить чай с пряниками, оглядывать пространство, дотрагиваться до вещей, говорить с людьми – какой это кайф играть словами
Одно дело играть словами, а совсем иное, чистая ложь.
Редко бывает что-то приятное глазу, душевное, тёплое – говорил старичок, с лёгкостью циркового жонглёра играя словами, интонациями, передавая всю глубину чувственности и искренности – Сегодняшний автор мне понравился, многие картины действительно волшебны, как красочный фильм погружающий в переживание из детства, или уносящий в бескрайние пространства воображения и мечты, наполненных природной нежностью и огнём материнской любви, я бы сказал, душа буквально радуется встрече с таким творением! – собеседник сделал паузу, – Но эту иллюстрация явно выбивается из общего фона.
Тенденция играть словами приводит к появлению новых слов – сленга.
– Хватит играть словами! – требует он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть словами»

  • — Что? Не раздражать? Вот как? — закричал Алябьев, осматривая людей и как бы заранее определяя, кто решится возразить ему. — Их надо посылать на фронт, в передовые линии, — вот что надо. Под пули надо! Вот что-с! Довольно миндальничать, либеральничать и вообще играть словами. Слова строптивых не укрощают…
  • Однако, несмотря и на это, я прибыл сюда, чтоб удостовериться лично, и вот, сверх всего, вы еще позволяете себе играть словами и сами засвидетельствовали о себе, что подвержены припадкам.
  • — Не поправляйтесь, а лучше скажите, чем же мы так дурны, — сказала Катерина Алексеевна, играя словами и как бы не замечая серьезности Нехлюдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «играть словами»

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «играть словами»

Играть словами — заниматься игрой слов. См. также играть.

Все значения словосочетания «играть словами»

Синонимы к словосочетанию «играть словами»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я