Предложения со словосочетанием «местные монастыри»

Первые саженцы винограда были завезены в город купцами и проданы местному монастырю, вокруг которого они и были впоследствии высажены.
Доставлялись некоторые продукты также из местного монастыря.
Когда об этом узнал настоятель местного монастыря, он удивился и захотел проверить на себе действие кофейных зёрен.
Влезьте на ближайшее дерево, сделайте крест из двух веточек и не слезайте, пока из местного монастыря не прибудет подмога.
Ещё в детстве священники в местном монастыре отметили его острый ум и помогли ему получить высшее образование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикоцианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным псом, обитавшем при местном монастыре, был ирландский терьер, и милые люди, которым он принадлежал, и которые, одновременно, принадлежали ему, носили неприметную одежду и отращивали бакенбарды.
Впрочем, у женщин тоже есть возможность увидеть местные монастыри и приложиться к святыням.
Согласно приказу великого князя местные монастыри должны были предъявить документы на владения своими вотчинами.
– Обитатели местного монастыря отнеслись к ней с должным почтением.
За три дня мне предстояло пройти пятьдесят три километра, дважды ночуя в кемпингах, оборудованных при местных монастырях специально для путешественников и паломников.
В 4 года меня отправили в школу местного монастыря, там мне сказали, что быть левшой – это знак дьявола.
Для перевода их уже к нам – в местный монастырь этого ордена.
Это был монах из местного монастыря, и он с радостной улыбкой стал нам рассказывать, какие достопримечательности можно увидеть с этой точки при свете дня.
Женщина тем временем прослышала, что в местный монастырь прибыл великий лама, и направилась туда.
Местный монастырь мне напомнил китайский шаолиньский или тибетский из моего мира.
И вот однажды в местном монастыре затеяли спор о селенитах.
Туда его привело желание снова встретить свою младшую сестру, которую он много лет назад оставил в местном монастыре.
Местные монастыри получают от него щедрые дары.
И, хотя он по-прежнему улыбался и строевую стойку никак не принимал, потихоньку с шутками-прибаутками своих разведчиков, сидевших тут же, разрулил: кого к теще-стоматологу, кого на техобслуживание их «малютки», а кого и в местный монастырь грехи отмаливать.
Под приют ему отдают полуразрушенное здание местного монастыря.
Веками владел селом местный монастырь.
Здесь пассажиры покинули теплоход и пошли в местный монастырь.
Например, один из вас может захотеть посетить музей, в то время как другой предпочтёт медитацию в местном монастыре.
В промежутках между высокоучеными беседами таксист спел «для двух поэтов» песню о себе самом (собственного сочинения), накормил нас в придорожном кафе (за наш счёт, разумеется), сам поел, сводил нас к местному монастырю, показал, где монашки по ночам купаются.
Похоронив любимую по аксийскому обычаю, купец отдал ребёнка в местный монастырь и, набрав товар, снова отправился в далёкую экзотическую страну искать счастья.
Здесь он живёт в посте и молитвах несколько лет, пока монахи из местного монастыря не уговаривают его возглавить их общину.
Через три недели он выздоровел и его отвезли в местный монастырь как его родители и обещали, он стал послушником и всегда соблюдал порядки поэтому ему потихоньку начали давать работы с иконами, работа занимала очень много времени но у него был сильный характер и поэтому работа ему давалась легко.
Я тогда просила тебя прислать мне деньги для пожертвования местному монастырю, под опекой которого находятся приют и больница.
Стоило приехать в их городишко, как он сразу бежал в библиотеку при местном монастыре, где менял прочитанные книги на новые.
Смог вернуться только один, который поведал, что познал бога и своё предназначение, постригся в монахи и жил уединённо в местном монастыре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные монастыри»

  • На другой день Крапчик, как только заблаговестили к вечерне, ехал уже в карете шестериком с форейтором и с саженным почти гайдуком на запятках в загородный Крестовоздвиженский монастырь, где имел свое пребывание местный архиерей Евгений, аки бы слушать ефимоны; но, увидав, что самого архиерея не было в церкви, он, не достояв службы, послал своего гайдука в покой ко владыке спросить у того, может ли он его принять, и получил ответ, что владыко очень рад его видеть.
  • Про всю кладенецкую старину знал он от отца… Иван Прокофьич был грамотей, читал и местного «летописца», знал историю монастыря, даром что не любил попов и чернецов и редко ходил к обедне.
  • В то время, как князь подъехал к Введенскому девичьему монастырю (нынче, кажется, простая приходская церковь), ему, против магазина тогдашнего великосветского портного Жильберта, попался навстречу местный купец П. Купец был старик и плохо видел, а притом он ехал в маленькой беговой купеческой тележке и сам правил дорогим кровным рысаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «местный»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я