Предложения со словосочетанием «металлическая птица»

Приводимые в движение водой или собственным весом рычащие механические львы, поющие металлические птицы и даже механические люди, играющие вместе в ансамбле.
Он прилетел на чёрной металлической птице.
У нас по небу летают самолёты – огромные металлические птицы перевозят людей.
Пассажиров прижимает к спинкам сидений, нос самолёта задирается, и наконец, в последний раз подпрыгнув, самолёт взмывает ввысь, будто гигантская металлическая птица.
Хищная металлическая птица опустилась неподалёку, оранжевые фигурки людей поспешили вверх по холму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоэтичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он остановился и взглянул в окно, посмотрел на ангар – там он увидел вертолёт, с моторами по обеим сторонам, напоминавший печальную металлическую птицу.
Хотелось научиться управлять большими и красивыми металлическими птицами, хоть и понимал, что всё напрасно и бессмысленно.
Накренившись на бок почти на тридцать градусов, металлическая птица начала снижение в противоположную от начального курса сторону.
Рассекая утренний воздух, стая металлических птиц, устремилась вниз, и их было не остановить.
До чего же безграничны человеческие способности: это же надо было сделать сказку былью и заставить огромную металлическую птицу полететь!
Несмотря на тёплую погоду, на голове у неё была меховая шапка, по которой проходили три широких кожаных полосы – одна охватывала лоб и затылок, и с неё на лицо, плечи и грудь свисали тесёмки с привязанными к ним медными человечками, бубенцами и бляшками, а две других скрещивались на макушке, где была укреплена грубо сделанная металлическая птица, задравшая вверх длинную перекрученную шею.
Правое крыло вдруг начало заваливаться вперёд, но так и не успело коснуться сверкающей на солнце поверхности, потому что толстый слой соли не выдержал веса металлической птицы, и треснул.
Эти крылатые машины были созданы для высоты, для скорости, чтобы хищными металлическими птицами стремительно рушиться с высоты на свои жертвы.
Пробегая вдоль корпуса, как судорога, она била по броне и пыталась опрокинуть наглую металлическую птицу.
Градус крена стал слишком опасным для такой скорости и был готов перевернуть металлическую птицу, скинув её в неуправляемый штопор, из которого она бы уже никогда не вышла.
Мельком глянув на часы, я стал наблюдать, как в иллюминаторе приближаются облака, как обволакивают мягкими белыми лапами самолёт, и как неохотно расступаются, выпуская металлическую птицу из чрева.
Катер, ощетинившись всеми орудиями и пулемётами, отгонял страшных металлических птиц прочь.
Привстав, бросил взгляд в иллюминатор – было полное ощущение того, что величественная гора снисходительно наблюдает за прилетающими к её подножью блестящими металлическими птицами.
– Зачем? Там далеко, и небеса нынче опасны. Там металлические птицы, там механические пауки. Тут нас кормили всю зиму. Зачем нам лететь?
– А это что тогда было? Фуить!.. – Второй показал на небо, проведя пальцем в сторону, куда скрылась металлическая птица.
Беспомощной металлической птицей он уже показался над нашими головами, дружелюбно подмигивая огоньками.
Эльфы с лёгкостью покинули спины металлических птиц, словно это не составляло никакого труда.
Ни теряя ни минуты металлическая птица с огромным шаром уже летала на огромной скорости высоко в небе.
Так вот, провожая любознательным взглядом звездолёты пришельцев ваши первобытные пращуры пытались постичь тайны неба, а парящих металлических птиц олицетворяли с посланниками богов.
Колоссальная металлическая птица бросала тень на бескрайние просторы некогда зелёного континента, неся внутри себя сотни сынов нового света.
– Да, было дело. А сейчас меня всё это смущает. Не думал, что эти металлические птицы могут пролетать так близко с населёнными пунктами.
Тут же из этих металлических птиц десантом стали спускаться ящероподобные существа в доспехах, с бластерами и с недружелюбным, на первый взгляд, видом.
Колёса тачки колотили по бетонным плитам и отдавали грохотом по кузову самолёта, внутри стоял дикий звон инструментов, закатившихся под сиденья, но металлическая птица рвалась на свободу.
