Предложения со словосочетанием «невиданные птицы»

Торчали приколотые к ремешку яркие перья невиданных птиц, вкрапленные каким-то затейливым способом блестящие камешки и большая круглая, золотая бляха на лбу украшали головной убор.
Пели невиданные птицы, страшные чудовища боролись на поверхности взволнованного моря.
С одной стороны стояли куры, утки, гуси, пеликаны, павлины и совершенно уж невиданные птицы, прилетевшие из таких далёких краёв, куда и за год не добраться.
С потолка свисали фиолетовые лианы, привязанные к проволочкам огненно-красные раковины и чучела невиданных птиц с расправленными крыльями.
Изумительное место, будоражащее путников пением невиданных птиц, шумом текущих всюду водопадов, кристально чистой водой в озере и невероятно красивыми вечнозелёными растениями вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индетерминист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо играли органы, встроенные в стены палат, посреди столов струились винные фонтаны, прыгали ручные обезьяны, порхали под резным потолком невиданные птицы, где-то кричал павлин, а мимо чиновника, до смерти перепугав его, вдруг пробежал не то зверь, не то человек, и, зубы огромные скаля, стебанул его – прямо по загривку.
Ноги тонули в прижатых медными прутьями коврах, на незнакомых шпалерах парили в небесах, качались на зелёной воде, сплетали шеи, распускали хвосты и гребни невиданные птицы.
Уютная спальня с кроватью под серебристым балдахином, расшитым невиданными птицами.
Чёлка, как крыло невиданной птицы закрывала левый глаз.
– Бедняжка, – громко вздохнула вторая девица, маска которой напоминала какую-то невиданную птицу, – ни дома, ни родины.
Он напоминал сад, переплетающиеся деревья служили каркасом здания, орхидеи и другие цветы цеплялись корнями за стволы лиан покрытых мхом, всюду порхали невиданный птицы и большие яркие бабочки.
Она видела громадных диковинных животных, слышала крики невиданных птиц и любовалась гладью морей и океанов.
Голову и лицо его покрывала такая же яркая, украшенная перьями какой-то невиданной птицы, большая маска.
Девочка знала, что где-то существует чудесная страна, в которой будет всё: и суровые пейзажи, где в горах под ослепляющим светом бирюзового неба парят невиданные птицы, и смешные маленькие гномы, и говорящий лев, мудрый и добрый.
– Мне кажется, она вот-вот запоёт, – я остановилась у картины, на которой была изображена какая-то невиданная птица, похожая на нашу дикую уточку, но с флейтой вместо клюва, и это почему-то было совершенно естественно, так, что хотелось услышать, какие звуки она издаёт этим изумительным клювом.
И, кажется, что сюда, как и прежде привозят золото и меха пряности и вино, экзотических животных и доселе невиданных птиц.
С плеча слетит невиданная птица.
Но одна девочка никак не могла отыскать свой секрет, который закопала в лесу подальше от дома, она искала его под старой елью, под её мягким усыпанным хвоею подножием, но вдруг послышался тихий звук, как звук промелькнувшей светящимся пёрышком невиданной птицы, который тут же исчез в воздухе, остался только воздух, помнящий этот звук.
Иногда прилетают и тебе на голову садятся невиданные птицы – синие с оранжевыми перьями, как у индейцев, – это твои мечты, и если ухватить их за хвост и крепко держать, когда они увлекают тебя за собою в небо – то они доставят тебя туда, где есть всё, о чём ты мечтаешь, и когда ты наполнишь чудесами все карманы – бережно доставят тебя обратно на небо.
На втором ярусе располагались невиданные птицы с ярким оперением.
На месте, где растворилась эта невиданная птица остался яркий фиолетовый след.
Низко в небе почти бесшумно кружат невиданные птицы: почти без оперения, с громадными хищно изогнутыми клювами.
У дальней стены висело зеркало, напоминающее невиданную птицу.
Невиданные птицы издавали резкие звуки над моей головой.
Невесту под громкие славословия и улюлюканье подвыпивших гостей усадили на спину невиданной птицы.
Блестящие мраморные полы изумительного цвета, яркие, искусно вытканные гобелены, на которых были изображены невиданные птицы, толстые ковры, сверкающие, словно драгоценные камни, стёкла в огромных позолоченных рамах.
По одну сторону тихо плещется волнами лазурный океан, по другую кричат из-под сени плотно сомкнувшихся джунглей невиданные птицы.
Когда последние слова слетели с уст волхва, князю показалось, что прямо с его рубахи поднялась невиданная птица и вылетела в окно.
Мышки да зайки помогли невиданной птице перевернуться на лапки.
Он почему-то представил себе, как трёхпалые отпечатки неизвестного чертят беспорядочные грязные линии шагов на побелке, а в окно бьётся длинным клювом измученная пленом невиданная птица, прося защиты.
Цветы расцветали на сцене и благоухали так, что захватывало дыхание, тут же они превращались в невиданных птиц порхающих по залу.
Мелодия была так приятна человеческому уху, что друзья заслушались ею и им на секунду показалось, что они в каком-то дивном райском саду, где поёт множество невиданных птиц.
Та самая легендарная и невиданная птица счастья завтрашнего дня?
На нём ничего лишнего: чернильница, стопка листов, перо в красивой подставке, изображавшей невиданную птицу, приготовившуюся взлететь.
Двор, куда выходит моё окно, украшает огромный фонтан со статуей невиданной птицы.
Его украшали огромные мраморные колонны, величественная треугольная крыша, художественные карнизы и лепные украшения в образе невиданных птиц.
Девственные джунгли, покрывавшие её горы и равнины, были населены невиданными животными, в полноводных реках кишела вкуснейшая рыба, а в небе было темно от бесчисленных невиданных птиц.
Клевали ягоды невиданные птицы, от которых исходило сияние.
Пытались караванщики ловить невиданную птицу – горят в их руках сети, пытались, глупцы, убить – вспыхивают в руках луки.
После бури крепко спал старый лес, не колыхался воздух, но вверху порывисто шумел ветер, будто полчище невиданных птиц проносилось над нами.
Однажды он ушёл, увлёкся – хотел поймать дразнящую невиданную птицу целлофановым кульком.
Сколько раз моя милая смертушка была рядом, в двух шагах от меня, но ускользала в последний момент, как невиданная птица удачи!
А сейчас, замерев на бетонной дорожке, эти две невиданные птицы своей красотой и мощью внушали лёгкий трепет любому, кто мог хоть чуть-чуть представить себе невообразимую прорву вложенного в них труда, идей, технологий и надежд человеческих.
Мускулы упруго перекатывались под золотистой кожей, заставляя оживать невиданных птиц и животных.
– Ещё чуть-чуть, и придём к заповедному лесу, – обещал он и каждый день подбадривал спутников отцовскими словами, памятными с детства: – Там растёт много разных деревьев и водятся невиданные птицы и звери.
Но утренний туман ещё не покинул озябшую землю, его клочья, похожие на пух невиданных птиц, цеплялись за ветви деревьев.
Из-за крон сосен в пасмурном темнеющем небе вдруг показались два огромных силуэта каких-то невиданных птиц… если только бывают птицы с четырьмя лапами и звериными хвостами.
На экране камеры перья невиданной птицы горели, как огонь.
Но пуще всего удивляли заезжих обширные, ярко раскрашенные, с венецианскими окнами хоромины, обнесённые резным высоким забором, украшенным невиданными птицами, зверями, херувимами.
Деревянные сани были расписаны невиданными птицами и цветами.

