Предложения со словосочетанием «принцип историзма»

Дело не только в том, что в сочинении, затрагивающем историческую тематику, следует придерживаться принципа историзма, то есть изучать явление в их возникновении и развитии в контексте конкретных условий.
Принцип историзма предполагает исследования социальных явлений в контексте исторического развития, их сопоставление с различными событиями истории.
Эта школа использовала категории общей воли, общего убеждения, применяя принцип историзма, связывала право с более глубокими этнокультурными пластами, с самоорганизационной природой права, его эволюцией.
Такой подход нарушает принцип историзма, определяющего, что каждое историческое событие следует сравнивать с предшествующим ему, а не последующими.
Вторая наука об искусстве во внимание должна принимать принцип историзма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванилиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип историзма обязывает нас изучать государство и право как с учётом их исторического развития, так и в конкретных исторических условиях.
Историческая поэтика не просто сравнивает разноязычные литературы, но сравнение производится на основе принципа историзма, то есть «эволюция художественного сознания и его форм» изучается в её обусловленности динамикой исторического и социокультурного процесса.
Не учитывая диалектический принцип историзма, нередко считают, например, что социальные функции, роль и значение спорта предопределены его извечной, независимой от каких-либо обстоятельств и условий «природой», что спортивная деятельность всегда, безотносительно к конкретным условиям, в силу самой своей «природы» имеет гуманистическую ценность, что спорт обладает такими имманентными, внутренне присущими ему качествами, которые автоматически делают его фактором укрепления мира, что гуманистический культурный потенциал спорта всегда реализуется в полной мере и т. д.
Однако история экономики и экономических учений как наука, должна, соблюдая принцип историзма, быть объективна, беспристрастна, избегать идеологизации, ибо она излагает, констатирует факт истории, факт, имеющий место быть.
Если угодно, это можно назвать принципом историзма.
Поэтому многие элементы российского конституционализма подвергаются сквозному анализу с учётом принципа историзма.
Они подчинялись принципам историзма и психологизма (индивидуализации характера), выразившимся на идеологическом уровне в новой модели личности, а на повествовательном – в доминировании внутренних монологов и несобственно-прямой речи.
Принцип историзма позволяет лучше понять, что идеал человека развивался от эпохи к эпохе с развитием самого человека, с развитием общественных отношений.
Принцип историзма тесно связан с парадигмальным подходом, задающим общепринятые образцы актуальной научной практики.
Такое отрицание противоречит принципам историзма, конкретности истины, соотношения части и целого, философскому закону единства и борьбы противоположностей, правилам логики.
Соцреалистический принцип историзма приобретает здесь решающее значение.
Необходимым для нашей исследовательской методологии является принцип историзма,рассматривающий каждое культурное явление в процессе развития и одновременно в связи с конкретной исторической обстановкой.
Диалектический принцип историзма требует учитывать не только функционирование, но и развитие современного спорта.
Особое значение имеет утверждение методологических принципов историзма.
Любой приём возможен лишь в том случае, если он отвечает принципу историзма и работает на него.
Но, следуя логике «пирровой победы», автор дальше идёт по пути игнорирования принципа историзма и оценивает деятельность политотделов в контексте решения «долговременных задач развития сельского хозяйства», которые оказались политотделам «не по плечу, как, впрочем, и всей советской административно-командной системе»32.
Однако, учитывая принцип историзма, можно предполагать, что это была добротная, хорошо исполненная работа, важная для своего времени, аккумулирующая опыт предшественников и воплощающая самые свежие мысли на изучаемую тему.
Исследовательский потенциал принципа историзма весьма велик, он включает сравнительный исторический метод, единство исторического и логического и т. д.
Романтизм 30-х гг. отличается от додекабрьского романтизма усилением аналитического момента в художественном познании действительности, постепенным формированием принципов историзма при подходе к современности.
Синхронно появился неведомый ранее европейскому сознанию принцип историзма, и скоро будет сформулирована его предельная ценность – прогресс.
Насколько тонка эта операция, требующая соблюдения принципов историзма, свидетельствует тот факт, что источник, извлечённый из социально-культурной среды прошлого и включённый в современную систему оценок, нередко насыщает новым пониманием, и, следовательно, осмысление той или иной проблемы прошлого может деформироваться.
