Карта словосочетания «летний город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний город»

Было ясно, что они привыкли к высоте и им трудно тут в потном летнем городе.
Эх. А нам досталось лишь немного августа. Наша кожа цела, и мы наполнены горячей пылью летнего города. Город летом – это ад.
Я вышел из библиотеки только к вечеру, и на меня сразу же навалилась духота летнего города.
Мы взялись за руки и пошли по улицам тёплого благоухающего летнего города.
В те дни, когда всё было неспроста – когда огромная стрекоза после очередного патрулирования вдоль садовой тропинки зависала в воздухе на развороте перед следующим рейдом, и зелено-голубой фюзеляж этого дозорщика был таким значительным в своём совершенстве, а сетчатые глаза его синели в душу бездонным взглядом императора небесных сфер; когда казалось важным, что прожилки на листьях клёна похожи на вены дедушкиных рук, и вены эти напоминали собой реки, которые молниями расходись по географической карте, висящей дома над письменным столом; когда колёса машин не катились по разогретому солнцем асфальту, а подобно ползущим по ветке чёрным гусеницам пульсировали и наваливались на дорогу, порождая один из волнующих запахов летнего города, – когда всё было преисполнено призрачного грандиозного смысла, – вот когда это произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочарничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навстречу появились две перспективные блондинки. После стандартного «давайте погуляем вместе», дружно двинулись по вечернему летнему городу.
Посидеть на берегу речки, да на природе, а не в пыльном летнем городе – что может быть прекраснее?
Балкон женщины казался чудом, кусочком рая в душном летнем городе.
Что может быть прекрасней ночного летнего города?
Сквозь неё доносятся звуки летнего города: грохот машин на мостовой, крик ребятишек, лай собаки.
Зелёный пейзаж летнего города, стрекотание насекомых – всё мгновенно исчезло, сменившись бесконечной чернотой; лишь где-то вверху, над моей головой, висел состоящий из линий каркас здания.
Хотелось поскорее покончить с разыгравшейся ночью мигренью и окунуться в шумную атмосферу летнего города.
– И потом, зачем тебе оставаться одной в пустынном летнем городе? Все всё равно разъедутся на каникулы. А у нас каникулы будут самые интересные.
В сумерках летнего города мы едва ли различали очертания зданий.
Надо заглохнуть на светофоре, когда учишься водить, вспотеть, покраснеть, снова заглохнуть, чтобы спустя время уверенно рассекать на своей машине, наслаждаясь безграничной свободой летнего города.
Слишком скоро придётся окунуться в белое жаркое марево летнего города, ходить среди людей, улыбаться им и не выдать, не выдать, что внутри кипят раздражение и ненависть, что в уши вползает змеиный шёпот, подстёгивая голод: «Ты же хочешь их изувечить», «ты же можешь их убить».
Летний город всегда напоминает печку: нагревается от солнца, а потом долго отдаёт тепло, независимо от того нужно оно кому-то или нет.
Я шла по солнечному летнему городу с огромной сумкой через плечо.
С тех пор картина жаркого полдня в летнем городе навсегда врезалась в его память.
Воздух летнего города дул в открытые настежь окна автомобиля.
Опять в полную силу в салон мог ворваться летний город со своим шумом и запахом остывающего под ночным небом асфальта.
Вокруг жил привычной жизнью летний город.
По дедовскому списку – филармония обязательна и отмене не подлежит! – мы с ним выхаживали и вывизгивали на трамваях по летнему городу огромные расстояния.
Бесцельно таскаться по раскалённому центру душного летнего города третий день подряд мне совершенно не хотелось.
Кружились головы, пьянила радостная кабала летнего города.
