Карта словосочетания «лесные угодья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные угодья»

Из грамоты конца XVII в. видно, что монастырю принадлежали и большие лесные угодья.
Десятки километров восемнадцатилетнему парню приходилось преодолевать на лошади – летом и на лыжах – зимой, чтобы осмотреть лесные угодья.
Они повезли в город всё, что давали лесные угодья, озёра и реки.
Вокруг села бесконечные идеально ровные поля и огромные лесные угодья.
Чистым звонким утром три десятка рыцарей во главе с наследником престола покинули дворец, направляясь к богатым лесным угодьям, которые находились невдалеке от города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безаварийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказка, да, но ведь нужно было хоть какое-то объяснение тому, что на этом клочке лесных угодий творится.
– Ну и хорошо, – улыбнулся хранитель лесных угодий. – А что жар-птица? Птенчики-то её, поди, не вылупились ещё?
Благо площадь замка, включая обширные лесные угодья, позволяла беспрепятственно заниматься любовными утехами.
Тогда уже, в семнадцатом столетии, часть здешних лесных угодий находилась в частной собственности.
Заключён мирный договор, по которому часть лесных угодий отошла вампирам.
Это огромная территория лесных угодий, Северный морской путь и прочее другое, которое сплошь и рядом говорит только о величии.
Теперь наш путь по просёлочной дороге лежал через местные лесные угодья, где обитали могучие дубы и худые берёзки.
Была у него и парадная сторона, но большую часть территории занимали лесные угодья.
Земельные комитеты всячески сдерживали стремление населения к бесконтрольной рубке леса, пресекая и преследуя отдельные виды аграрных беспорядков: неправильное ведение лесного хозяйства и ненормальное пользование лесными угодьями.
Все пастбища, луговые и лесные угодья остались в распоряжении удельного ведомства.
Желающие погреть руки на казённых лесных угодьях находились всегда.
Так незаметно, останавливаясь во время пути для осмотра лесных угодий, обговаривая особенности охраны леса и делая заметки в ежедневниках, группа подошла к избушке лесника.
На хуторе в одном домике ещё живут люди в летний сезон – это бывший домик лесника, который в своё время держал здесь большое хозяйство, в котором были четыре лошади, на которых он делал объезды лесных угодий да катались гости, коров около десятка и стадо свиней, которым сам не знал счета; свиньи приходили из леса только иногда, на кормёжку, они уже давно перемешались с дикими кабанами, и в стаде зачастую бегали полосатые поросята.
Конечно, такое регулирование может несколько улучшить ситуацию, например обязать частного собственника лесного угодья содержать его в должном порядке.
Грустные сказки сменялись весёлым воем, витые баллады сбивались на присказки, а сердце колотилось так, что едва приходилось дышать: после покоя сумеречных виноградников, после тишины лесных угодий наконец-то окутывало, оглушало её настоящее, живое колдовство.
Мои соседи обходят лесные угодья в поисках ягод и грибов.
– Около трёх сотен жандармов, усиленных магами средней волны, прочёсывают лесные угодья. Они устанавливают сигнальные заклинания…
Подумайте только, какие лесные угодья станут доступными, какие богатые рудники откроются для разработки.
Жители вынуждены были осваивать новые лесные угодья, находящиеся в нескольких километрах отсюда.
Через обещанные полчаса, миновав ещё три платформы и немереные гектары лесных угодий, синеющие в восходящем солнце сосны и ели, поезд подошёл к конечной станции, где выпустил всех до единого, работяг и бездельников, болтавшихся в его жёстких вагонах.
Но обычно на третьей заре перед окаменевшим от долгого недвижения и опухшим от укусов лесной мошки соискателем всё-таки появлялся облачённый в медвежью шкуру хозяин лесных угодий.
Иные участки лесных угодий принадлежали другим представителям данного вида.
Следом за этими словами на экране замелькали прекрасные лесные угодья, была показана работа лесоруба, валившего высоченную ель; далее объектив оператора снова вернулся в цеха лесхоза и показал штабеля бруса и досок.
Он приобретал новые фабрики, новые лесопилки, сдавал в аренду лесные угодья.
Примерно таким способом некоторые владельцы лесных угодий отгоняют от своих владений хищников.
Всем зверям предписывалось пользоваться лесными угодьями только с разрешения и под контролем шакалов, а кто не слушался – того сразу съедали.
– И ночью приходится охранять лесные угодья? – спросил я его.
– Только без шуток,– ещё раз предупредил охранник лесных угодий.
Хотя ни деревца не сохранилось от былых лесных угодий, внезапно из небесной полыньи проглянувшее солнце осенило эту унылую сизую беспредельность воспоминаньями об одной чудесной, давней, при несхожих обстоятельствах состоявшейся прогулке.
Тот или иной участок лесных угодий получал наименование по личному имени или прозвищу владельца.
А вот если сначала сорвал, а потом отнёс эти же шишки на соседские лесные угодья, то, всё по тому же установленному межлесному закону, две шишки, покладенные сорвавшим в закрома, должны были быть возвращены тому, кто их вынес на соседские территории.
Она прибавила газу на холме, который оттеняла полоса высоченных орегонских сосен, очерчивавших границу лесных угодий округа.
А потом сразу бежать в сторону лесных угодий.
И дальше, туда, где заканчивается дождь и над каньоном реют орлы в блеске солнца, где лесные угодья густы, как лисий мех, где синие горы сливаются с небом, а небо – с морем, качающим на своей взволнованной груди баркасы.
Чем больше заливал старик, тем прочнее становилась уверенность, что никаких мавок и волколаков в здешних лесных угодьях не существует.
Для своего постоянного местожительства крапива выбирает лесные угодья, сорные и поросшие различными кустарниками места, а также встречается она возле жилых построек и на берегах рек.
Но это лишь в том случае, если вы начнёте рубить деревья, охотиться в неположенное время, оставлять непогашенными костры, подвергая лесные угодья и всех, кто в них находится, серьёзной опасности.
Здесь царило единодушие: крестьян везде объединяло требование раздела земли и государственных лесных угодий.
Вокруг хутора простирались бесконечные поля, встречались лесные угодья и мелкие деревеньки.
Он создал это производство, потому что владел небольшим лесным хозяйством и лесные угодья позволяли иметь дешёвую древесину любого размера и качества.
Так и получалось, что занятые на своих садах и огородах жители не особенно часто посещали лесные угодья.
Преодолевая километры лесных угодий, болотистых мест, следовали утверждённым маршрутом.
Их лесные угодья изобиловали пушным зверем, к которому русы испытывали трепетную любовь.
Лесные угодья оказались совсем плохи, чтобы денег от них нажить нужно было много средств и сил, а главное – времени потратить на их восстановление.

