Карта слова «отнятый» примеры предложения

Предложения со словом «отнятый»

Из троих кандидатов, что тебе дали на выбор, на мне более всего отнятых жизней.
Каждая сторона, следовательно, обязана задерживать виновных, если они попадут на её территорию, их наказывать и возвращать отнятые у потерпевших товары.
При необходимости следует извиниться перед человеком за отнятое время или поблагодарить за уделённое для разговора время.
В любом случае никакой компенсации за отнятую землю прежним владельцам не предполагалось.
Они имеют и свои пушки, частью захваченные ими в турецких замках, частью отнятые у татар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медоварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С твоей помощью можно будет снова возродить былое величие и забрать некогда отнятые у нас земли.
В течение двух тысячелетий от половины до трети всей земли, уже отнятой от леса, в каждый данный момент оставалась нераспаханной.
Может быть, всё дело в том, что мы живём среди чужих, навеки отнятых вещей, за которые никто не попросил прощения и не покаялся.
Возвратить насильственно отнятые законные права великому княжеству не составляло особого труда.
Насильно отнятая жизнь взывает о мести!
Здесь всё нечестно, в этом городе, – земля, незаконно отнятая, люди, живущие на ней, и река…
Никогда светлые силы не станут защищать украденное у кого-то, отнятое силой или хитростью, и то, что даётся человеку авансом.
Когда вы хотите получить то, что уже создано кем-то другим в вашем материальном мире, вы видите, что вам это не даётся в руки или даётся лишь на время, чтобы вскоре быть отнятым.
Считали, что это их матч-реванш за отнятую свободу, магию, положение.
– Я просто захотела, чтобы вся отнятая энергия вернулась ко мне, – хмуро призналась я.
Знала, что умрёт, едва услышав первый крик своего ребёнка, потому что это была её расплата за отнятые человеческие жизни.
Но последний, увидев огромное количество отнятых у них денег, заявил, что такое дело не терпит спешного рассмотрения.
А чуть поодаль, на ковре, лежали отнятые у пленных варварские забавы – гусли и причудливо изогнутая арка с серебряными струнами, напоминающая ромейскую арфу, только малых размеров.
Есть опасность накликать беду на весь год, – вам не простят отнятых минут долгожданного отдыха.
Большинство бойцов теперь уже моего взвода не только по возрасту старше меня, но по их временно отнятому званию – тоже.
Ногайские послы вернули себе все отнятое казаками и убедились в лояльности русской администрации.
Тайга мгновенно занимает отнятые когда-то человеком пространства и я шёл посмотреть, а что-то ещё напоминает о большом, в 100 с лишним дворов поселении?
Несправедливо отнятый приз прошлой войны!
Наверное, я ходила у жизни в «любимчиках», поэтому все эти страшные пророчества моей родни об отнятых детях не сбылись.
То же самое можно сказать и о рантье, которые, положив на депозиты крупные суммы не заработанных, а «законно отнятых денег», живут с процентов на них – ничего не делая.
Он полагает, что человек готов забыть убийство своего родителя, но за отнятое имущество он всегда готов мстить.
Среди этих новых пришельцев, которые вскоре заставили молодого царя требовать возвращения отнятых у них прав, оказались впоследствии самые горячие противники реформ.
Неправильно было бы сказать: «Моя нога испытывает боль» (возможна иллюзорная боль даже в отнятой ноге); всегда правильно сказать: «У меня болит нога».
В совокупности это и есть индивидуальная и, потому, никем не могущая быть отнятой собственность.
Семь отнятых лет выжгли душу насквозь.
Пошляки, владеющие прессой и умами, убеждают пошляков, ничем не владеющих, что горячая вода в кране и пластмассовый плеер на шее – вполне приличная компенсация за отнятое право быть собой.
Царедворец умело расправлялся со своими личными врагами, присваивал их имущество и пополнял собственную казну крупными взятками и незаконно отнятым товаром у бесправных купцов.
Ждала, когда новые большевистские власти вернут обратно отнятые землю и скот.
Однако, хоть он и мог помочь почти всем раненым, но некоторые воины всё же оставались небоеспособными из-за ограничений лечащей магии: невозможно отрастить отнятую конечность, так как магическое лечение только усиливает заживление и обеззараживает, восстановить повреждённый головной мозг, ибо это слишком сложная структура и, наконец, потерянную кровь нельзя восстановить из-за того, что в ней находятся душа.
– Дедушка, – лениво промолвил с явной издёвкой маленький нахал, – вам не приходило в голову, что военачальник, отправляющий на смерть своих солдат, страдает всей совокупной болью отнятых (для подчинённых – в будущем, для него – уже сейчас) жизней?
О такой можно мечтать, а она его отшивает лишь из-за одной причины – отнятая возможность рожать детей.
Польской шляхте и католической церкви возвращалось отнятое казаками имущество.
Это значило, что теперь можно было не повторять дважды, не спорить о цвете колготок и не терпеть бесконечные слёзы по отнятым игрушкам.
Многие из этих людей продолжили вести грабительский образ жизни, а некоторые даже начали собирать целые отряды таких, как они сами, чтобы отомстить за отнятую власть.
Но уже звучали слова утешения – отчаявшемуся даровались милость и прощение, при условии, что он вдесятеро возместит отнятое у вдов и сирот, что будет всю оставшуюся жизнь омывать свои грехи слезами раскаяния и искупать их усердным трудом.
Часть, поняв, чем им грозит новый повелитель и недовольные случившимся, да и отнятыми привилегиями и пересмотренным положением, ушла в лес.
Сердце короля горело в огне печали, а внутренний голос шептал что он должен найти и остановить свою жену, что должен наказать старого друга за отнятое счастье.
Это был переделанный трофейный корабль, отнятый ещё у нагирян во время войны.
О монетах, об отнятых золоте, серебре и документах я сразу забыл, когда этот бородатый врезал мне в челюсть. Потом ещё раз. Жуткая боль.
Просыпаясь, он видел чью-то руку перед собой, но в тот момент она вдруг опять стала его, он чётко понимал, что каждое движение делает сам, его тело – это сызнова его тело, а существование, что было бременем для него, вдруг стало отнятой у него когда-то жизнью, по которой он так скучал.
Она восстановила их в чинах и званиях и вернула им все отнятые имения и поместья.
А теперь красивой была она – его давно отнятая часть.

Цитаты из русской классики со словом «отнятый»

  • Говорили даже, что он хлопотал о разрешении основать из областей, отнятых у турок, особое царство и владычествовать в нем под протекторатом России.
  • С своей стороны, дикое, грубое, невежественное православие взяло верх. Его проповедовал новгородский архимандрит Фотий, живший в какой-то — разумеется, не телесной — близости с графиней Орловой. Дочь знаменитого Алексея Григорьевича, задушившего Петра III, думала искупить душу отца, отдавая Фотию и его обители большую часть несметного именья, насильственно отнятого у монастырей Екатериной, и предаваясь неистовому изуверству.
  • — Мой Израэл… Мой единственный, дарованный и отнятый у меня Аллахом! Тебя я вижу в этом ребенке!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отнятый»

Цитаты со словом «отнятый»

Афоризмы русских писателей со словом «отнятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отнятый»

О'ТНЯТЫЙ, ая, ое; -нят, ята́, ято. Прич. страд. прош. вр. от отнять.

Все значения слова «отнятый»

Синонимы к слову «отнятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я