Утолив голод, с недопитой бутылкой шли в красную гостиную, по нынешним меркам даже не гостиную – залу с лепным карнизом, ветвистой люстрой из тёмной бронзы, тяжёлой мебелью, громоздкими часами с золотым маятником, бордовыми бархатными портьерами по сторонам высоких арочных окон и выбившейся из-под монументального бархата, парящей, планирующей, кувыркающейся на сквозняке тюлевой занавеской одного из окон, которую заманивали в полёт серенады летнего города, но которая, так и не вырвавшись на волю, обессилев, повисала за окном белым флагом…
До её дома по сонному летнему городу мы ехали на автобусе.
Конечно, они не танцевали, они лишь пили коньяк, вкусно щурились, закусывая тонкими ломтиками лимона и глядя, в окно эркера, на засыпающий летний город, думали о том, что это был отличный день и вечер для того, чтобы не умирать.
Теперь машин стало меньше, быстрее замелькали площади и мосты, улицы и переулки, запылённые душным угарным газом летнего города.
Обычный выдох летнего города.
Заглушало всё – звук проезжающих машин, разговоры, шум летнего города
Летний город дышал пьянящей свежестью.
Погружённый в радостные мысли, парень преодолел половину летнего города, подгоняемый лёгким ветерком, качавшим зелёные шапки деревьев.
Моё место было недалеко от окна, а в окне картинкой из звуков отражался летний город.
В летнем городе стояла отличная погода, год выдался необычайно тёплым.
Яркие и весёлые, москвичи торопились на поезд, по всей видимости, спеша выбраться из пекла летнего города.
Из колонок лилась Maria, в глаза били солнечные лучи, а за окном шумел летний город
Соскребала пыль из защелин, собирая на себе миллиметры летнего города.
Открыв глаза, я увидел летний закат за фоном летнего города, покрытого летним снегом.
Мы шли по ночному тёплому летнему городу, болтая обо всём.
Гости с достоинством рассаживались по машинам – чёрные платья, чёрные тонированные стёкла и зелёный летний город с чёрным прошлым.
Какое- то очень детское воспоминание… выходишь из такси во дворе, вернувшись с каникул и сразу вдыхаешь его, очень своеобразный запах летнего города: трава, цветы и асфальт…
От рам, даже в июле, когда вся комната наполнялась духотой летнего города, исходил запах влажной древесины, ни на минуту не давая забыть о близости моря.
В окне проносились пейзажи летнего города, улицы залитого солнцем города сменились полями, берегом реки.
И вот, уже неспешно направляясь домой, неся в руках тяжёлые пакеты и вдыхая аромат вечернего летнего города, я была почти уверена, что весь этот кошмар закончился.
Одна она не решилась бы, хоть и хотелось выбираться иногда из пыльного летнего города.
Сидячей работы ей хватило, а вот прогуляться по вечерним улицам летнего города, да ещё с любим в придачу, было бы неплохо.
В естественные природные запахи, местами, яростно врывались запахи летнего города: горячего асфальта, перегретых машин и мусорных баков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний город»

  • Прогулки, чтенье, сон глубокой, // Лесная тень, журчанье струй, // Порой белянки черноокой // Младой и свежий поцелуй, // Узде послушный конь ретивый, // Обед довольно прихотливый, // Бутылка светлого вина, // Уединенье, тишина: // Вот жизнь Онегина святая; // И нечувствительно он ей // Предался, красных летних дней // В беспечной неге не считая, // Забыв и город, и друзей, // И скуку праздничных затей.
  • Мало-помалу он перешел к убеждению, что если бы распространить Летний сад на все Марсово поле и даже соединить с дворцовым Михайловским садом, то была бы прекрасная и полезнейшая для города вещь.
  • Но осенние вечера в городе не походили на длинные, светлые дни и вечера в парке и роще. Здесь он уж не мог видеть ее по три раза в день; здесь уж не прибежит к нему Катя и не пошлет он Захара с запиской за пять верст. И вся эта летняя, цветущая поэма любви как будто остановилась, пошла ленивее, как будто не хватило в ней содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «летний город»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я