Предложения со словосочетанием «местная аристократия»

Персы вмешивались во внутренние дела малоазийских греческих полисов, их ставленники из среды местной аристократии устраняли и подавляли демократические режимы этих городов.
Когда же приходилось ему встречать элегантный экипаж местной аристократии, то этот прохожий старался больше перекинуть свой плащ через плечо и глубже уткнуться лицом в его складки.
Впрочем, с первого же взгляда ясно, что они принадлежат местной аристократии.
Три века местная аристократия говорила на языке завоевателей.
А вот каждый из городов управлялся так называемым лукумоном, избиравшимся местной аристократией, однако неизвестно, кому принадлежала власть в конфедерации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компаундный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ставил города и обучал детей греческой грамоте, устраивал многотысячные свадьбы своих воинов с дочерями местной аристократии.
Американцы позволили местной аристократии сохранить собственность, но к власти её не подпускали.
Обычно услугами гарема пользовалась местная аристократия, но «девочку» можно было купить и человеку со стороны.
Искатель представительства, если не имеет ещё сам по себе известного имени, начинает с того, что подбирает себе кружок приятелей и споспешников; затем все вместе производят около себя ловлю, то есть приискивают в местной аристократии богатых и не крепких разумом обывателей, и успевают уверить их, что это их дело, их право и преимущество стать во главе – руководителями общественного мнения.
С последним местная аристократия категорически не желала мириться, вновь и вновь нанимая убийц, подсылая отравителей и организовывая нападения «случайных бандитов».
Для провинциальных представителей средних классов образцом красивой одежды служили старомодные наряды местной аристократии, а простые люди носили устаревшие модные фасоны в сочетании с базовым функциональным костюмом, который существовал столетиями.
Но вчерашняя работа допоздна и сегодняшнее вынужденное общение с представителями местной аристократии немного выбили меня из колеи.
На этот сезон балов столько интересных лордов приехало, цвет местной аристократии!
Даже сомнений не возникло, что джентльмена, чьего приезда с самого утра ожидали представительницы местной аристократии, хватит удар от счастья лицезреть столько прелестных розочек, собравшихся в одном месте.
Французы и испанцы разных сословий – именно они положили начало местной аристократии.
Местная аристократия приравнивалась в правах к русскому дворянству.
Хотя на представлении сегодня присутствовали принц с супругой и чуть ли не вся верхушка местной аристократии.
Белые опирались на поддержку пополанов, а чёрные были ставленниками местной аристократии.
– Сойки – подойдут? Добьём местную аристократию сельской экзотикой! – Принц хохотал.
На правах хозяина я буду вынужден принимать меры, причём не всегда адекватные с точки зрения местной аристократии.
В нём живёт он сам с семьёй, члены местной аристократии, десяток белых магов и ещё толпа слуг.
Его черты показались мне немного смазливыми, да и само лицо явно выражало принадлежность этого человека к рядам местной аристократии.
Мы довольно-таки быстро добрались до любимого места отдыха местной аристократии, и я чуть не выпал в садок от увиденного натюрморта.
А за ним и местная аристократия тянется, подражать старается.
Старинная местная аристократия всё ещё обладала большой властью в своём крае, хотя влияние её ослабевало по мере укрепления аппарата королевской власти.
Когда мы поднимали архивы местной аристократии, нашли только одну женщину, владеющую этой магией.
Распри между семьями местной аристократии бушевали в 30-х и 40-х годах прошлого века.
Невозможность непосредственного контроля часто приводила к появлению всевозможных ошибок и ляпов, в результате которых ещё один хороший план превращался в бездарную задумку, до боли напоминающую заговоры местной аристократии.
За это время оказались разрушены старые феодальные порядки, значительная часть местной аристократии истреблена или лишена прежнего влияния.
Возвращаться на какую-нибудь пару часов домой не хотелось, и он решил поужинать в кегельбане, излюбленном клубе местной аристократии.
Уж слишком неприличным и чересчур провокационным считался он в кругах местной аристократии.
Он посещал местную аристократию, взял несколько уроков танцев, наконец, влюбился было в одну дебелую девицу с задорным личиком.
Но все внутренние дела остаются на усмотрение местной аристократии, которой оказывается заметное уважение.
Выше литменов, которые не обладали никакими политическими правами, располагались ландграфы (landgraves) и касики (caziques), которым предстояло сформировать местную аристократию.
Этот крупнейший и богатейший город представлял собой многоуровневую пирамиду, в которой вся ширь береговой линии была занята сплошь доками, причалами, лодочными стоянками, товарными складами и постоялыми дворами, а жилые районы и административные здания располагались гораздо дальше и выше, вершину же пирамиды венчали особняки местной аристократии и королевский дворец.
Над их головами сверкнут на солнце два лавровых венка под кованой короной и чуть приоткрытый глаз с ресницами-лучами (символ местной аристократии и выборного губернатора), и массивные створки открытых ворот проводят их в мир суетливый и жадный, почитающий корысть выше всякой добродетели.
То, как оно примет в свои круги молчаливого созерцателя, мало похожего на рассыпанные вокруг бриллианты местной аристократии, как выстроит будущий контакт с замкнутым представителем одного из древнейших восточноевропейских кланов – и вообще решится ли осуществить подобный шаг?
Теперь они с сестрой жили при македонском дворе, учились вместе с детьми местной аристократии.
Принц оделся в свободные праздничные одежды местной аристократии, отдалённо напоминавшие тогу.
Значит, местная аристократия развлекаться изволит.
Первые три сословия (князья, чанка и сала-уздени) относились к классу феодалов и являлись местной аристократией.
Ранние города становятся общественными и торговыми центрами, в которых возникает местная аристократия и купечество.
Советую и вам поступить так же: местная аристократия оценит эту нашу попытку перенять их традиции, а главное, станет меньше упираться, коль скоро мы будем контролировать их отпрысков.
Всё же при наличии налаженной сети сбыта он не мог потерять основного поставщика свежих фруктов на столы местной аристократии.
Вместе с тем местная аристократия удивительно говорлива, и даже музыка играет «очень тихо, чтобы не мешать разговорам» (с. 255).
Впрочем, и не до этого: до главного бала весны осталось всего несколько дней, надо купить перчатки, закончить платье, обязательно прогуляться по магазинам и съесть пару пирожных в кафе – и всё это под пересуды местной аристократии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная аристократия»

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «аристократия»

  • АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРИСТОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «аристократия»

АРИСТОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. В классовом обществе: высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса, родовая знать. В ложах и переднем ряду была даже аристократия, но в особенности преобладало купечество. Скиталец, Несчастье.

Все значения слова «аристократия»

Синонимы к словосочетанию «местная аристократия»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «аристократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я