Предложения со словосочетанием «оранжевое солнце»

Оранжевое солнце уже садилось и било прямо в лицо, золотя и пронзая столбики пыли.
Закройте веки и мысленно представьте оранжевое солнце, встающее над верхушками деревьев или над гладью озера, реки или тёплого моря.
Медленно перемещалось по небу оранжевое солнце, не краснея к закату, а, наоборот, желтея, и лениво плыли облака.
Но маленькие оранжевые солнца снова закружились перед ним, сливаясь в яркие полосы, и темнота рассеялась совсем.
На следующее утро, когда оранжевое солнце ещё только выглядывало из-за горизонта, по лагерю размашистыми шагами прошла одинокая тень и устроилась на насесте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марокеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В иллюминаторы светило яркое оранжевое солнце.
Огромное оранжевое солнце ползло к далёкой линии горизонта, а накатывающие на берег волны мало чем отличались от земных – сейчас я чувствовал себя почти как дома.
Большое оранжевое солнце медленно появилось на линии горизонта.
На шагающих мимо людей, на высокие шпили столицы, за которые медленно опускалось большое оранжевое солнце.
Оранжевое солнце садилось за крыши домов, обещая ветреное утро.
Оранжевое солнце стало клониться к закату, все приготовления закончились вовремя.
Видимость понемногу ухудшалась, низкое оранжевое солнце давало косые, ломаные тени. Ещё немного, и разглядеть, что именно въезжает в ворота, станет невозможно.
Мы прошли в очень тёмный коридор и сразу же, свернув из него направо, вдруг оказались в залитом оранжевым солнцем саду в окружении олив и кипарисов, даривших спасительную тень.
Их белоснежные шапки пронзали безоблачное голубое небо, на котором лучилось и сияло оранжевое солнце.
Оранжевое солнце отражалось в водах, и над горизонтом протянулась яркая жёлтая дымка, а сверху зависло тёмно-синее облако.
Сердце сжимает жёсткая рука страха, и я начинаю мёрзнуть под жарким оранжевым солнцем
Тёплые лучи оранжевого солнца освещали путь, как будто бы специально для него.
Ярко оранжевое солнце медленно поднималось из-за песчаной дюны, усеянной редкими кустами саксаула и начавшими желтеть шарами перекати –поля.
На деревьях сидят и распевают песенки разноцветные птички, а на сиреневом небе ярко светит оранжевое солнце.
Ибо огромное, но не так обильное теплом оранжевое солнце вот-вот укатилось за горизонт мрачно невысоких холмов.
Лучи заходящего оранжевого солнца тонули в густоте лекарства.
Мы подошли к обрыву и увидели, как оранжевое солнце тонет в дыму облаков.
В ожидании дождя солнечный свет кажется каким-то призрачным, неровным, воздух слишком жаркий и влажный, в небе все еще бегут белые облака, подсвеченные оранжевым солнцем, так они гораздо живее, но у некоторых уже появляется грозная темная каемка снизу, предвестница грозы.
Голубое, чистое и глубокое небо над головой было ясным, оранжевое солнце играло безумно яркими красками и приятно грело.
С тех пор, как впервые увидел оранжевое солнце, садящееся в голубую бухту, поросшую буйной зеленью, я загадал, что умирать приеду именно сюда.
Однажды, когда в большом-большом городе наступило утро, почти оранжевое солнце оставляло радостные блики на маленьких-маленьких окнах больших-больших домов.
Оранжевое солнце слепило глаза, отражаясь в стёклах, и понадобилось несколько секунд, чтобы сосредоточить взгляд на происходящем.
Оранжевое солнце катится по небу, как отрубленная голова, нежный свет загорается в ущельях туч, штандарты заката веют над нашими головами.
Праздничный стол пламенно пылал оранжевыми солнцами мандаринов, апельсинов, бутербродами с красной икрой, выложенной на масло яркими кружочками.
Оранжевое солнце плавно заходило за горизонт.