На необходимость применения принципа историзма указывают при изучении отдельных проблем психологии развития (Кудрявцев, 1996), при осуществлении историко-психологического исследования научной тематики ряда школ (Ждан, Марцинковская, 2000) и научных подразделений (Марцинковская, 2004; Поливанова, 2004).
Потому и принцип историзма формулируется по-новому.
Необходимость учёта конкретных обстоятельств бытия изучаемого явления одновременно и составной компонент принципа историзма, в силу которого исследуемое явление прослеживается в своём возникновении, развитии и функционировании.
Одним из положений принципа историзма является понимание развития как смены ряда этапов, каждый из которых рассматривается как относительно завершённый и устойчивый.
Веселовский, соединив принципы историзма и «реализма» со сравнительным подходом, принимает метод, по которому требуется объяснить жизненное явление прежде всего из его времени и из той среды, в которой оно проявляется.
Отсюда и определяющее значение способов и приёмов исторического подхода к политико-правовым учениям прошлого, поскольку без принципа историзма нельзя вообще всерьёз говорить и об истории этих учений.
В области истории политико-правовых учений принцип историзма играет существенную роль в процессе освещения генезиса и последующей жизни той или иной политико-правовой теории в исторической ретроспективе и перспективе, исследования места и значения политических и правовых теорий в совокупной системе знаний определённой эпохи.
Принцип историзма утверждает, что явления экономической жизни невозможно объяснить, не принимая во внимание сложившиеся социально-культурные институты, то есть образ и стиль мышления, особенности мироощущения, привычки и традиции.
Такое понимание способствует утверждению в биологии принципа историзма как философского принципа развития биологического познания.
Определение предмета науки в данном контексте означало введение принципа историзма и развития в анализ последовательно сменяющих друг друга систем общественных отношений.
Наивной, хотя бы, потому, что авторы подают исторические события с точки зрения сегодняшней политики и морали, максимально упрощая сложные политические и социально-экономические процессы и реалии того времени, забывая принцип историзма.
Методологической основой предпринятого исследования стали принципы историзма, объективности и всесторонности.
Но поскольку «методология изучения мифологии <…> базируется на принципах исторического и диалектического материализма», поскольку «для подхода исследователей <…> к решению проблем мифологии характерно следование принципам историзма <…> подчёркивание <…> мировоззренческой основы» [48], то и «причины, по которым вообще должны были возникать мифы <…> следует, по-видимому, искать в общих для того уровня культурно-исторического развития особенностях мышления» [49], то есть – в самих же мифах!
Принцип историзма реализуется в форме определённых методологических требований к научному познанию.
Нарушение принципа историзма, как считает автор монографии, приводит к тому, что полученная учащимися в учебном процессе информация в должной степени не осмысляется, приводит к формализму знаний учащихся.
Выяснение «происхождения и развития вещей» стали называть с некоторых пор принципом историзма.
Напротив, он руководствуется здесь совершенно отстранённым от моральных соображений принципом историзма – для «научного социализма» это неизбежный исторический переход от одних производственных отношений к другим, более прогрессивным.
Принцип историзма помог, прежде всего, в решении наиболее сложных и важных вопросов – эволюции киданьского общества и его элиты.
Это и публицистика, посвящённая актуальным экологическим, историческим, экономическим и нравственно-психологическим проблемам, и критический реализм, в основе которого находится принцип историзма и правдивого изображения действительности, и модернизм, где всякая социальная утопия выглядит как насилие над человеком.
Принцип историзма более чем срабатывает и в концептуальных моментах.
Мы заменяем фрейдовский физиологический принцип объяснения человеческих страстей на эволюционный социобиологический принцип историзма.
Во второй половине XIX века, а особенно на рубеже XIX–XX вв., принцип историзма разума продолжал развиваться и углубляться: прежде всего в рамках марксистского материализма, а затем – у неогегельянцев и в исторической школе и параллельно – в неокантианстве и философии жизни.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «историзм»

  • ИСТОРИ́ЗМ, -а, м. 1. Свойственный диалектике принцип изучения и оценки каждого предмета и явления в их историческом развитии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «историзм»

ИСТОРИ́ЗМ, -а, м. 1. Свойственный диалектике принцип изучения и оценки каждого предмета и явления в их историческом развитии.

Все значения слова «историзм»

Синонимы к словосочетанию «принцип историзма»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я