Карта словосочетания «земное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земное солнце»

Они вошли в самый большой из жёлтых куполов жилого комплекса экспедиции и, миновав тамбур, очутились в круглом помещении, просторном, уютном, с «настоящим» солнечным светом, льющимся с «небес», – весь потолок служил фоном видеопласта, отчего казалось, будто крыша купола отсутствует и внутрь заглядывает весёлое земное солнце.
Это так выглядит земное солнце вблизи? – радостно прощебетала она.
Он раньше слышал, что однажды земное солнце состарится, исчерпает все свои запасы энергии, потускнеет, а потом взорвётся.
Он нас ждал громадными остроконечными башнями, лучами земного солнца, раскинувшегося на несколько десятков гектаров.
Тут же вспыхнул яркий солнечный свет, совсем как от жёлтого земного солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малогабаритка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сравним со светом земного солнца, который нельзя погасить в мире, но от которого человек порой добровольно закрывается.
Свет, мягкими потоками льющийся с потолка, медленно разгорался, подобно восходу земного солнца меняя цвет от темно-багрового до яркого, почти белого.
Для прямых солнечных лучей свет был слишком размытым, но вскоре стал ярче полуденного земного солнца.
Рядом с челноком высилась серо-черная скала, уходящая за зеленоватые облака, прячущие багровую звезду чуть больше земного солнца.
Должно быть, самому ни за что не суметь ему подняться на эту высоту, на почти вертикальную скалу, в такую высь, где небо фиолетово-синее, воздух пронзительно чист, а солнце – ярче тысячи земных солнц.
Читал, и все в уме сверлила ахматовская строчка: «Еще на западе земное солнце светит…».
Он смотрел на почти земное солнце, на почти земное небо, на почти земное море.
И оттого, что оно очень напоминало земное солнце, мне стало так тоскливо, хоть ложись и помирай.
Ваше земное солнце слишком ярко для нас.
Имитация земного солнца щедро поливала его имитацией натуральных лучей, и одуванчик исправно открывался и закрывался в такт со сменой освещения.
Вблизи вертикаль была просто великолепна, просто неописуема, настоящее чудо; где-то вверху над нею вышло светило, напоминающее земное солнце, и расчертило плоскость чёткими полосами теней.
Свет там являлся самосиянный, и хотя солнца не было, но светло было паче земного солнца, и слышны были голоса и ликования весёлые.
В этот день оно сияло как-то особенно радостно, напоминая родное земное солнце.
Её масса равна 140 миллионам земных солнц.
Большое зелёно-жёлтое озеро переливалось в свете двух земных солнц.
В диаметре он превышает триста миллионов миль – пространство, достаточное для того, чтобы вместить земное солнце вместе с нынешней орбитой земного шара.
Но, несмотря на всю его колоссальную величину – более чем в сорок миллионов раз превышающую размеры земного солнца – его масса лишь в тридцать раз больше массы солнца.
Сегодня земное солнце обрело относительную стабильность, однако циклы появления солнечных пятен продолжительностью в одиннадцать с половиной лет свидетельствуют о том, что в молодости оно было переменной звездой.
Это переменное состояние, периодические пульсации, делало земное солнце высокочувствительным к определённым внешним воздействиям, которые ему предстояло вскоре испытать.
На небе ярко светит солнце, за плетнём маленьким земным солнцем горят подсолнухи.
– Это моё третье дежурство, которое закончится завтра с закатом земного солнца.
И когда они полностью открылись из этого облачка стал выползать огромный ярко-синий переливающийся на земном солнце конус с заваленной макушкой какового невиданного огромного сооружения.
— Звезда примерно класса земного солнца находится недалеко от нас.
Совсем немного времени прошло и лучик попал на зеркало. Пространство будто само стало небольшим земным солнцем в тандеме с радугой.
В отличии от привычного земного солнца, светило этого мира было ослепительно белого цвета и заметно уступало ему в диаметре.
А экипаж всё ещё находился под впечатлением от того, что первый и последний раз увидел земное солнце, так беспощадно спалившее их родную планету.
Зато над равниной раз в сутки, – здесь они длились двадцать восемь часов, – прокатывался по небу светящийся шнур, заменяющий земное солнце.
Именно чужого, поскольку земное солнце зеленоватым не было.
Лазоревое небо розовело на востоке от медленно выплывающего земного солнца.
Через высокое готическое окно с цветными стёклами просвечивал луч земного солнца, блестя на разных частях странных предметов, нагромождённых на обширном письменном столе, перед которым в кресле с высокой спинкой сидел хозяин.
Огромные тучи медленно и величественно приближаются, а местная звезда, чуть больше земного солнца, ласково греет голову.
Непохожее на земное солнце светило в зените, и пока было довольно тепло, но я не сомневалась: с приходом сумерек непременно станет холодно.
Лившийся с небес свет был ярче тысяч земных солнц, он словно злая божественная воля, выжигал жизнь на грешной земле.
– Такой цвет волос делает тебя похожей на истинную эронийку, но я бы хотел снова полюбоваться на блеск твоих светлых волос, впитавших в себя лучи земного солнца.
Красота и бесконечность космоса завораживают, загадочно манящий свет звёзд, гигантские спирали и туманности галактик, сверкающие в лучах прожекторов обломки кометы несущейся сейчас вместе с базой и десятком кораблей добытчиков со скоростью около 150 километров в секунду по эллипсоидной орбите вокруг гигантской звезды, в десяток раз больше земного солнца – вот на неё смотреть даже сквозь глухой фильтр долго не выдерживали нервы – кипящий там ослепительный ад с протуберанцами в миллионы километров вызывал чувство суеверного ужаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное солнце»

  • Дальше в жизнь, дальше, еще дальше! И перед изумленным взором раскрываются все новые дали, и все ярче они освещены, и уж начинает ощущать человек, что яркий свет этих далей — не от земного солнца, а от какого-то другого, ему неведомого. И под светом этого таинственного солнца равно преображаются и печали людские, и радости.
  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • А о земном заточении, о том, что «смерть шатается по свету» и что мы под солнцем «плененные звери», — об этом, знаете, обо всем Федор Сологуб пишет красивее вас, однако так же неубедительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «земное солнце»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я