Сквозь тонировку купола кабины, минуя радиационные рефлекторы, просачивались редкие лучики оранжевого солнца.
Оранжевое солнце пробивало тёплыми лучами серую дымку, пытаясь достать до земли, а умеренный ветер играл клубами тумана, делая его живым.
Оранжевое солнце полностью вышло из-за горизонта и теперь просвечивало между стволами тополей и берёз, поднимаясь выше и теряясь в жёлтой редеющей листве.
Прикосновения наших нагих тел во влажных объятиях будто растапливали прохладу, подогревая остывшую воду вокруг нас, которая зеркалом отражала уходящее оранжевое солнце.
Когда оранжевое солнце коснулось линии горизонта, я повернула обратно и перешла на быстрый кроль, чтобы оценить свою физическую форму.
Улитка счастливая села в кресло перед окном и наблюдала красивый закат – оранжевое солнце уходило за горизонт, окрасив янтарным цветом листву деревьев в соседнем лесу.
Закрыв скрипучую дверь почты, она улыбнулась оранжевому солнцу и вспомнила, что на улице хозяйничает лето и вообще у неё в жизни замечательные каникулы.
Ещё раз посмотрела на спускающееся вниз к линии горизонта оранжевое солнце и на небо, по которому, подобно птицам в диковинном саду, разбросали свои яркие розовато-красные перья облака.
На несколько секунд из бегущих облаков выглянуло оранжевое солнце.
Краешек оранжевого солнца опускался долго, но наконец мир охватила полная тьма, я выждал, когда поднялась огромная красная луна, покинул башню и, настороженно прислушиваясь, перебежал двор к главному зданию.
Над бескрайним морем встаёт оранжевое солнце.
Снимок, видимо, делали на закате, и оранжевое солнце освещало фигурку девушки и молодое деревце сзади, создавая призрачную и волшебную картину единства.
Кто под весёлым оранжевым солнцем о нём вообще думает?
Здесь всё было… наоборот: не голубое, а почему-то оранжевое солнце висело в зените не красного, а почему-то пронзительно синего неба и нещадно пекло.
Вечером она сидела на кухне с большой обжигающей ладони кружкой и смотрела на идеально круглое оранжевое солнце за тонкими трубами завода.
На горизонте медленно выплывая из кромки моря показался тонкий диск оранжевого солнца – крохотный, с ноготок, едва заметный за сизо-розовыми облаками.
А там за песчаной насыпью горят два оранжевых солнца.
Чистое синее небо незаметно темнело, превращалось в грозное лиловое, а бледный серп луны налился зловещим светом, заменил живое оранжевое солнце солнцем вампиров, мертвецов и утопленников.
На горизонте показался самый краешек оранжевого солнца.
Коридор упирался в дверь, на которой красовалось оранжевое солнце с глазами и ноздрями, однако без рта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевое солнце»

  • Оранжевое пятно на ширме напоминало о вечернем солнце, которое упрямо не хочет спрятаться в облаках. Время как будто остановилось в недоумении, нерешительном и близком скуке.
  • Только чернозагорелые от солнца крестьяне-мостовщики в лаптях сидели посередине улиц и хлопали молотками по укладываемым в горячий песок булыжникам, да мрачные городовые, в небеленых кителях и с оранжевыми шнурками револьверов, уныло переминаясь, стояли посереди улиц, да завешанные с одной стороны от солнца конки, запряженные лошадьми в белых капорах, с торчащими в прорехах ушами, звеня, прокатывались вверх и вниз по улицам.
  • С утра погода была удивительно тихая. Весь день в воздухе стояла сухая мгла, которая после полудня начала быстро сгущаться. Солнце из белого стало желтым, потом оранжевым и, наконец, красным; в таком виде оно и скрылось за горизонтом. Я заметил, что сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная тьма. Море совершенно успокоилось, нигде не было слышно ни единого всплеска. Казалось, будто оно погрузилось в сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «оранжевое солнце»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я