Предложения со словосочетанием «логика движения»

Пусть это приносило ему лишь восхищение пары товарищей – он начал разбираться в механике игры и понимать логику движений врагов на экране.
Осознав это, я попытался понять логику движений всех основных экономик и рынков сто лет назад, чтобы сформулировать универсальные, тщательно взвешенные принципы принятия решений, не зависящие от времени.
Анализ истории психологической науки осуществляется в единстве с раскрытием логики движения научных знаний о психике.
Как ни странно, принципы и алгоритм пути к полной самореализации, логика движения очень схожи у людей и у компаний.
Историческая логика движения познания обусловливается творческими исканиями личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каждодневность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очерёдность работ по уборке строится по этой же логике движения.
– Нужно что-то материальное, иначе нарушится логика движения.
Методология направлена на внутренние механизмы, логику движения и организацию правового знания.
Логика движения идей общей организационной науки к современному состоянию рефлексивного подхода, восстанавливаемая без учёта широкого межотраслевого контекста, связанного, прежде всего с кибернетикой, теориями хаоса, систем, может в итоге оказаться упрощённой.
Связь независимых (условия проведения эксперимента) и зависимых (ответы испытуемых) переменных постоянно подвергается «возмущающим» воздействиям со стороны субъективных факторов – собственной логики движения внутреннего мира человека, его опыта, отношений к жизни, побочных влияний экспериментатора и др.
Сторонники такого подхода не останавливаются на выявлении социальных корней и социальной функции философской концепции, некоторые из них пытаются всю логику движения философской мысли вывести из социальной ангажированности мыслителя.
Меня завораживает логика движения и нестолкновения тележек.
То есть и с этой стороны мы упёрлись в некую сингулярную точку, в которой вся логика движения экономики приводит к совмещению актов производстваи потребления.
Зачастую, не только непонимание логики движения понятий, но и простое незнание 3-х основных законов логики приводило студентов в состояние постоянного замешательства.
В изучении римского частного права сравнительный метод более определённо позволяет установить характерность его норм и институтов, высветить «логику движения», влияние на становление современных правовых систем, его особое место в истории и общее с развитием других систем права, увеличивает ценность сообщаемой источниками информации, помогает овладению опытом римского права.
Наличие замысла доказывается тем, что мир в той или иной степени упорядочен, в нём прослеживаются причинно-следственные связи, есть логика движения и развития.
Линия опорных звуков этой песни впечатляет чёткостью структуры и упрямой логикой движения – плавными уступами, неуклонно – всё ниже и ниже.
Закономерности развития наук о природе отличны от логики движения наук о духе: новая теория в снятом виде включает в свой состав старую; становится лишь одной из возможностей видения социальной реальности, причём не всегда более успешной по сравнению с предыдущими.
Поскольку философия выявляет логику движения социума, изучает общество как целостную систему и основные законы, по которым эта система функционирует и развивается, она выступает в качестве общей теории и метода для всех других наук, исследующих общество.
Объективная логика движения, исторически закономерное… разве можно сожалеть, негодовать по поводу их установлений?
Такая тематическая последовательность публикаций на русском языке отражает логику движения экзистенциально-аналитической мысли – от понимания того, каков человек (антропология), к раскрытию блокад переживания, проявляющихся в проблемах и в клинической картине.
Ход общего многолетнего исследования, результаты которого изложены в данной книге, фактически воспроизводит известную логику движения от общего научного представления к построению теоретического объекта и от него к эмпирическому и практическому анализу.
В этой книге всеобщий закон исторического движения (историческая логика движения) формулируется в начале изложения результатов проведённого исследования.
Даже при вводе золотовалютного стандарта, когда все деньги исчисляются исключительно наличием золота, тогда автоматически поднимается вопрос, а что остаётся кроме золота и что исчисляется в экономическом обороте под деньгами (чем бы они не обозначались), то есть в любом случае логика движения развития цивилизации по части финансового управления идёт по пути модернизации финансового инструментария, а именно по пути качественной детализации ёмкости валюты.
