Предложения со словосочетанием «местное общество»

Потратив неделю на то, чтобы жители удостоверились, что я не сборщик налогов, я как-то зашёл в лавочку, где собирались все сливки местного общества, и начал нащупывать почву.
Хорошо, если я сумею войти в жизнь местного общества и таким образом познакомлюсь с провинциальным обществом.
Часть местных обществ была занята строительством дорог, другая – осуществляет контроль над ними и над торгово-посредническими операциями в целом.
Видимо, голос принадлежал весьма авторитетному представителю местного общества, которому соседство с этим субъектом не пришлось по вкусу, а может, просто решил свой авторитет окружающим продемонстрировать.
В то же время, по мере развития местных обществ и экономики, чжоуские владыки становились всё более могущественными, и чжоуская царская семья постепенно теряла их поддержку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы пришли, почти всё местное общество уже собралось в ресторане.
Участие в ней и тем более контроль над отдельными участками пути привлекали верхушку местного общества возможностями быстрого обогащения.
– Историк? Это сказано слишком громко. Я учитель истории и возглавляю местное общество краеведов.
Будучи членом местного общества естественной истории, он предположил, что кости могут принадлежать вымершим животным и представлять научный интерес, поэтому решил не выбрасывать этот разношёрстный набор, включающий – что особенно важно – черепную крышку.
Посреди площади – могучий дуб, гордость геленджиковцев: там собиралось местное общество и играл полковой оркестр.
Патриот, в самом лучшем смысле этого слова, высказывания у него исключительно проправительственные, так что, как вы сами, сударыня, можете понять, – он хитро улыбнулся, – такой человек не мог не прийтись по душе местному обществу.
Учитывая, что во второй половине XVIII в. у колонизаторов был небольшой ассортимент, который они могли предложить местному обществу в обмен на их продукцию, им приходилось расплачиваться за неё в основном серебром и золотом, вывоз которых из метрополии в условиях меркантилисткой политики был крайне нежелателен.
Вот как, оказывается, здесь по вечерам собирается весь цвет местного общества, что ли?
Юношу не пугало, что ей предстоит выйти замуж за человека из высших слоёв местного общества, – возможно, он даже принял этот вызов с радостью.
В узком кругу местного общества не было никого, кто мог бы снова оживить сердце такой умной, тонкой и разборчивой девушки, а потому она могла рассчитывать только на благотворное влияние времени.
Как мог, он пытался отшутиться, однако же дамы местного общества отличались особой настойчивостью, когда речь шла о двух вещах – замужестве их дочерей и удовлетворении их любопытства.
Местное общество вызывало изжогу и желание обзавестись пулемётом.
Это не какой-нибудь тебе математический анализ, это – кодекс хомони – основа устройства местного общества!
Это от вас предполагает наличие небольшого имиджевого списка людей, в который могут входить все известные в местном обществе люди, вплоть до домохозяек.
Она только представила, какую жизнь придётся вести, если она примет правила местного общества, и у неё свело зубы!
В местном обществе права и обязанности, достаток и место жительства – всё направлено на демонстрацию и поддержание границ между разными сословиями.
– А теперь скажи мне, дорогая, где ты набралась смелости, чтобы так шокировать местное общество?
И наверняка в местном обществе очень не одобряется прикосновение к чужим мёртвым, не говоря уже о мародёрке.
С другой стороны, местное общество может относиться к обвиняемому с такой враждебностью, что непредвзятого суда просто не может быть.
Вряд ли там собирались отбросы местного общества и номера сдавали не пойми кому.
– Может, из какого-нибудь местного общества защиты драконов.
Женщины уже не сидят по своим замкам, а, облачённые в роскошные наряды и блистающие драгоценностями, делаются чем-то вроде украшения местного общества.
Если в местном обществе царит строгая иерархия, поймут ли в нём аристократку, занявшуюся ручным трудом?
Местное общество составляют люди хоть и усердные, но без всякого воображения.
Незыблемыми остались духовные и идеологические основы местного общества.
– Как вам понравилось местное общество?
Тем более, перед глазами был безрадостный пример старшей сестры, обширная начитанность которой отнюдь не добавляла ей привлекательности в глазах местного общества.
Дачка отошла ко мне по наследству и я, передал её на временное пользование своему другу – председателю местного общества охотников.
Я полагаю, что эти буквы означают какую-нибудь охоту (hunt), какое-нибудь местное общество охотников, членам которого он, может быть, подавал медицинскую помощь, за что они и сделали ему этот маленький подарок.
Так презреть внимание местного общества!
Во главе местного общества стоит страх.
Хозяева, очевидно, не любили местное общество, так как постарались отгородиться не только забором, но и густой растительностью.
Борьба эта успешнее на севере и даёт более прочные результаты, но и тут не приходится говорить о падении политического преобладания «руководящих классов местного общества».
Я практически самое дно местного общества.
Очевидно, в местном обществе ещё не сложилась иерархия.
Против ожиданий, он нашёл местное общество вполне приличным.
Особенность социальной структуры местных обществ заключается в сочетании патронажно-клиентельных («вертикальных») связей с развитой сетью общинных (гражданских) структур на уровне местного самоуправления.
– Кстати, я тебя рано или поздно представлю местному обществу, так и знай.
Но, пойми, ты не хуже меня знаешь местное общество: и через пять лет, и через двадцать, он останется для всех новеньким.
Местное общество состояло из полдюжины дворянских семейств, живших в городке, да ещё полдюжины семейств ближайших помещиков и, конечно, всех гусарских офицеров.
Однако она решила, что действительно стоит послушаться служанку и приобрети вид, который бы соответствовал местному обществу, и расслабилась в умелых руках служанок.
Если раньше, чтобы заключить что-то подобное приходилось обращаться в местные общества магов (а иногда в городе таких могло не быть вовсе), то с 388 цикла до нашего этапа (до слепой охоты), их можно было скреплять специальной печатью, которую в свою очередь могли получить все доверенные лица – торговцы, перевозчики, руководители компаний и другие люди без тёмного прошлого, в ином же случае приходилось проходить долгую проверку документов и прочую чепуху.
Содержание сторожа, отопление, мелкий ремонт производятся за счёт местного общества, которое скупо и недоверчиво.
Если же он умрёт прежде совершеннолетия, в таком случае местное общество или местное начальство должно разделить этот капитал вдовам и сиротам по усмотрению.
На архипелаге маски выдавали в полном соответствии с представлениями местного общества о комфорте: дышащие, тканевые, натянутые на твёрдый каркас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное общество»

  • «Аристократия» была более независима в своих суждениях от коллектива, более индивидуалистична и свободна в своей жизни, имела связи с местным обществом, главным образом земским, отчасти с театром.
  • Еще не успел он как следует ознакомиться с местным обществом, как уже стало ясно, что усилия всех первейших в городе дам направлены к тому, чтоб как можно скорее пробудить в нем инстинкт помпадурства.
  • Там я запирался и диктовал первую часть моего нового романа"Земские силы"(не предвидя еще, что он останется неоконченным за прекращением журнала), по вечерам ездил в гости и в клуб, где присматривался к местному обществу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «местное общество»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я