Ассоциации к слову «угодье»

Все ассоциации к слову УГОДЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные угодья»

  • Не одно это его тешило. Сидит он среди помещичьей семьи, с гонором, — он — мужичий подкидыш, разночинец, которого Павла Захаровна наверное зовет „кошатником“ и „хамом“… Нет! от них следует отбирать вотчины людям, как он, у кого есть любовь к родному краю, к лесным угодьям, к кормилице реке. Не собственной мошной он силен, не ею он величается, а добился всего этого головой и волей, надзором за собственной совестью.
  • Его отклонило в сторону заветной мечты; наложить руку на лесные угодья, там, в костромских краях. Ему вспомнилась тотчас же усадьба с парком, сходящим к Волге, на которую он глядел несколько часов жадными глазами с колокольни села, куда отец возил его.
  • Через нее он получил у Низовьева место заведующего всеми его лесными угодьями
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «угодье»

  • УГО́ДЬЕ , -я, род. мн. -дий, дат. -дьям, ср. 1. Участок земли, являющийся объектом 459 хозяйственного использования или пригодный для этой цели. Сенокосное угодье. Пахотное угодье. Лесное угодье. Охотничьи угодья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «угодье»

УГО́ДЬЕ , -я, род. мн. -дий, дат. -дьям, ср. 1. Участок земли, являющийся объектом 459 хозяйственного использования или пригодный для этой цели. Сенокосное угодье. Пахотное угодье. Лесное угодье. Охотничьи угодья.

Все значения слова «угодье»

Синонимы к словосочетанию «лесные угодья»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «угодье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я