Карта словосочетания «грязный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный город»

Наверняка рядом с лагерем окажется лес, и можно будет, забыв о пыльном грязном городе, долго бродить среди деревьев, впитывая их уверенность и силу…
В декабре этот серый и грязный город посветлел, укутался в пушистое одеяние.
Мы с сестрой называли тётку странной, ведь не понимали, как маленький грязный город может быть милее того, куда люди едут в дни каникул наслаждаться жизнью и где мечтают остаться навсегда.
И стоило ли сбегать из рук императора, чтобы умереть двумя неделями позже в грязной улице грязного города от грязных лап каких-то чудовищ?
Мне представлялся скучный грязный город, и перспектива учиться там полгода с незнакомыми людьми не слишком-то прельщала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буферность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большом грязном городе, которому изначально было предназначено вечно быть чужим для всех, в холе отеля, на мягком кожаном диване сидели две женщины.
Он, в принципе, не любил все эти перелёты-переезды, чужие грязные города, чужие грязные такси, чужие грязные клубы, но было одно, ради чего он когда-то бросил литинститут: поклонницы.
Затопит грязный город облаками.
Серый, мрачный, грязный город ошарашил меня своей некрасивостью.
Вдали от людей оно привело меня в восторг, согревая усталое тело и освещая путь, но здесь его палящие лучи вызывали к жизни омерзительные запахи грязного города.
Наблюдая себя со стороны в зеркале этого мира, мы видим, как скверно то, что находится ближе к нам и более подвластно нашей воле; затем мы расширяем обзор, уходим за пределы грязного города куда-нибудь в неосквернённые ещё леса, видим чистые реки, моря и, ещё дальше, планеты, верно свершающие свой ход, которые, если мы обратим внимание в глубину, оборачиваются столь же постоянными и непримиримыми металлами, а за ними – звёздную твердь и центр земли.
Более того, когда на шевелящемся уродливом теле вспыхивали горящие ненавистью круглые чёрные глаза, возникало непреодолимое желание бежать со всех ног как можно дальше от этого мрачного грязного города и его отвратительных злобных жителей.
Самый частый вопрос, который ему задают, о топе грязных городов.
Я нахожусь в стоковой яме в каком-то грязном городе, на меня капают отходы.
Зима началась внезапно, в несколько часов упрятав грязный город под толстым слоем белейшего снега.
Серость грязного города, безликость мрачных квартир – как приятно осознавать, что это останется в прошлом.
– Это было после войны, в одном очень грязном городе
Слуга грязного города раздвигает ноги, сгибая их в коленях.
Город входил в десятку самых грязных городов страны и самых низких зарплат.
Тебе бы не хотелось выбраться к морю, если бы ты жил в шумном грязном городе?
Столица герцога оказалась неожиданно большой и довольно чистой, хоть и грязнее городов империи.
В грязном городе холера была частой гостьей, и могильщики не оставались без работы.
В этом старом и местами поразительно грязном городе сосуществовали две цивилизации – европейская, при-внесенная англичанами, и древняя, индийская.
В пустой квартире на окраине грязного города, в котором у тебя нет даже семьи? – длинные тёмные пальцы без боязни отвели остриё от горла.
Над грязным городом висел грязный осенний день, грязные люди спешили куда-то по своим грязным делам.
– А если дело у тебя пойдёт хорошо – а я уверена, что пойдёт, с такими-то ловкими пальцами, точь-в-точь как у меня, – может, я даже смогу отослать тебя подальше из этого проклятого грязного города.
Чем ближе мы подъезжали, тем сильнее охватывало очарование этого милого уютного места, словно в самом деле семья художников сбежала из тесного грязного города и поселилась здесь, в таком уютном месте, где и лес рядом, и небольшая речушка прямо в десяти шагах от стены дома, и прекрасный вид на далёкие горы с грозно блещущими в лучах двух солнц пиками.
Этот большой, старый, грязный город всегда был пристанищем для всякого рода отбросов.
Для деревенского мальчишки, выросшего в чистоте и естественности природы, огромный, динамичный, грязный город стал совершенно новым и непонятным миром.
– Надеюсь в этом грязном городе бывает лето? – Сетовал он. – Можно будет в саду медитировать.
Так и тянуло прогуляться по заснеженным дорожкам, дыша свежим воздухом и наблюдая, как обновляется некогда грязный город.
В этом грязном городе остались ангелы?
Я ехала домой по мокрому грязному городу и думала: интересно, как можно изменить такую унылую реальность?
Пару месяцев назад он мечтал о том, что подкопит немного денег, наберётся смелости и в последний день весны рванёт подальше из этого мерзкого грязного города.
За окном был тоскливый пейзаж грязного города, с такими же грязными людьми, медленно, бесцельно слоняющимися по улице как неприкаянные.
Массивный шлюз загремел механизмом, впустив в холл сырость грязного города.
А реальность – это вымирающие грязные города, в которых по улицам бродят полуголодные люди в дырявых ботинках.
И раз это столь грязный город… пленных не брать, если они не сдаются.
Всё-таки сутки в поезде, приключение на мосту плюс скитания по удивительно грязному городу отразились на состоянии моей личной гигиены далеко не лучшим образом.
Кабриолет старался не превышать скоростной режим, соблюдая правила дорожного движения, хотя водителя так и подмывало вжать педаль газа в пол до самого упора, лишь бы встречный ветер сдул с потных тел въедливую пыль грязного города.
Увлеклась бывшая чиновница здоровым образом жизни, а потому, удалилась из шумного и грязного города поближе к природе, поселившись в отдалённом, элитном посёлке, где благополучно и прожила пять лет в скромном, двухэтажном особнячке со всеми удобствами.
Я же в душе был словно в сером грязном городе, где всё время идёт дождь.
– Всё лучше, чем в грязном городе торчать.
Ещё из минусов – более грязный город, убирают постоянно дворники, но и мусорят не мало.
Невероятное превращение задёрганной измученной трудяги в уважаемую владелицу на многие месяцы стало предметом обсуждения обитателей парочки кварталов грязного города.
В какой-то момент я спросила его: «Как ты себя чувствуешь, живя в таком большом грязном городе, полном преступности?».
Они расстались на опушке, чтобы не идти вдвоём по городу, по маленькому грязному городу, где всё про всех знают, и это был их первый молчаливый уговор, как будто бы они уже стали любовниками…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный город»

  • Гостиница губернского города, в которой лежал Николай Левин, была одна из тех губернских гостиниц, которые устраиваются по новым усовершенствованным образцам, с самыми лучшими намерениями чистоты, комфорта и даже элегантности, но которые по публике, посещающей их, с чрезвычайной быстротой превращаются в грязные кабаки с претензией на современные усовершенствования и делаются этою самою претензией еще хуже старинных, просто грязных гостиниц.
  • А город, окутанный знойным туманом и густевшими запахами соленой рыбы, недубленых кож, нефти, стоял на грязном песке; всюду, по набережной и в пыли на улицах, сверкала, как слюда, рыбья чешуя, всюду медленно шагали распаренные восточные люди, в тюбетейках, чалмах, халатах; их было так много, что город казался не русским, а церкви — лишними в нем.
  • Дорога была прекрасная, то есть грязная, следовательно для лошадей очень нехорошая, но седоку мягко. Везде луга и сено, а хлеба нет; из города привозят. Видел якутку, одну, наконец, хорошенькую и, конечно, кокетку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «грязный город»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я