Карта словосочетания «железные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные птицы»

Он подумал, что эта большая железная птица кажется чем-то нереальным.
Я так интересовался устройством самолёта, забрасывая лётчиков вопросами, что один из них позволил мне посидеть в кабине и кратко объяснил, как управлять железной птицей.
Казалось, что слова оглушительными призраками пронеслись по кладбищу мёртвых самолётов, эхом отдаваясь в ржавых дырявых корпусах погибших железных птиц.
– Ну, вы ведь не рассказываете мне про другие миры, где повозки двигаются без лошадей, а по небу летают железные птицы – возят людей.
Вырубили каменные горы, выковали стальные кареты, способные ездить без упряжи, укротили гигантских железных птиц, чтобы летать в их желудках на большие расстояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переопылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решив больше не обращать на него внимания, бодрым шагом направилась к трапу, ведущему прямо в брюхо железной птицы, по дороге лелея надежду, что всё же не этот малохольный поведёт наш самолёт.
Но вот их железные птицы иногда пролетали над посёлком охотников, и девушка считала, что такими огромными монстрами могут управлять только какие-то высшие существа.
Казалось, летящая железная птица режет гладь, как гигантский кинжал.
По небу летали огромные железные птицы, шипя и громко крича, иной раз полыхая красным и чёрным.
Появление в небе самолётов у местных жителей вызвало такой ужас, потому что считали одним из признаков приближающегося конца света – появление в небе железных птиц.
Они ни разу в своей жизни не видели летающих железных птиц, которые в учебниках назывались – виманы.
Какой шанс, что именно эта железная птица полетит к острову-Саду?
Пыль стала оседать, и старый вождь разглядел пилота, который всё время нырял в чрево железной птицы, вытаскивая оттуда большие и маленькие коробки.
Красивые и страшные железные птицы ещё несколько раз спускались к самой воде и клевали своими свинцовыми клювами воду, баржу и людей.
По сей день загораются они на холмах в майскую ночь, как и когда-то давно, взлетаем мы над священным огнём, а чтобы наверняка всё сбылось, мы летим высоко-высоко на крыльях железных птиц и спускаемся с неба прямо в руки тех, кто нас любит и ждёт.
Ребятня каждый раз бегала смотреть, как он опускался на поле, как замедляли движение лопасти, как потом вновь начинал реветь двигатель, и железная птица взмывала ввысь.
И только когда эта железная птица приземлилась неподалёку, ко мне вернулась способность мыслить.
На этот раз огромная железная птица села не как обычно, на свежескошенное поле, а на самой стройке.
Пролетела железная птица, и в воду плюхнулся муравей.
Час-два полёта – и каждый из этих людей окажется совсем в другом месте, впитает эти особые чувства, которые неизменно возникают в душе у каждого, кто садится в нутро железной птицы и мыслями уже совсем далеко от этого места.
И тут в самолёте начинает звучать моя любимая песня Whitney Houston – I Will Always Love… и железная птица начинает набирать скорость.
Какие-то там ещё железные птицы в поднебесье подвернулись…
Ей не было страшно перед полётом, она вовсе не боялась воздуха и того, как железная птица рассекает крыльями поля облаков.
Игнорируя корм, птенец ловко выворачивается и мчится обратно, к могучей железной птице.
Их лай с резко-отрывистого переходил в завывание, едва они замечали, как замершая перед ними, железная птица готовится выплюнуть наружу их ненаглядных хозяев.
Я видела обломки железной птицы и тела чужих…
Он надеялся хоть немного выспаться в самолёте и потому, едва железная птица выехала на взлётную полосу, надел наушники с большими амбушюрами.
– Вечно. Практически. Железные птицы почти никогда не ломаются. А если это и случается, то их легко заменить.
Может, всё-таки у людей и получалось приручать железных птиц.
Облака стали расступаться, выпуская железную птицу из своих объятий, внизу показалась бескрайняя пустыня.
Зато появились чудесные железные птицы – самолёты, летающие высоко в небе.
Огромные пассажирские самолёты с висящими под крыльями дополнительными капсулами, не давали людям того слияния с воздухом, какое давали эти юркие, остроносые железные птицы.
Утром снова прилетела железная птица.
Вместо этого, пока он здесь открывал бутылку за бутылкой и опустошал очередной стакан, где-то в небе падала железная птица, и его мать с отцом в последний раз смотрели друг на друга.
Эта маленькая железная птица больше не полетит.
Конечно, они садятся на взлетно-посадочную полосу, которая находится в нескольких сотнях метров от берега, но издалека может показаться, что белые железные птицы садятся прямо в море.
По небу то и дело проносились железные птицы оставляющие на нём белые борозды.
Пусть всё это иначе как хаосом нельзя было назвать… но я просто стояла и смотрела, как в небе появляются новые и новые точки, как они, постепенно снижаясь, обретают очертания каких-то агрессивных чёрных железных птиц, – и улыбалась.
Эту отметину оставили мне твари с планеты железных птиц.
Чтобы поддержать статус, я рассказал им, что одного твигу нам удалось добыть с помощью железной птицы.
Самолёт разворачивался на свой курс, гул стих, поднявшись на свою высоту железная птица полетела на юг страны.
Там, за стеклом, на голубом экране неба взлетали железные птицы одна за другой с промежутком в несколько минут.
Однако боялись железных птиц старухи, я да ещё кое-какие ребятишки, послабей пупком.
Многотонная железная птица парила в небе без управления.
За ним белели громадные железные птицы.
Снова железные птицы прилетели вместе с тучами и дождём.
Он пришёл к нам, он начал учить, но железные птицы нашли его, и его тело разорвали их огненные когти…
Эти железные птицы назывались самолётами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные птицы»

  • Ехали в тумане осторожно и медленно, остановились у одноэтажного дома в четыре окна с парадной дверью; под новеньким железным навесом, в медальонах между окнами, вылеплены были гипсовые птицы странного вида, и весь фасад украшен аляповатой лепкой, гирляндами цветов. Прошли во двор; там к дому примыкал деревянный флигель в три окна с чердаком; в глубине двора, заваленного сугробами снега, возвышались снежные деревья сада. Дверь флигеля открыла маленькая старушка в очках, в коричневом платье.
  • Для приучения к подаванию поноски должно сначала употреблять мячики, потом куски дерева и всякие, даже железные, вещи, [Некоторые охотники находят это вредным; они говорят, что от жесткой поноски собака будет мять дичь; я сомневаюсь в этом] которые может щенок схватить зубами и принести, наконец — мертвых птиц.
  • — Ты посиди здесь, жар-птица, а я пока потолкую с отцом, — сказала она, припирая дверь на всякий случай железной задвижкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «железные птицы»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я