Карта словосочетания «лесные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные птицы»

Самыми эффектными палеоценовыми лесными птицами были, без сомнения, Gastornis parisiensis и G. russeli – ближайшие родственники кур.
Не та тишина, которая обычно бывает в лесу, когда мы просто не считаем шумом шелест листьев, попискивание и редкие трели лесных птиц, треск веточек под ногами, назойливый писк комаров.
Стайка лесных птиц с шумом поднялась над верхушками деревьев. Следом за ними, стрекоча, взлетела сорочья пара.
И если судить по многочисленным стаям лесных птиц, беззаботно летавших в густых зарослях, можно было заключить, что даяки сюда ещё не проникли.
Только время от времени доносятся лай собак и скрипучие голоса каких-то лесных птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплётчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик жил крестьянской жизнью: возил сено с лесных высокотравных полян, валил лес в пущах, ходил с крестьянскими ребятишками в ночное, слушал пение лесных птиц, пробудившихся на рассвете, или вечернее пение девушек-батрачек, гурьбой возвращавшихся с работы на помещичьих фольварках.
Негромкий крик лесной птицы раздался в тишине и затих.
Запах сена хорош на поле, когда он связан с тысячью других ощущений: и с запахом леса, и с красотой догорающей зари, и с песнями лесных птиц.
Негромкие голоса лесных птиц, солнечные лучи, рвущие утреннюю дымку, под ногами – колючие каштановые коврики из лопнувших «ёжиков» и раскатившихся коричневых орехов.
Небо было звёздное, на озере стояла тишина, по берегам шевелили ветками сосны да кричали лесные птицы.
Он начал кричать, но сперва не услышал никакого ответа, а потом ему ответила какая-то лесная птица.
Но тут, на моё счастье, послышался голос какой-то лесной птицы, и я понял, успокаиваясь, что попал сюда ради собственного удовольствия.
Случалось, забавлялись лаписские подростки, ловили лесную птицу да мазали мелом.
Прямо перед ней стояли два ухмыляющихся всадника в кожаных, отделанных мехом и перьями лесных птиц костюмах.
Из открытого окна доносился сладковатый запах цветов и щебет лесных птиц.
Под резиновыми сапогами похрустывали веточки, слева и справа то и дело щебетали лесные птицы, перелетая с ветки на ветку и шурша засыхающей листвой.
Считалось грехом собирать яйца лесных птиц.
Где-то далеко уже запели лесные птицы, шумел лес, и вдруг сквозь сон он ясно услышал глухое, низкое «упф», раздавшееся от входа.
Не поворачивая головы, долго-долго рассматривал траву, росу на траве, кусты по опушке напротив, деревья с гнёздами лесных птиц.
Она открыла глаза и увидела, что на окне сидит не меньше десятка разных лесных птиц.
Дикие лесные птицы начали петь незадолго до появления солнца.
Все вокруг замерло в спокойствии и мягкой тишине, которую лишь изредка прерывали редкие трели и чириканье лесных птиц.
Большая лесная птица завтракала, даже не подозревая, какой зверь наблюдает из засады.
Но когда лес осветил месяц, дети не нашли ни одной хлебной крошки: лесные птицы склевали лакомство.
На протоке, в тёплой воде, резвилась мелкая рыбёшка, жабы исполняли свои ночные серенады, изредка лесная птица пролетала по-над берегом, высматривая добычу.
Глубокой ночью тревожно перекликались лесные птицы.
На деревьях лесные птицы отпевали свои трели.
Пения лесных птиц становилось меньше, а комары то и дело звенели, пролетая над ухом.
Шотландский клёст (лат. Loxia scotica) – небольшая лесная птица длиной 15-17 с массой около 50 грамм из семейства вьюрковых (Fringillidae), отряда воробьинообразных (Passeriformes).
И как только лесные птицы начинали выводить свои весёлые трели, гном брал мольберт, палитру, кисти и краски и отправлялся на прогулку.
Лесные птицы уже все разбрелись по своим гнёздам, умолкнув на всю оставшуюся ночь.
