Предложения со словосочетанием «лишённые избирательных прав»

Столь резкое уменьшение показателей официально объяснялось как «следствие проведённых работ на местах в 1930 г. комиссиями по пересмотру списков лишённых избирательных прав, исключивших значительное количество лиц, неправильно включённых в списки лишенцев местными органами».
Достоверные сведения о численности лишённых избирательных прав в кампанию 1930/31 г. и в 1934 г. отсутствуют, официальная статистика показывала уменьшение относительных показателей в 1931 г. до 3,5 %, в 1934 г. – до 2,6 %.
При анализе сведений по этим батальонам выявлено, что большинство тылоополченцев (3382 чел., или 57,1 %) оказалось лишённым избирательных прав как иждивенцы «кулаков».
Рассмотрим инструкции о выборах и сопоставим содержащиеся в них отдельные положения в части категории лишённых избирательных прав.
Избирательных прав были лишены лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли, торговцы и посредники, лица, живущие на нетрудовой доход, духовенство, агенты бывшей полиции, жандармы и др. лица, осуждённые судом, умалишённые и члены семей, находившиеся на иждивении лишённых избирательных прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представителей молодёжи (от 18 до 30 лет), напротив, среди лишённых избирательных прав насчитывалось в 2–3 раза меньше, чем среди городских жителей.
Таким образом, в городе и деревне в равной мере лишёнными избирательных прав в первую очередь оказались люди, находившиеся на пике социальной и хозяйственной активности.
Было предписано создать специальные комиссии на местах для пересмотра списков лишённых избирательных прав и рассмотрения жалоб.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Значение словосочетания «активное избирательное право»

  • Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване). (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

  • Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

  • Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение слова «избирательный»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активное избирательное право»

Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване).

Все значения словосочетания «активное избирательное право»

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда.

Все значения словосочетания «пассивное избирательное право»

Значение словосочетания «избирательное право»

Избира́тельное пра́во — юридическое понятие, имеющее два основных значения:

Все значения словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать.

Все значения словосочетания «всеобщее избирательное право»

Значение слова «избирательный»

ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень.

Все значения слова «избирательный»

Синонимы к словосочетанию «избирательное право»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «избирательный»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я