– Во-первых… – всё ещё дрожа, начала она говорить, – он не знает почти ничего об этом мире – он постоянно заваливал меня даже самыми глупыми и очевидными вопросами, включая карты-статистики, авантюристов, расценок и денег – это уже говорит о том, что он не отсюда; во-вторых, его одежда – она ведь не здешняя, а видели такую только у других героев; ну и в-третьих, когда мы сюда добирались, на нас напали цыгане и он спас нас, побежав к какой-то большой металлической птице, внутри которой были трупы людей в такой же странной, явно нездешней зеленной одежде.
Взяв болт, я зарядил оружие сквозь распахнутый клюв металлической птицы.
В едва открывшуюся щель влетел десяток металлических птиц или нетопырей, которые принялись обстреливать наш транспорт.
Мотор его самолёта взвыл рассерженным шмелём, выдёргивая лёгкую металлическую птицу вверх.
И вот тело металлической птицы дрогнуло, крылья упруго расправились, гул нарастает, быстрее, быстрее, быстрее – и мы уже в небе.
Ему нравилось смотреть на эту гору исковерканного металла – несмотря на сильные повреждения, часть металлической птицы выглядела будто кусок тела настоящей, живой птицы.
Плита – та самая, под правой лыжей – ещё раз хрустнула, просела… и металлическая птица окончательно завалилась набок.
Например, летающие чёрные машины и серебристые, явно металлические птицы, заливающие поле боя огнём.
Металлическая птица грациозно и почти бесшумно коснулась колёсами земли, чуть подпрыгнула и покатилась вдоль линии костров.
Капсула формой напоминала яйцо, снесённое металлической птицей, и была покрыта толстым слоем прелых листьев, ила, грязи и помёта.
Недавняя катастрофа наложила серьёзный отпечаток на настроение всех, кто был внутри мчащейся по небу металлической птицы.
Прицел стал другим – теперь метиться надо было через глаза металлической птицы, мне ещё предстояло к этому привыкнуть.
В какой-то момент металлическую птицу немного затрясло.
За окном гостиничного номера, сотрясая воздух, взлетали металлические птицы.
Металлические? И ты прилетел в брюхе металлической птицы?
Я устроилась на заднем сиденье металлической птицы, и мы взлетели.
Белые облака, прозрачное безмолвие – и три десятка странных металлических птиц: чётким строем двухвостые силуэты, квадрат с крыльями.
Я и сам знал, с чисто физической точки зрения, как летают самолёты, но всё равно, каждый раз, когда эти гигантские тяжеленные металлические птицы отрывались от земли, испытывал что-то на подобии благоговения, потому что физика и магия, в моём мире, были сестринскими науками.
Прошли путь от деревянного плуга и лука до вполне эффективного робота-комбайна и лазерной пушки, от лачуги-землянки до скребущей небо стоэтажной башни, от запряжённой животными повозки до летающей в космос металлической птицы.
Лежал, смотря в выкрашенный белой краской металл потолка в салоне просторной металлической птицы, и вспоминал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическая птица»

  • И он отошел от окна. Я еще некоторое время оставался. Поезд несколько раз, часто и гулко пыхнул паром, точно затрепыхалась чудовищная металлическая птица, тронулся опять и побежал в темноту, отбивая по рельсам свою железную дробь. Влажный ветер стукнул нашею рамой, шевельнул голыми ветками кустов и понесся тоже в темноту…
  • Ослепительно блестело золото ливрей идолоподобно неподвижных кучеров и грумов, их головы в лакированных шляпах казались металлическими, на лицах застыла суровая важность, как будто они правили не только лошадьми, а всем этим движением по кругу, над небольшим озером; по спокойной, все еще розоватой в лучах солнца воде, среди отраженных ею облаков плавали лебеди, вопросительно и гордо изогнув шеи, а на берегах шумели ярко одетые дети, бросая птицам хлеб.
  • Молодой, красивый немец… Попал в притон в нетрезвом виде, заставили его пиво пить вместе с девками. Помнит только, что все пили из стаканов, а ему поднесли в граненой кружке с металлической крышкой, а на крышке птица, — ее только он и запомнил…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «металлическая птица»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я