Ассоциации к слову «невиданный»

Все ассоциации к слову НЕВИДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невиданные птицы»

  • Тогда мертвая шаманка стала бродить по другим селениям, появляясь то красным волком, то какой-нибудь невиданной птицей, странной рыбой в неестественно яркой окраске, то рыжей змеей, и каждый раз появление ее приносило какое-нибудь несчастье.
  • Гуляет он и любуется; на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся, индо, глядя на них, слюнки текут; цветы цветут распрекрасные, мохровые, пахучие, всякими красками расписанные; птицы летают невиданные: словно по бархату зеленому и пунцовому золотом и серебром выложенные, песни поют райские; фонтаны воды бьют высокие, индо глядеть на их вышину — голова запрокидывается; и бегут и шумят ключи родниковые по колодам хрустальныим.
  • Все черты бабы-яги, как ее изображает народный эпос, были налицо: худые щеки, втянутые внутрь, переходили внизу в острый, длинный, дряблый подбородок, почти соприкасавшийся с висящим вниз носом; провалившийся беззубый рот беспрестанно двигался, точно пережевывая что-то; выцветшие, когда-то голубые глаза, холодные, круглые, выпуклые, с очень короткими красными веками, глядели, точно глаза невиданной зловещей птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невиданный»

  • НЕВИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое. Не встречавшийся прежде; необыкновенный. Невиданная красавица. Невиданное зрелище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДАННЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «невиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невиданный»

НЕВИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое. Не встречавшийся прежде; необыкновенный. Невиданная красавица. Невиданное зрелище.

Все значения слова «невиданный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «невиданные птицы»

Ассоциации к слову «невиданный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я