Предложения со словосочетанием «местные феодалы»

Город, находившийся под защитой замка местного феодала, обносили частоколом, который спустя некоторое время заменяли каменной стеной.
Постепенно к XI–XII вв. власть местных феодалов значительно возросла, и образуется новый орган власти – феодальный съезд, который рассматривает вопросы ведения войны и мира, разделения земель, вассалитета.
Лучники из засад расстреливали степняков, а тяжёлая конница местных феодалов изрубила мечами и растоптала конями доселе непобедимых монгольских нукеров.
Местные феодалы спайкой не отличались, равно как и желанием сражаться за соседа, во владения которого вторглись нормандцы.
Внутри провинций существовали местные феодалы – гродские паны, которые располагали более ста замками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шефмонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные пространства, дремучие леса, болота, безлюдные нагорья разобщали отдельные улусы, где властвовали местные феодалы.
Это способствовало усилению власти правителя, а также зависимости командиров приграничных вооружённых формирований, поскольку увеличение числа хорошо обученных воинов у правителя ограничивало действия и интересы местных феодалов40.
Симония, обмирщение церкви, упавший практически до нуля авторитет папства, наконец, почти полное подчинение священнослужителей местным феодалам – так называемый институт «частной церкви» – могло показаться, что христианская церковь стоит на пороге гибели.
Местные феодалы слишком могущественны, императорский двор слаб, а его министры сильны.
А ещё выше, на обрывистой вершине холма – каменная стена, из-за которой виднеются лишь высокие крыши жилища местного феодала и белый купол храма.
У барона завелись приятели из числа местных феодалов, с которыми он часто охотился, пировал и устраивал походы по девицам лёгкого поведения.
Но почему в эту компанию гидов затесался сын местного феодала?
Здешние монахи в первой половине XII столетия снабжали южнонемецкие монастыри подложными документами, подтверждавшими их права, что позволяло монастырям противостоять набиравшим силу местным феодалам.
Однако наибольший интерес не знавшие огнестрельного оружия местные феодалы проявили к вооружению пришельцев – аркебузам.
Эти рабочие были простыми феллахами, которых насильно согнали на каторжную работу английские войска и банды местных феодалов.
После этого власть местных феодалов ослабла, и областью стал управлять назначаемый венгерским королём воевода.
Думаю, даже местным феодалам вряд ли позволят привезти с собой большой отряд.
Те, кто представлял в этом обществе местных феодалов, то есть богатые крестьяне, держались в своём углу с большим достоинством.
И местный феодал решил не связываться с соседями и пожечь и саму деревню и её обитателей.
Наоборот, отсутствие надёжной опоры и защиты в лице «всеевропейского» монарха сделало понтификов игрушкой в руках местных феодалов.
Недовольные засильем местных феодалов крестьянские массы, постоянно готовые к столкновениям безземельные вооружённые рыцари были тем «горючим материалом», который не давал покоя ни политическим, ни духовным властям.
Объединение купцов в гильдии имело главной целью – получение и охранение торговых привилегий, причём и за то, и за другое приходилось выкладывать королю или местным феодалам немалые средства.
Выход один: ухитриться превратить местных феодалов в союзников, заинтересовать их в успехе начинаний сюзерена, пообещать соблюдать их интересы в обмен на клятву соблюдать интересы правителя.
С другой стороны, действовали и традиционные католические учреждения, собиралась десятина, духовенство претендовало на значительные земельные угодья (что вызывало недовольство местных феодалов).
Местные феодалы утратили интерес к меценатству, всё реже заказывали они иконы, не слишком щедро дарили их храмам и монастырям.
Под верховной властью великого князя – господаря, находилось много мелких княжеств, в которых правили местные феодалы.
Половину даров земли, к сожалению, приходилось отдавать местному феодалу в виде продуктового налога, но всё равно кое-что оставалось.
Местные феодалы разграбили оставшиеся без защиты земли и замки крестоносцев, продали в рабство их жён и детей.
Усиление местных феодалов (XI–XII вв.) вызывает появление новой формы и нового органа власти – “снема”, т. е. феодального съезда.
Мы рассчитывали, что сначала нас будет проверять местный феодал, если с ним не договоримся, то уже его начальство.
Маленькая она потому, что по законам местных феодалов крупных собак размером выше 7 дюймов (18 см) крестьянам и простолюдинам держать запрещалось, а защищать припасы от грызунов было необходимо.
– Эй, малой, ты задел меня! – раздалось от одного из столов, за которым находилась группа наёмников с эмблемами какого-то местного феодала на кожаных доспехах.
Иногда это церковь трёхсот – четырёхсотлетняя, иногда маленький квартальчик старых домов, а бывает и настоящий, с каменной стеной и высоким донжоном, цитадель местного феодала.
Что же касается «варяга» – то он спокойно сидел на заднем сидении и рассматривал пейзажи, проносящиеся за окном – нищая, в основном вручную возделываемая земля, убогие хижины батраков – вся земля принадлежала местным феодалам, изрыгающие чёрный дым, еле преодолевающие подъёмы бурубахайки – на грузовиках здесь ездили до тех пор, пока они не начинали разваливаться на ходу, а как начинали разваливаться – разбирали на запчасти и ставили их на другие, едва дышащие на ладан машины.
Это могли быть два отряда местных феодалов, делящих какой-нибудь выпас или тесную долину, разбойники, отбивающие от стражи, наконец – стычка двух враждующих шаек из-за добычи.
В общем, занимались мы тем, что всматривались в руины старого замка, несколько столетий назад принадлежавшего местному феодалу.
Вера в версию о войсках местного феодала крепла.
Интересно и то, как он сумел перевезти девушку по трактам, что патрулировались людьми епископа, стражей местных феодалов и юстициариями.
В некоторых даже небольшие отряды дружины местного феодала могут быть.
А заглядывая ещё дальше, путём интриг, восстания или завоевания возможно было стать в их главе, так сказать, главным местным феодалом.
Чаще всего это просто укреплённый, может быть обнесённый прочным забором, с парой вышек для стражников, дом местного феодала.
В общем, прибыв в гарнизон, новоиспечённый интендант не пожелал жить в бараках и палатках, а потому довольно быстро переселился в поместье местного феодала со свойственной ему бесцеремонностью.
Входом в жилище местного феодала служило некое подобие деревенского предбанника с очень низкой дверью.
Это мог быть местный феодал, представитель монарха или любое другое лицо, превышающее свои полномочия.
Ему хотелось, чтобы красавица сняла свои дурацкие перья, обилие которых в нарядах местных феодалов считалось признаком высокого статуса.
Казарма была пустой и мрачной – бывшая буйволятня местного феодала.
Но их за это хотя бы ругают, а вот местным феодалам, решившим проучить представителя не той национальности, за которого к тому же ни одно землячество не заступится, даже общественное порицание не грозит.
Плодились секты – местные феодалы умудрялись держать их в узде.

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «феодал»

  • ФЕОДА́Л, -а, м. Ист. Представитель господствующего класса при феодализме, владелец феода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕОДАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «феодал»

ФЕОДА́Л, -а, м. Ист. Представитель господствующего класса при феодализме, владелец феода.

Все значения слова «феодал»

Синонимы к словосочетанию «местные феодалы»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «феодал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я