Внезапно разговоры стихли, словно всё разом набрали в рот воды. Тишина, даже слышно как упала на землю сухая веточка и вспорхнула лесная птица.
Живой мир: щебетание далёких лесных птиц, боящихся привлечь орлов на громкие песни, треск покачивающихся елей, полупустая горная парковка – красота и покой.
Одна сторона двора была занята обширной оранжереей с благоухающими растениями и птичником, где чирикало множество лесных птиц.
Не считая пугливых лесных птиц, пушистых белок, с интересом наблюдающих за ним с высоты верхушек густых деревьев, лукаво подмигивая блестящими хитрыми глазками.
Сильфида повернула в нашу сторону уродливое лицо, половину которого занимали огромные глаза, затянутые бельмами, и негромко заверещала – так может кричать обычная лесная птица, сидящая где-нибудь на ветке дерева среди густой листвы.
Но на продаваемых или обмениваемых им тушках лесной птицы или зверя никогда не было следов зубов или других подозрительных ран.
Чувствуя приближение удава, с веток деодара – гималайского кедра, с веток атласного дерева и железного дерева взлетели лесные птицы, врассыпную побежали из-под кустов зайцы, в страхе и панике закричали макаки, хоронясь в зелёных кронах.
Вокруг него собирались лесные птицы: они садились на его голову, плечи, руки, а он их нежно гладил.
Жеребец комэска дёрнулся в сторону, испугавшись лесной птицы.
Это некая едва очухавшаяся от только что схлынувшего запредельного ужаса лесная птица попыталась исполнить свою позабытую на время ночную песню.
– Дело моё такое – обучение всему. Чтобы, когда вырасту, занять видное положение самой мудрой лесной птицы.
Мама всегда удивлялась их непреодолимому желанию бродить по лесу целый день и слушать щебетанье лесных птиц.
Через мгновение лесные птицы перестали петь, лягушки задержали дыхание, чтобы не квакать и даже кузнечики притаились в траве, опасаясь по неосторожности застрекотать.
Старая тачка слегка поскрипывала на ухабах, создавая впечатление, что какие-то лесные птицы приветствуют ранних путников и желают им как можно скорее убраться восвояси.
Из-за такого прощания первые часы путешествия я ехал, не особо обращая внимание на окружающее, но постепенно плохие мысли ушли, я с удовольствием отдался бездумной езде по влажной после дождя дороге, слушал щебетание лесных птиц и периодически раздававшийся хохот молодёжи, обсуждавшей на ходу достоинства девок, встречавшихся по пути.
Застонали, заскрипели корой, вспугивая лесную птицу.
Создано заклинание «Воля лесной птицы».
Необъяснимый уборщик вместе с лесным, и на поверку оказавшимся востребованным, мусором стёр под чистую перекличку лесных птиц, одинокий крик проснувшегося от зимней спячки голодного медведя, шелест веток и скрип сгибаемых ветром стволов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные птицы»

  • Сегодня два события, следовательно, два развлечения: кит зашел в бухту и играл у берегов да наши куры, которых свезли на берег, разлетелись, штук сто. Странно: способность летать вдруг в несколько дней развилась в лесу так, что не было возможности поймать их; они летали по деревьям, как лесные птицы. Нет сомнения, что если они одичают, то приобретут все способности для летанья, когда-то, вероятно, утраченные ими в порабощенном состоянии.
  • Сильный ветер. — Приключения Хей-ба-тоу. — Снаряжение в зимний путь. — Устройство нарт. — Рыбная ловля. — Привычка удэгейцев к холоду. — Саджи. — Зимний поход. — Накануне выступления. — Нартовый обоз. — Река Кусун с притоками. — Тигровая скала. — Горные породы. — Выгоревшие леса. — Зимняя палатка. — Лесные птицы. — Удэгеец Сунцай.
  • Китайская земледельческая фанза. — Варка пантов. — Анофриев в роли начальника отряда. — Крушение лодки. — Подлесье в тайге. — Лесные птицы. — Встреча с промышленником
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «лесные птицы»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я