Карта словосочетания «шумный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шумный город»

Стоя вечером у открытого окна и глядя вверх сквозь тёмно-синюю воду, она только и думала, что о большом шумном городе, и ей даже слышался колокольный звон.
Быть может, её дом – мир, ограниченный двором сиротского приюта, а не этот огромный шумный город, раскинувшийся перед её глазами.
При этом многие жители малонаселённых регионов даже не задумываются об отъезде – они не любят шумные города, ценят простые добрые отношения и спокойный темп жизни.
Жители шумного города в преддверии выходных устремлялись к заветным шести соткам на всех видах транспорта, вплоть до велосипедов.
Вокруг царила необычная для этого шумного города тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хребетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очистим сердца свои, сделаем себе голубиные крылья и полетим, посмотрим на жилища оных мужей, которые оставили шумные города и возлюбили лучше горы и пустыни.
Согласитесь, передвигаться пешком по центру шумного города может быть весьма рискованно, однако большинство из вас делает это каждый день.
Сюда приходили все, кто приезжал по делам или просто погулять по широким улицам шумного города, чтобы потратить деньги в многочисленных магазинах.
В начале сентября вечера становятся короче, а знаменитый серо-коричневый туман начинает осторожно захватывать шумный город уже к восьми-девяти часам вечера.
– Людям надоедают шумные города, они уже начинают скупать тихие уголки.
Прикидывались мирными горожанками, расшивали платки, плели удивительной красоты шали, потом постепенно влились в жизнь шумного города и перестали скрываться.
Оглядев шумный город, она заметила толпы слушателей поблизости.
Ещё раз поглубже вдохнув воздух шумного города, отправился к гостинице.
– Москва слишком шумный город.
Комната эта походила на уединённую хижину, находящуюся на окраине шумного города.
Поэтому звуки шумного города гасились их толстыми каменными стенами, и только в подворотне гудело эхо от проносящихся по улице машин.
А в большом шумном городе жил американский бизнесмен.
Эта бабушка была хорошо образованной городской жительницей, которая когда-то покинула шумный город и поселилась со своей семьёй в глухой деревушке.
Оживлённый огромный и очень шумный город, является центром для коммерческих, а также административных и туристических заведений региона.
Шумный город остался далеко позади.
Шумный город встречал их, широко разинув хищную пасть.
Сегодня ей особенно хотелось суеты шумного города, и девушка отправилась в городской парк.
Не было больше мильв и лилий, не было яркого и вечно шумного города, и даже небо не казалось уже таким голубым, будто пожелтев от приближения к земле солнца.
Люди, которые весь век свой живут в больших шумных городах никогда не поймут как дорожить деревенский житель близостью озера или реки.
Здесь раскинулся шумный город.
В большом и шумном городе легче слиться с толпой.
Меняются очертания морей и рек, пески затопляют долины, рушатся крепости, и застывают в безмолвном сне под землёй некогда шумные города, истлевают в прах скипетры законных владык и завоевателей.
Купание в тёплом озере помогло мне полностью адаптировалась к жизни в подлунном мире, и, хоть я чувствовала очень сильную тоску по родным и друзьям, по многолюдному шумному городу, в котором родилась, но, как бы удивительно это ни звучало, с каждой минутой, проведённой в мире меча и магии, мне всё меньше хотелось его покидать.
Нежные сумерки окутали шумный город и постепенно убаюкивали его, тихо напевая свою вечную колыбельную.
Большой шумный город пугал её.
Девушка, роняя слёзы обид, устремив затуманенный взор в землю, шла по широкому тротуару шумного города.
Отступил куда-то шумный город, а она катила свои воды навстречу вечерней заре, перебрасывая последние солнечные лучи, мерцая ими, маня прохладой и весенними запахами.
Внизу жил и блистал огнями шумный город.
Шумный город совсем не замечал двух ошарашенных и потерянных детей.
На миг исчез шумный город, – всё погрузилось в тишину, – а люди проносились мимо, как безмолвные призраки.
С каждым шагом, приближавшим его к дому, он чувствовал всё большую уверенность и спокойствие, вдыхая чудесный прохладный воздух близкой ночи, наполненной музыкой шумного города: гудящих улиц, далёких разговоров за тысячами окон, звенящих проводов вдоль мостовых, хлопаньем крыльев невидимых птиц в затухающей синеве над головой, перестука шагов, дроби вагонов метро глубоко под землёй, шороха шин, беззвучного смеха, отражённого множество раз от стен из стекла и бетона.
Не получив ни копейки, а ещё и оставшись в должниках, расстроенный парень скрылся в самом потаённом сейчас уголке шумного города.
Мы прошли шумный город и вошли на территорию старого парка.
Поначалу девочке понравился шумный город, почему–то она думала, что в нём скрывается множество тайн и загадок.
Разомлевший в тяжкой жаре шумный город затихал вместе с закатом.
Первое время он редко посещал сосны, предпочитая шумный город и квартиру, но постепенно привык.
Шестнадцать лет прожил в ещё более шумном городе, а словно и не видал его.
Сразу после возвращения черты оседлости из крупных шумных городов потянулись ссыльные.
Труднее нам ещё и оттого, что мы уж слишком очарованы тем таинственным покрывалом, небрежно накинутым рукою последующих поколений на всё то блистательное время, когда посреди песков возникали шумные города; утопающие в роскоши дворцы были средоточием богатства и славы, а вдали от посторонних глаз, в тени гарема, плелись изысканные и коварные интриги…
Большие шумные города всегда успокаивали его, особенно ночью.
Я не видела величественные многоэтажные здания, не наблюдала, как множество машин несутся в ночи по идеально ровным дорогам шумного города.
Лучше бы люди и дальше сидели в своих душных шумных городах, а оборотни вполне перебились бы без тканей и белой пыли под названием мука.
Народ на три дня уехал из пыльного шумного города и забрал с собой своих домашних питомцев: усатых и полосатых, четверолапых и длиннохвостых – короче, всех.
Оставив машины на стоянке возле кофейни, мы неспешно гуляли по ночному шумному городу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумный город»

  • Поводом к этой переписке, без сомнения, было перехваченное на почте письмо Пушкина, но кому именно писанное — мне неизвестно; хотя об этом письме Нессельроде и не упоминает, а просто пишет, что по дошедшим до императора сведениям о поведении и образе жизни Пушкина в Одессе его величество находит, что пребывание в этом шумном городе для молодого человека во многих отношениях вредно, и потому поручает спросить его мнение на этот счет.
  • Живу чудесно на подворье, которое будет вроде монастырька, но соблазну ужас как много, потому что все равно что среди шумного города.
  • Подойдя однажды к платформе, я увидел на ней Урманова, Он стоял на краю и смотрел по направлению к Москве. Полотно дороги лежало между откосами насыпи, пустынное, с двумя парами рельсов и линией телеграфных столбов. Взгляд убегал далеко вперед, за этими суживающимися полосками, которые терялись вдали, и над ними вился тот дымок или туман, по которому узнается присутствие невидного большого и шумного города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумный»

  • ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «шумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумный»

ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад.

Все значения слова «шумный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «шумный город»

Ассоциации к слову «шумный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я