Карта слова «мышление» примеры предложения

Предложения со словом «мышление»

Корни такого рода отношения кроются в образе мышления человека, работающего по найму.
Посредством диалектического способа логического мышления мы получаем научный вывод.
Главный секрет, который отличает людей с персональным стилем от тех, кто одевается плохо, – способ мышления образами, а не отдельными вещами.
Просветители посредством рационального мышления создают новую первопричину, преодолевая сложившиеся условия.
Вы должны усвоить тип мышления человека богатого, эффективного, умеющего составлять финансовые планы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свою очередь, отсутствие критического мышления является одной из самых главных причин увольнения.
Начинать разговор о развитии типов мышления следует с образования.
Автор высказывания хочет донести до нас то, что без процесса мышления человек просто существует как животное.
За них можно только порадоваться, потому что теперь у них всё время перед глазами будет прекрасный пример нового позитивного мышления – вы сами.
Поскольку ведущее человеческое мышление образное, истории проще и естественней воспринимаются, чем логические факты.
Вот и сейчас нам также необходимо взрывное развитие нового мышления.
Системное мышление помогает системному инженеру понять, как сложная или адаптивная система взаимодействует с окружающей средой и другими соседними системами в неопределённых, сложных и неоднозначных условиях.
Абстрактное мышление ребёнка развивается на всех уроках, и развитие его вовсе не распадается на отдельные русла соответственно всем предметам, на которые распадается школьное обучение.
Творческое мышление современного человека основано на способностях, которые существовали у наших предков.
Не зависит от содержания для всех основных форм мышления способ связи элементов мысли – признаков в понятии, понятий в суждении и суждений в умозаключении.
Соответственно, образное мышление является особенностью художественной деятельности, выделяющей её из других видов интеллектуального творчества в культуре.
Качество ответа, кстати, позволяет судить об уровне развития мышления
В данном случае речь идёт о том, как различные коммуникационные стратегии, когнитивные паттерны и стили мышления могут быть согласованы между ведущим и другими людьми.
Часть III исследует, как учёные отвечают на современные вызовы и как понимание принципов научного мышления помогает обычному человеку верно интерпретировать наш сложный мир.
Возник ли сейчас образ? Непонятно звучит? Мы вернёмся к этой практике в главе №3 о логических уровнях мышления.
И снова обратите внимание на то, как процесс стратегического мышления отличается от вашей обычной манеры мыслить.
Фундаментом критического мышления являются взаимосвязанные принципы скептицизма и объективности.
Они видят искажённую картину мира, их никто не готовит к восприятию реалий современного мира на основе системного аналитического мышления.
Эти наблюдатели реагировали на военную бойню XX века и на растущее осознание того факта, что рациональное мышление может приводить к трагедии.
Здравый смысл противостоит тому явлению в человеческом интеллекте, из которого развивается профессиональное идеологическое мышление.
И сейчас, в XXI веке несовершенство традиционной системы мышления становится всё более очевидным.
Проверить состояние собственного мышления можно, взглянув на свою жизнь.
Одним из основных принципов правильного мышления является его непротиворечивость. На основании этого признака формулируется закон непротиворечия.
Никто не знает всего, что произойдёт, но некоторые особенности мышления людей будущего проступают уже сейчас.
Древние греки объективировали основные философские категории, основные типы философского мышления.
Привычные стереотипы мышления современного человечества не до конца позволяют раскрыть великие таинства законов природы.
Ясность мышления определяется чёткостью смыслов, которыми человек оперирует.
Вы, вероятно, скептически относитесь к этому, потому что негативное мышление стало неотъемлемой частью вашей жизни и достигло автоматизма.
По мере взросления увеличиваются возможности самостоятельного мышления детей, способности рассуждать и делать правильные выводы.
Когда эта цель будет достигнута, новый образ мышления станет для него второй натурой и он освоит навыки, которые пригодятся ему во всех жизненных испытаниях.
Вторгаясь на территорию, не ограниченную правилами, человек, развивший в себе творческую модель мышления, стремится двигаться на шаг впереди самых современных компьютеров.
Примерно по этой же схеме создаются стереотипы поведения, те или иные определённые методы мышления.
В рамках магического мышления люди осваивали его тысячи, если не десятки тысяч лет.
Однако была довольно широко признана и важность исторических исследований для понимания современного мышления.
Думаю, можно изменить мышление, т. е. изменить характер, взгляды, вкусы, пополнить знания в разных сферах и областях.
И наиболее склонные к абстрактному мышлению дети действительно догадываются.
Голландские учёные выяснили, что скорость мышления остаётся замедленной в течение нескольких месяцев после родов.
На смену фетишизму должна была прийти иная форма мифологического мышления.
Для философов проблематичность такой логики мышления заключается в том, что большинство из них считает успешной такую коммуникацию, в ходе которой стороны чем-то делятся друг с другом.
Эти два вида мышления связаны между собой и из-за небрежного, легкомысленного отношения к природным ресурсам, темпы использования которых на порядок выше скорости их регенерации.
Хотя законы мышления всегда были и будут одни и те же, дважды два всегда будет четыре, но осмысленными и бессмысленными нам кажутся не всегда и не всем одни и те же предметы.
Такой принцип мышления может оказать человеку помощь в борьбе с серьёзной болезнью или при попытке справиться с тяжёлой утратой.
Независимо от того, насколько развитым ассоциативным мышлением вы обладаете, развить концентрацию внимания и память помогут 3 упражнения.
Однако на данном этапе анализа, в центре которого – скудость способов исторического объяснения, доступных политическому мышлению средневекового человека, следует подчеркнуть, что главный вопрос, встававший из‐за отсылки к эсхатологии, заключался в том, был ли светский политический опыт открыт для эсхатологического измерения.

Цитаты из русской классики со словом «мышление»

  • В ней подлинно софийно не это универсальное, логическое, трансцендентальное сознание или мышление, которое есть лишь провизорное средство выразить мир, его ассимилировать мыслью в данном разрезе бытия, в образах логических понятий, но именно самая φιλία, эрос [Отождествление «эроса» и «филиа» не вполне правомерно.
  • При таком понимании ясно, что философская интуиция кажется менее общеобязательной, чем научное дискурсивное мышление, лишь от понижения до минимума духовной общности, общности сознания.
  • Глубокая и неискоренимая противоположность существует между философским рационализмом и религиозным реализмом: философский рационализм не выходит из круга идей, мышления, интеллектуальности, рассудочности, религиозный реализм живет в царстве бытия, реальностей, целостной жизни духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Цитаты со словом «мышление»

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «мышление»

Каким бывает «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я