Но этот анализ – не самоцель, напротив, он всё подчиняет логике движения к вершине пирамиды.
В изучении истории государства и права сравнительный метод позволяет установить характерность государственно-правовой системы, её форм, институтов, высветить логику движения, выявить её место в истории и общее с развитием других систем государства и права.
У событий этого мира есть своя логика, сходная с логикой движения локомотива на полном ходу.
Уловить, обнаружить, осмыслить эти глубинные реалии – значит понять логику движения бытия человечества, логическое в истории.
Интеллигентский фазис развития народничества имеет свою специфическую логику движения, не сводимую к законам развития общественной системы в целом.
Рассудочная деятельность приобретает качество разумного, когда согласуется с природой человека, народов и логикой движения государства и права.
Известно, что логика движения человека, который заблудился и находится в стрессовом состоянии, трудно поддаётся прогнозированию.
Как ни странно, принципы и алгоритм пути к полной самореализации, логика движения очень похожа как для людей, так и для компаний.
Создатели новой системы воззрений идут непроторенными путями, сплошь и рядом невыводимыми непосредственно из логики движения предшествующей мысли.
Дело ещё и в том, что в логике движения культуры исследователь обнаруживает циклический принцип и для выявления логики истории культуры этот принцип является оптимальным.
Знаете когда идут два солдата на войну, у них нет чувства страха, у них есть сила и логика движения мыслей, можно так сказать: идёт умирать, так, откуда же эта мысль, эта идея.
Если законы выстроены в логике движения к гармонии и к красоте, они помогают, если – нет, они мешают человеку и человечеству в целом, жить, творить и наслаждаться красотой.
Осмысление своих действий и поступков, рефлексия логики движения к цели, обязательно имеющей социальную значимость, отсортировка низших желаний и соответствующих им мыслей в процессе деятельности и общения, обеспечивает процесс профилактики мыслей.
Поражаешься виртуозной лёгкости кистевых мазков, плавной логике движения узора, выверенной цветовой гамме…
Они колебались в воздухе, пружинясь, подрагивая, подчиняясь не логике движений внешнего мира, а какой-то своей – живой, самостоятельной.
Таким образом, внутренняя логика социального развития человечества является сложной логикой социальной эволюции человечества, в которой формационная историческая логика синтезируется с логикой движения цивилизационного, культурного и этнического разнообразия человечества и одновременно – с логикой постепенного диалектического отрицания «стихийной, материальной детерминации истории при доминировании механизма закона конкуренции» «идеальной детерминацией истории через общественный интеллект при доминировании механизма закона кооперации».
Так, рулевое управление первых несовершенных в конструктивном отношении летательных аппаратов соответствовало логике движений пилота и гарантировало от ошибок в критических ситуациях.
Именно недопустимость метафизического способа рассмотрения заставляет меня обратиться к логическому в истории и установить для начала всеобщий исторический закон движения, логику движения бытия народов.
Поэтому понимание логики движения правовой теоретической мысли помогает ориентироваться при решении практических проблем правотворчества, при реализации права, а также во всём громадном и разнообразном эмпирическом правовом материале.
Руководствуясь в процессе анализа логикой движения от всеобщего к единичному, рассмотрим кризисные явления в первую очередь в этих общесистемных аспектах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логика движения»

  • Алгебра — логика математики; алгоритм ее представляет всеобщие законы, результат и самое движение в родовом, вечном, безличном виде.
  • «Всякая великая философия, — говорит Ницше, — представляла до сих пор самопризнание ее творца и род невольных, бессознательных мемуаров… сознательное мышление даже у философа в большей своей части ведется и направляется на определенные пути его инстинктами. И позади всякой логики и кажущейся самопроизвольности ее движения стоят оценки, точнее говоря, физиологические требования сохранения определенного рода жизни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «логика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «логика движения»

Ассоциации к слову «логика»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я